Ричард Карапас: «Горжусь тем, как проехал Тур де Франс-2024»

 

 

31-летний Ричард Карапас стал первым в истории Тур де Франс велогонщиком из Эквадора, выигравшим гороховую майку лучшего в горной классификации. Кроме того, по итогам Тур де Франс-2024 он был назван самым атакующим гонщиком этого выпуска.

 

Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024

 

Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024

 

Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024

 

Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024Ричард Карапас — горный король и самый атакующий гонщик Тур де Франс-2024

 

 

Ричард Карапас принёс команде EF Education EasyPost победу на 17-м этапе и жёлтую майку лидера, которую удерживал один день после 3 этапа.

 

Средняя скорость велогонщика команды EF Education EasyPost во время преодоления всех 67 категорийных (в общей сложности 438,8 км) подъёмов Тур де Франс-2024  составила 22,3 км/ч.

 

Ричард Карапас проехал в отрывах дня 7 этапов, с 17 по 20-й этап уезжал в отрыв каждый день, так как наивысшие очки в зачёт гороховой майки разыгрывались в финале Тура. Он проехал - 146 км на 11-м этапе, 156 км на 15-м этапе с финишем на Плато-де-Бей, 56 км на 17-м этапе до Сюпердеволюи, где одержал победу, после чего на 18-м этапе вновь отобрался в отрыв, в котором проехал 150 км, на 19-м этапе Карапас преодолел в отрыве 121 км и финишировал 4-м, на 20-м этапе финишировал 3-м, проехав в отрыве 105 км.

 

В классификации лучшего горного гонщика Ричард Карапас обошёл на 25 очков победителя Тур де Франс-2024 Тадея Погачара.

 

Победа Ричарда Карапаса в классификации лучшего горного гонщика - командная победа. Товарищи по команде EF Education EasyPost обеспечивали эквадорскому гонщику возможность уезжать в правильные отрывы дня для борьбы за очки на вершинах самых сложных гор в маршруте Тур де Франс-2024.

 

В пресс-релизе команды EF Education EasyPost говорится:

 

«Начиная с Гран-депар во Флоренции, в Пиренеях и Альпах мы решительно атаковали на всех этапах Тур де Франс-2024 без исключения. Нам помогало вдохновение и творчество, желание оставить свой след на великой французской гонке. Дебютанты Тур де Франс Бен Хили, Марейн ван ден Берг, Шон Куинн трудились, не жалея сил, и теперь могут называть себя гонщиками Тур де Франс.

 

Ветераны Руй Кошта, Нельсон Паулесси Штефан Биссегер внесли неоценимый вклад в общее дело, развозя в спринтах, закрывая просветы, когда пелотон рвался на боковых ветрах, создавая отрывы в горах. Альберто Беттиоль был вынужден сойти, но мы помним о его вкладе на первой части гонки, нашу общую радость, когда мы ехали по его родным дорогам в Италии.

 

Ричи подтвердил то, что мы всегда о нём знали, что он один из самых интересных велогонщиков пелотона. Его талант позволяет бороться с сильнейшими велогонщиками мира на самом трудном маршруте в самой сложной гонке мира. Поздравляем Ричи! Поздравляем команду!»

 

Ричард Карапас: «Это был очень трудный Тур, сегодня мои ноги болят. Я очень устал, но счастлив. В итоге получился отличный Тур. Когда приехал в Италию, где мы стартовали, у меня оставались сомнения, потому что я падал.

 

Я был не в лучшем физическом состоянии и ещё не нашёл свою форму. Но по ходу Тур де Франс мне становилось всё лучше и лучше, что очень порадовало. Уже на второй неделе нашёл ногу. Потом понял, что смогу сделать. Самым лучшим завершением недели для меня стало то, как  мы выступали, что выиграли этап, что я стал горным королём, и то, что мы показали, что можем это сделать.

 

Для меня эта команда - лучшая, потому что все чётко понимают, какие у нас цели. Это помогало решать задачи. Именно это является решающим фактором. Мы - команда, которая работает как единое целое. Личные результаты - это заслуга всей команды, и гонщиков, и персонала, все отлично работали весь Тур.

 

Моё любимое воспоминание - победа на этапе. В тот день испытал самые лучшие чувства, потому что тот этап был очень и очень тяжёлым, и я заранее отмечал его для себя. Для меня важно, как я его проехал.

 

Я очень горжусь своим Тур де Франс. Это был успех. Прекрасное возвращаться домой очень счастливым. В Эквадоре очень мало спортсменов высокого уровня. Сегодня мы добились больших успехов. Я очень горжусь, что могу привезти эту майку в мою страну».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Андрей Аблёхин

    Андрей Аблёхин

    23 июля 2024 20:37 | Регистрация: 29.05.2015

    Я очень рад за Карапаса... Но если бы 19 этап что то решал большее... Кстати ответ хайтерам о жадности Поги

  2. старт-шоссе 82

    23 июля 2024 22:22 | Регистрация: 8.07.2013

    Тоже очень рад за Карапаса, вообще мимо Карапаса нельзя пройти и ничего не сказать.Карапас просто блестяще выступил на последней недели, к тому же сильно разнообразил гонку и придал ей новых ярких красок и ощущений... Спасибо ему за отличное выступление.

  3. diplomat

    23 июля 2024 23:53 | Регистрация: 12.03.2011

    Карапас шикарен! Очень старался! По фото выглядит очень счастливым. С каким азартом гонялся. Сколько красок добавляют в горные этапы гонцы, которые не борются за генерал! 

  4. VeloVelo

    24 июля 2024 01:39 | Регистрация: 4.07.2013

    Рад за Карапаса. Уважаю. 

  5. kabachok

    25 июля 2024 09:35 | Регистрация: 30.09.2019

    и вообще на этом Туре все майки по справедливости распределились.

  6. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    25 июля 2024 13:44 | Регистрация: 8.09.2010

    Карапас и Гирмай. Для  - самые приятные ребята-обладатели маек за многие годы Тура.

    1. Серафим

      25 июля 2024 14:25 | Регистрация: 4.08.2018

      Согласен.

    2. Имя: Андрей Пугачев

      Pugachev

      26 июля 2024 12:41 | Регистрация: 8.09.2010

      Читать : "Для меня"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Джамайка
    Тадей Погачар остался в одной ... (12)
    Джамайка-Фото

    в инстагарме Ламбы реклама с ВДП, там Urus цвета охры, и Ван дер Пул объясняет кроме прочего, как удобно вмещать байк в багажник, когда едет на треньку, или соревнования - все влезает.В ютубе был ехидный комментарий - "а что, в другую машину велик не влезает"?

  • Джамайка
    Тадей Погачар остался в одной ... (12)
    Джамайка-Фото

    в инстаграме МВДП - под видео пост Ламборгини о том, что они рады в конце впечатляющего сезона продлить сотрудничество. Была машина сизого цвета (ВДП - типо не любит выделяться), зимой на кроссы приезжал на гибридной патриотично оранжевого цвета. Мероприятие происходит в ангаре частного авиапервозчика, чьим послом также является Матье.
    Так что он ее не покупал, полагаю, девушке тоже не "дарил".

    На фото с инстаграма Ламборгини - текст что то вроде "новое авто МВДП - предмет зависти". Так себе слоган, негативная мотивация.
    У девушки кстати имеется красный порш. судя по фото в инсте

  • sashaney
    Тренер сборной Словении о Чемп ... (3)
    sashaney-Фото
    Цитата: Геродот
    Интересно, а тренер сборной Словении в прошлом году и в этом тот же самый или нет?
    Да, тот же самый.
  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (12)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники