Если вы гонщик, и в вашей карьере были какие-то проблемы с «витаминами», а на пресс-конференции вы видите Пола Киммеджа – отставьте в сторону вашу минеральную воду, лучше глотните коньяку. Ведь он – самый известный «антидопинговый» журналист, прославившийся своим непримиримым отношением к этой проблеме, своими скандальными материалами и масштабными интервью, в числе которых  и 7-часовой разговор с Флойдом Лэндисом. Недавно он опубликовал книгу, в которой рассказал о своем собственном опыте в качестве профессионального велогонщика и своем знакомстве с иглой. А сейчас Пол Киммедж сам выступает в роли интервьюируемого.

Пол Киммедж

   Его знают как ярого противника Лэнса Армстронга, он самый нелюбимый журналист семикратного победителя Тура – и это говорит о многом. На недавнем Туре Киммедж и Альберто Контадору устроил немного «грубой езды», спросив у него на пресс-конференции, почему все команды, за которые гонялся испанец, были замешаны в разных допинговых скандалах. Да, этот человек привык стрелять от бедра, и это демонстрирует его разговор с Pez Cycling News.

- Что Вы думаете о Туре этого года, Пол?

- Совершенно сказочный, лучший, что я видел, а я смотрю гонки с десятилетнего возраста. Возможно, Тур-1989 был самым лучшим, но и этот великолепен.

- И чистый?

- Никогда нельзя быть уверенным на 100%, но выступления Феклера, Роллана, других французских гонщиков и команды Garmin посылают нам хорошие сигналы. То, что мы видим, как истощенные фавориты отправляются восвояси, говорит нам о том, что мы наблюдали абсолютный цирк в 90-х годах, - это то, о чем я говорю уже долгое время.

- Что Вы думаете о решении итальянской федерации, исключившей гонщиков с «прошлым» из состава национальной сборной?

- Должна быть цена, которую надо заплатить за допинг, только сейчас эта слишком легкая расплата. Некоторые из них отбывают свои два года и возвращаются назад, продолжая зарабатывать хорошие деньги. Это одна из санкций, которая как бы стимулирует других гонщиков, чтобы они не оступились.

- А каково Ваше мнение о биологических паспортах и системе «whereabout»?

- Паспорт – это шаг в верном направлении, но все это слишком субъективно, UCI доверять нельзя – ведь ясно же, что для Лэнса были одни правила, а для остальных – другие. Система «whereabout» (отражающая местонахождение гонщиков в любой момент времени, прим. пер.) хороша, но она должна быть одинаковой для всех гонщиков. Еще одна хорошая мера – это политика «нет иглам», но все эти меры должны сохраняться на высоте, нельзя позволять им регрессировать.

- Так этот Тур оправдал тот жесткий контроль, который французы применяют к гонщикам?

- Французы держат нос по ветру уже десять лет после скандала с Festina – и сейчас их гонщики расплачиваются за это.

- Вы не довольны, что Контадор гоняется?

- Нет, испанская федерация не должна была принимать решение – как вы думаете, если бы Шон Келли провалил тест, ирландская федерация дисквалифицировала бы его? Он не проработал бы ни одного дня! Здесь видны свои местечковые интересы, это дело не должно спускаться до UCI – Маккуэйд и Фербрюгген должны уйти в отставку, в настоящий момент там нет никакой ответственности. Решение должно приниматься ВАДА, но никак не UCI.

- Вы брали интервью у Флойда Лэндиса и говорили, что он Вас убедил. Но его трудно принять как надежного свидетеля.

- Я мог бы лгать о чем-то десять лет подряд, и наконец сказать правду – и это не значит, что это неправда. Он подтвердил многое из той информации, что мы уже слышали от других. Но он дал нам детали, подробно объяснил, как это происходило – места, даты.

- Вы говорили с Тайлером Хэмилтоном?

- Нет, но ничего из того, что он может сказать, не удивит меня.

Пол Киммедж. Photo (c) Ed Hood/Pez Cycling

- Что касается Лэнса: упадет ли когда-нибудь этот символ США со своего пьедестала?

 - Он слишком опозорен, когда Дэвид Уолш написал «Lance to Landis», это не было проблемой, а все остальное было здесь, в Европе. Но появление Хэмилтона в шоу «60 минут» перенесло этот вопрос на его территорию – и показало, как сильно ему доверяют в США.

- Но разве в велоспорте со всеми его контролями нарушать правила не сложнее, чем в других видах спорта?

- Назовите мне другой вид спорта, в котором за последние годы умерло 20-25 молодых парней, и я признаю, что нужно сделать меньше контролей. Вы не умрете в других видах спорта. Если мой сын идет в велоспорт, я хочу знать, что этот спорт безопасный и чистый.

- А велоспортивная пресса не слишком раздувает каждый допинговый скандал?

- Или что-то неправильно, или нет – я думаю, что журналисты у нас в велоспорте лучше, чем в легкой атлетике, если посмотреть, что там происходит.

- Мы видим Вас только на Тур де Франс.

- Я работаю в Sunday Times, они решают, куда мне ехать и у кого брать интервью, - после Тура я буду брать интервью у отца Льюиса Хэмилтона. И с тех пор, как выходит моя газета, для них существует только одна велогонка – Тур де Франс. Но велоспорт – это моя страсть, область моих исследований.

- Что бы Вы изменили в велоспорте?

- Я бы взял большую метлу и вымел оттуда Рииса, Брюнеля, Кима Андерсена… Потом бы я сел с другими спортивными директорами и постарался бы в корне изменить их образ мысли. Вышвырнул бы Маккуэйда и Фербрюггена, привел бы политику «нет иглам» в порядок. Здесь не требуется многого – лишь немного честности.

PEZ Talk: The One And Only Paul Kimmage,by Edmond Hood 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Young

    4 августа 2011 14:19 | Регистрация: --

    Про таких говорят...Фрейдизм

  2. Chicot

    4 августа 2011 14:42 | Регистрация: 25.12.2009

    Я такой красивый, ну почти как Лэндис, нет - он был доппером, значит я круче, чем Лэндис. Все вокруг - ***, а я - красивый и умный. Назвать ему вид спорта, где мрут, как мухи, кроме вело даже без велосипедных нагрузок? Ну например, футбол. А вот он может назвать вид спорта, где такое количество контролей в день, как в вело? Я вот могу назвать НБА двухлетней давности, только там столько контролей было за сезон, сколько у некоторых гонцов на Туре делали за сутки. А уж Тур да, вышел отличным - смотреть как фавориты отправляются восвояси??? Это то есть ему например 9 этап понравился??? А уж то, что основные фавориты заехали ровненько там, где должны были, а Роллан с Фёклером вдруг горняками и вообще универсалами оказались - это да, показатель антидопинговой победы. Никто не поехал, а француза два поехали - сразу видно, что допинг побороли. Как же страдает вело во всех смыслах от таких "чистюль"

  3. bondar_a_v

    4 августа 2011 14:52 | Регистрация: 14.06.2010

    Аттилио Павези, который на Олимпийских играх в 1932 году выиграл две золотых медали, ушел из жизни.

    В аргентинском Буэнос-Айресе в возрасте ста лет умер старейший обладатель золотой олимпийской медали - итальянский велосипедист Аттилио Павези.

    В 1932 году на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе он завоевал два "золота"

    Двукратный олимпийский чемпион родился 1 октября 1910 года в итальянском городе Каорсо.

    Когда началась Вторая Мировая война, Павези уехал в Аргентину, где занимался организацией велогонок.

  4. Demetra

    4 августа 2011 15:17 | Регистрация: 24.01.2010

    Нормальный человек высказал то, что думает, не оглядываясь ни на кого.

    Правильно сказал, что пока в пелотоне рулят такие парни, как Брю, Риис и Андерсен не будет доверия к спорту.

    По Конте тоже вполне справедливо замечено. УСИ и национальные федерации не должны решать такие дела.
    Представим любого, кроме Конты, с позитивом на клен на Туре.
    Сколько часов понадобилось бы УСИ, чтобы обнародовать результат?
    Сколько времени такой гонец прокатался бы в гонках?
    Вон Колобнев с позитивом на маскирующий агент, не на доп, моментально был выдворен с Тура. И никакой Пат о презумпции невиновности не распинался относительно лучшего российского гонщика.

  5. Sergei

    4 августа 2011 15:24 | Регистрация: 8.06.2010

    От комментариев по поводу отношению Киммеджа к отдельным персоналиям воздержусь, дабы не нагнетать излишнюю напряженность wink

    Но даже если взять просто его рассуждения о существующей системе допинг-контроля, тут, ИМХО, есть с чем не согласиться.

    Решение должно приниматься ВАДА, но никак не UCI.

    Начать, видимо, нужно с того, что ВАДА не принимает никаких решений. Это просто не входит в роль и ответственность этой организации - согласно кодексу ВАДА. Решения уполномочены принимать национальные и международные федерации. Определенное участие могут здесь принимать национальные антидопинговые агентства.
    ВАДА занимается разработкой стандартов тестирования, аккредитацией антидопинговых лабораторий, мониторингом работы антидопинговых организаций.
    И на мой взгляд, нет смысла что-то менять в этой струтктуре. ВАДА финансируется МОК и правительствами всех государств, которые вовлечены в Олимпийское движение. Так что, ИМХО, пусть эта организация и остается этаким "разработчиком стандартов", в том числе и юридических.

    испанская федерация не должна была принимать решение

    Ну, я думаю, что испанская федерация принимала решение, основываясь на каких-то данных, а не просто "с потолка", что называется, они всё взяли. wink
    Достаточно вспомнить, что та же юридическая команда Контадора несколько месяцев собирала научные данные, чтобы обосновать свою точку зрения в этом деле.

    Назовите мне другой вид спорта, в котором за последние годы умерло 20-25 молодых парней, и я признаю, что нужно сделать меньше контролей. Вы не умрете в других видах спорта

    Ну и последнее, о чем тут уже Игорь упоминал - да, футбол. Там тоже нередки случаи со смертельным исходом. И это далеко не всегда допинг, а, как правило, скрытая патология сердечно-сосудистой системы. Так что, и это утверждение Киммеджа, как минимум, спорно, ИМХО

  6. kronk

    4 августа 2011 16:31 | Регистрация: 27.02.2011

    Хорошо ,что караван продолжает идти........

  7. Tokarino

    4 августа 2011 16:52 | Регистрация: 21.05.2011

    Вчера после финиша любительской Джиро дель Фриули умер Андреа Пинарелло... что тоже допер, только любитель? Бредово все смерти приписывать к допингу. Тем более еще и сравнивать с другими видами спорта. Чего еще не привел пример на шахматистах, например...

  8. fab

    4 августа 2011 17:19 | Регистрация: --

    Мне интересна его логика: Если Флойд "обкакал" Ленса значит правду сказал, а до этого десять лет врал и тут "БАМС" сказал правду. Значит если кто то говорит что то, что не стыкуется с твоими высказываниями: ВРЕТ, а если стыкуется: НЕ ВРЕТ. Да и вообще не глупо ли сравнивать велоспорт с другими видами спорта. Это всё равно что сравнивать ёлку и кактус. Спортсмены вообще из категории "группа риска" поэтому говорить что смертность в одном виде спорта выше чем в другом глупо. Сами сравните кто сильнее грузит свой организм велосипедист или шахматист))))))))))))))))). Просто такие как он нужны для того что бы "тяфкать" и обращать внимани на недостатки (для их устранения)wink

  9. Berdok

    4 августа 2011 17:50 | Регистрация: 21.01.2011

    возможно не все надо принимать за чистую монету, но...скажите в чем Пол не прав по поводу Ленса и таких как Риис? Неужели человек прилюдно солгавши, не сделает это в очередной раз? Или достаточно написать через десятилетия книгу с общими фразами, типа, признаюсь, был молод, глуп... очень хотелось взять Тур и т.д. и т.п. чтобы стать честным и высокоморальным индивидумом и заработать за одно денег? Не вяжется....но, они руководят командами и передают особые секреты мастерства восходящим звездам. От чего так? 

  10. Kazeko_ST

    4 августа 2011 17:52 | Регистрация: --

    Старый маразматик, как будто чем-то обиженый, вот что можно сказать читая слова этого "журналиста"...

    P.S. Не пойман- не вор. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

    Жалко ребят, дружно работали, а их съели на последнем километре.



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники