Маттео Йоргенсон: «Не ожидал выиграть Париж-Ницца»

 

 

24-летний американский велогонщик команды Visma Lease a Bike Маттео Йоргенсон (Matteo Jorgenson) одержал победу на велогонке Мирового тура Париж — Ницца-2024. Это третья в карьере победа Йоргенсона после выигранного им этапа и общего зачёта Тура Омана в прошлом году.

 

Маттео Йоргенсон поднялся на вторую строчку общего зачёта после 6 этапа, когда уехал в  отрыв вместе с Маттиасом Скельмосе (Lidl-Trek) и своим соотечественником Брэндоном Макналти (UAE Team Emirates).

 

На финальном 8-м этапе Париж-Ницца-2024 лишь Маттео Йоргенсон сразу ответил на атаки одного из фаворитов гонки Ремко Эвенепула (Soudal Quick Step), уехал с ним в победный отрыв. Брэндон Макналти и Маттиас Скельмосе не смогли защитить свои позиции в общем зачёте и финишировали лишь через 1:39 после Эвенепула и Йоргенсона.

 

В итоге Маттео Йоргенсон выиграл гонку на финальном этапе с преимуществом в 30 секунд над Ремко Эвенепулом, ставшим победителем 8 этапа. Брэндон Макналти вошёл в тройку призёров с отставанием в 1 минуту 47 секунд от Маттео Йоргенсона.

 

Маттео Йоргенсон — победитель Париж — Ницца-024

 

Маттео Йоргенсон — победитель Париж — Ницца-024

 

 

Маттео Йоргенсон: «Эта победа так много для меня значит. Если честно, до этого года никогда, даже не секунду не думал, что смогу выиграть многодневную гонку Мирового тура. Но с моим переходом в Visma Lease a Bike многое изменилось. Я вижу разницу в каждой детали, в каждом аспекте работы. Это особая веха в моей жизни. Я пока не ещё не осознал это. Конечно, буду наслаждаться победой, но при этом твёрдо стоять на земле.

 

Прошлой ночью почти не спал. Очень нервничал. Впервые в жизни чувствовал давление. Это был волшебный момент, когда я чувствовал себя таким сильным, удержался  с таким чемпионом как Эвенепул. Маршрут этапа выучил наизусть, мог рассказать о любом повороте, обо всех ключевых точках, где могли произойти разрывы или завалы.

 

Ещё перед стартом сказал ребятам, что, на мой взгляд, на этой дистанции три ключевых момента. И во всех трёх секторах наша команда занимала идеальную позицию. Хочу от всего сердца поблагодарить команду за всю работу в течение этой недели.

 

Хочу также поблагодарить нашего директора Ричарда Плюгге и спортивного директора Мерейна Земана. Они не только привели меня в команду, но также дали мне уверенность, чтобы я мог стартовать на Париж-Ницца в качестве капитана сразу в мой первый сезон в команде. Эта победа особенная, потому что я живу неподалёку. Никогда забуду эту победу».  

 

Брэндон Макналти (UAE Team Emirates): «Горько-сладкие чувства. Если бы мне сказали в начале недели, что я поднимусь на подиум, я бы очень обрадовался, потому что подходил к гонке не в лучшей форме. Но когда у тебя майка лидера, её хочется удержать. Мне просто немного не хватило, когда они начали атаковать, хотя я какое-то время держался. Но потом разрыв всё рос и рос, и всё закончилось. Йоргенсон - мой друг, так что рад, что у других фаворитов выиграл именно он».

 

Результаты 8 этапа Париж-Ницца-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. старт-шоссе 82

    11 марта 2024 19:32 | Регистрация: 8.07.2013

    Тот случай когда победу можно охарактеризовать одним словом - "не ожидал". И тем ни мнение у Джамбо дубль.

  2. Velolife

    11 марта 2024 22:46 | Регистрация: 21.05.2022

    Matteo Jorgenson нашёл свою команду, а Visma Lease a Bike нашла Matteo Jorgenson, для которого Paris-Nice является, по сути, домашней гонкой. А вот Movistar потеряла, и Eusebio Unzué, наверное, корит себя за то, что не рассмотрел как слудует молодого американца, сосредоточив всё свое внимание на Enric Mas. Но если Matteo Jorgenson поедет Tour в подмогу Jonas Vingegaard Hansen, то он, наверняка, помотает свого бывшего капитана.

  3. EL-Fenomeno

    11 марта 2024 23:53 | Регистрация: 4.01.2015

    Калифорнийский парень Маттео Йоргенсен - первый американец с 2006 года, взявший общий зачёт на Париж-Ницца. А что ещё интересно, Висма берёт генерал и здесь, и на Тиррено-Адриатико, а вот в командном зачёте и на ПН, и на ТА первое место за Эмиратами. Так что будущий бой на гранд турах (ТдФ, в первую очередь) гарантирован. Цитата: "У Роглича походу реально другой график тренировок.. не как все привыкли. В прошлом году готовился к Джиро и в марте - апреле уже накатывал форму с победами в недельках. Сейчас готовится к ТдФ.. и может реально еще рановато показывать результат..." Итальянская Ля Газатта уже сообщила, что Рогла добавил (или ему добавили ?) в свой весенний календарь ещё два однодневки: Флэш-Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж. Не знаю случилось ли это после того окончания Парижж-Ниица и НЕ успехов там Приможа, но похоже дополнительные километры и "накат" он хочет себе обеспечить этой весной.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники