Тадей Погачар выиграл Тур Фландрии, атаковав в одиночку во время последнего прохождения Ауде Кваремонта

 

 

Тадей Погачар одержал победу на Туре Фландрии-2023, который стал третьим Монументом, покорившимся словенскому гонщику команды UAE Team Emirates (после двух побед на Ломбардии и победе на Льеж-Бастонь-Льеж). 24-летний Тадей Погачар повторил рекорд легендарных гонщиков Эдди Меркса (Eddy Merckx) и Луизона Бобе (Louison Bobet), став третьим в истории велоспорта и первым современным гонщиком, выигравшим и Монумент Тур Фландрии, и Тур де Франс.

 

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

 

  Только Меркс, Рик Ван Лоой (Rik Van Looy) и Роже Де Фламинк (Roger De Vlaeminck) побеждали на всех пяти Монументах велоспорта. Этот рекорд может стать следующей целью словенского гонщика, хотя после финиша Тура Фландрии-2023 он сказал, что не знает, сможет ли выиграть все пять легендарных классик.

 

  На Туре Фландрии-2023 Тадей Погачар одержал победу из сольного отрыва, избежав падений в день, когда завалы на первых ста километрах выбыли из борьбы или ослабили многих сильных гонщиков. В завале за 140 км до финиша команда Тадея Погачара UAE Team Emirates лишилась Тима Велленса, который, после того, как его снёс молодой польский гонщик команды Bahrain Victorious, с переломом ключицы покинул гонку.

 

  Погачар атаковал сначала за 55 км до финиша, где в одиночку создал просвет, но затем его добрали, а за 44 км на Патерберге он вновь ускорился и уехал вместе со своими основными соперниками – двукратным победителем Тура Фландрии Матье ван дер Пулом (Alpecin-Deceuninck) и Ваутом ван Артом (Jumbo-Visma). Они добрали более ранний отрыв из 11 гонщиков, где Погачара ждал его товарищ по команде Маттео Трентин, который помог словенскому гонщику подготовиться к решающей атаке.

 

  За 29 км до финиша после ускорения Матье ван дер Пула на Круйсберге из числа соперников оказался вычеркнут Ваут ван Арт - бельгийский гонщик команды Jumbo-Visma сразу поймал просвет в 10 секунд и продолжал отставать.

 

  За 18 км до финиша во время последнего прохождения Ауде Кваремонта Тадей Погачар атаковал и уехал к победе от Матье ван дер Пула, который не смог закрыть просвет.

 

 

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Тадей Погачар — победитель Тура Фландрии-2023

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

  Тадей Погачар: «У меня нет слов, чтобы описать сегодняшнюю гонку,  вся команда работала потрясающе. Никогда не забуду этот день, особенно после разочарования прошлого года.

 

Сегодня у меня всё сложилось. Маттео находился впереди, на идеальной позиции. В финале могу сказать, что это была одна из моих лучших гонок.

 

  Я знал, что если хочу уехать один, атаковать надо на Ауде Кваремонте, поэтому приложил все силы и добился задуманного – сбросил соперников. Потому чуть не сдался на Патерберге, понимал, что там будет тяжело, но только сольной атакой я мог добиться победы. Ауде Кваремонт мне подходит больше всего, я начал его на высокой скорости, хотя мне уже было тяжело ехать по брусчатке. До вершины выжимал из себя всю мощность. Финал получился красивым.

 

  Я просто еду свою гонку, счастлив, что могу соперничать в таких разных гонках как Тур Фландрии, Тур де Франс, Арденны и Милан-Сан-Ремо. Просто чувствую благодарность, что могу бороться на всех этих гонках на самом высоком уровне. Сегодня я очень счастлив и горд.

 

  Мы поняли, что труднее всего мне победить на Милан-Сан-Ремо. В этом году я был в лучшей форме своей жизни, но выиграть на ней тяжело. Но мы не сдаёмся. Милан-Сан-Ремо и Париж-Рубэ ещё впереди.

 

  Сейчас с нетерпением жду Арденнских классик, эти гонки мне тоже нравятся. Надеюсь, смогу удержать форму. Рубэ ехал только в юниорах, не могу представить насколько это тяжёлая гонка. Боль и мучения на брусчатке в этой гонке совсем другие. Там боль нарастает, в этом самое большое отличие Рубэ. Посмотрим. Чтобы проехать ту брусчатку, мне надо прибавить несколько килограмм и укрепить руки. Возможно, в будущем попробую. Давайте на ближайшие несколько лет оставим Париж-Рубэ в стороне.

 

  Такой день как сегодня, не забуду никогда. Могу сказать, что если бы завершал карьеру после сегодняшнего выступления, то уже бы ею гордился».

 

 

Результаты Тура Фландрии-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    3 апреля 2023 03:52 | Регистрация: 30.06.2017

    Лукавит на счет ПР...усыпляет бдительность ванов. Через неделю вот возьмет и выиграет. Он уже на все способен.

    Вся жизнь это гонка.
    1. MVDP

      3 апреля 2023 09:10 | Регистрация: 3.10.2020

      Так он сказал же, что не поедет.

  2. RVL

    3 апреля 2023 09:02 | Регистрация: 30.08.2012

    Видели сколько картошки фри ему после гонки насыпали?))

    Это подготовка к Рубэ.

    Останется бицуху за неделю качнуть и в бой)

  3. motte

    3 апреля 2023 10:08 | Регистрация: 4.07.2011

    Tadej Pogacar at 24 years of age:

     

    2xTour de France

    2xIl Lombardia

    Ronde van Vlaanderen

    Liege-Bastogne-Liege

    Strade Bianche

    2xTirreno-Adriatico

    Paris-Nice

     

     

  4. SVS

    3 апреля 2023 11:35 | Регистрация: 26.04.2017

    Цитата: TheKing
    Я просто еду свою гонку, счастлив, что могу соперничать в таких разных гонках

     

    Вот то, что не нравится некоторым(tm) и так нравится мне(c) :).

    1. Pi-man

      3 апреля 2023 13:45 | Регистрация: 25.05.2017

      Да, Погачар, кажется отличный парень по характеру, не дает повода для какой-то неприязни, но болеть за него не могу. Это как соревнования десятиклассника с пятиклассниками. Исход предрешен и неинтересно и пятиклассники не виноваты. У них нет шансов, как бы упорно они не тренировались. Причем, у него преимущество во всех видах велогонок. У спринтеров - один тип мышечных волокон, у раздельщиков - другой. У легких горняков - выше мощность на килограмм веса, у крупных ребят - абсолютная мощность. У Погачара - сразу все! Поэтому теперь интересуюсь в основом борьбой за второе место и подиум. Вот Нельсон Паулесс радует в этом сезоне!

      1. RVL

        3 апреля 2023 15:26 | Регистрация: 30.08.2012

        он проиграл последний тур...он проиграл милан санремо (да и много чего еще...)

        -мало он вам поводов для радости дает?))
        этож когда пятиклассники десятиклассника побили))

  5. motte

    3 апреля 2023 13:51 | Регистрация: 4.07.2011

    Наконец-то своё слово сказал меркс

    Эдди Меркс: "Тадей Погачар может выиграть все"

    Великий велогонщик всех времен Эдди Меркс присоединился к хору восхвалений за подвиги Тадея Погачара на "Туре Фландрии", в ходе которого словенец присоединился к Мерксу и Луизон Бобе, став всего лишь третьим гонщиком в истории, выигравшим как "Ронде", так и "Тур де Франс".

    “Это была победа XXL, потому что он сделал это с размахом и стилем”, - сказал Меркс газете La Dèrniere Heure.

     

    “Когда он идет на это, вы можете видеть, что он не думает о последствиях. Он не задает себе никаких вопросов. Это настоящий велоспорт, тот, который любят люди. Тадей - исключительный гонщик, и если он захочет, у него будет огромный palmares ”.

    Меркс не пожелал противопоставлять свои собственные подвиги достижениям Погачара, сказав: “Мы не можем сравнивать мое поколение и современный велоспорт, но ясно, что Погачар может выиграть все. Даже Париж-Рубе, который на бумаге является наименее подходящей гонкой для него ”.

     

    Эдди Меркс критически отозвался о подарке Ван Эрта "Гент-Вевельгем": "Я бы этого не сделал"

     

     

     

     

     

    “Он кто угодно, только не гонщик, управляемый компьютерными данными, - тенденция, которая слишком сильно захватила спорт в последние годы. Его присутствие на такого рода гонках - благословение для любителей велоспорта ”.

     

    Помимо того, что Меркс был убежден, что 24-летний Погачар может выиграть все пять монументов в своей карьере, а также повторить свою победу во Фландрии в ближайшие годы, если он вернется, Меркс также похвалил других гонщиков в Ронде, в частности Матье ван дер Поэля , занявшего второе место, и Нилсона Паулесса , пятого.

     

    “Он [Ван дер Поэль] гонялся очень умно, но Тадей был лишь немного лучше. А вы видели Нильсона Паулесса? Он дебютант, который раньше выступал за команду моего сына в возрасте до 23 лет. Классный поступок”.

    А супер Марио на Фейсбуке такой пост хвалы написал, это что-то, в чисто итальянском стиле "заворачивание батона в ухо", что сама мать природа и так и сяк, ох , Марио, italiano sentimentale-:)

     

  6. SVS

    3 апреля 2023 13:52 | Регистрация: 26.04.2017

    Цитата: Pi-man
    Причем, у него преимущество во всех видах велогонок. У спринтеров - один тип мышечных волокон, у раздельщиков - другой. У легких горняков - выше мощность на килограмм веса, у крупных ребят - абсолютная мощность. У Погачара - сразу все!

     

    У Погачара, ИМХО нет такого тотального преимущества во всех видах, как Вы говорите. Он неоднократно проигрывал вне гор ребятам мощнее себя. И в гору тоже не всегда побеждал, взять хоть ТДФ-2022.

     

    И, напомню, он не один - уникум :). Один парень, что ездит в жёлто-чёрном в рамках одной многодневки взял и горный этап, и на Елисейских полях выиграл сразу у группы чистых спритеров (чего, кстати с Тадеем не случалось). А уж в классиках тот парень тоже спец :).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?
  • motte
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    motte-Фото

    Катаюсь по Италии и по горам и думаю, как они это могут? Парни на великах несутся аж..., тут , благо, автомат, но нервы шкалят, а они? Ох, Джиро!!!

  • EL-Fenomeno
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: cmap_nep
    Цитата: Freejazz
    Цитата: Earl57
    Интересно, в какую команду Воллеринг уходит?

    SRAM или Movistar - это мои догадки. У обеих команд большие амбиции и нет хорошего лидера на многодневки. UAE не очень заинтересованы в женской команде.
    Вот, вот... и в SD Worx тоже лидера на многодневки не будет.

    Если я правильно понял из одного франсуа-твиттер_канала, то няша Деми переходит в команду FDJ-Suez + Воллеринг имеет уже подпсанный личный контракт с Nike   а это по деньгам наверное ещё толще чем будущее бабло от новых работодателей.

     

    P.S.

    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники