Матье ван дер Пул — победитель велокросса X²O Badkamers-Trofee GP Sven Nys-2024

Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) одержал восьмую подряд победу в сезоне велокросса 20223/24, выиграв гонку X²O Badkamers-Trofee GP Sven Nys в Баале.

На первом круге  Ваут ван Арт попытался надавить на соперника и возглавил гонку, создав вместе с Матье ван дер Пулом и Пимом Ронхааром (Baloise Trek Lions) просвет. Но на секторе с жидкой грязью Матье ван дер Пул уехал в одиночку и догнать его Вауту ван Арту уже не удалось. Действующий чемпион мира по велокросс на финише опередил Ваута ван Арта на 1 минуту 55 секунд,  а тройку лучших замкнул Пим Ронхаар, финишировавший через 2:44.

Восьмая подряд победа Матье ван дер Пула в сезоне велокросса 2023/24

Матье ван дер Пул: «Давно я так не мучился на этой трассе, но кросс получился хорошим, такой, как я люблю. Это самая интересная для велокроссового гонщика трасса, очень техничная, с глубокими колеями. Сложная, но честная и нескучная. Ваут сразу задал высокую скорость. Я перехватил инициативу, и снова получился приличный просвет. Не знаю, возможно, он ошибся. А я затем проехал чисто, без ошибок. Отличный день, особенно на трассе с такой грязью, где сидеть на колесе нет никакого смысла».

Ваут ван Арт: «Если честно, удивлён, что я проиграл так много. Сегодня Матье был суперсилён. Мне же было очень тяжело. Стартовал хорошо, пообещал себе использовать шанс. На первых двух кругах совершил ошибку, потом пришлось вернуться к своему темпу. Я сделал всё, что мог на этой трудной трассе. Второе место было высшим из возможных. В любом случае, у меня будет несколько дней отдыха, которых жду с нетерпением. В последние недели я много работал на всех этих кроссах. Надеюсь, смогу хорошо проехать в Коксейде, где мне всегда нравится выступать. Жду эту гонку».

Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck), Ваут ван Арт (Visma|Lease a Bike) и Том Пидкок (INEOS Grenadiers), который занял 12-е место, вновь встретятся 4 января в гонке X²O Badkamers Trofee Vlaamse Duinencross Koksijde.

1. Николай Н.

2 января 2024 17:35 | Регистрация: 15.04.2010

Ван Арт смог только один круг создать конкуренцию Пулу, а дальше его не хватило.

2. shain

2 января 2024 21:47 | Регистрация: 1.10.2020

Эпичные говны.

3. Velolife

2 января 2024 23:41 | Регистрация: 21.05.2022

Хотя я ошибся в последнем комментарии, написав, что Mathieu van der Poel одержал 8 побед из 8 гонок, но, «по гамбургскому счёту», надо признать, что ошибка была провидческой. Тем не менее, Wout van Aert заехал на финиш 2-м, спустя 1:54, что оказалась неожиданным даже для него. Но более неожиданным оказался результат 3-го гранда, Tom/а Pidcock/а: он приехал 12-м (!), отстав от MVDP на более, чем 5 мин. Явно, грязь не для британца, хотя его соотечественник, Cameron Mason, финишировал на более, чем минуту раньше. Tom Pidcock даже не скрывал своего разочарования, скинув на финише номер, и, резко развернувшись, покрутил назад в пит-зону. Ну, а у женщин вся та же картина: Fem van Empel первая, а Lucindа Brand вторая. А вот третьей, неожиданно, стала не европейка, а молодая канадка - Ava Holmgren, близняшка Isabella Holmgren, которая переехала финишную черту 9-й! Совсем не плохо! Обеим 18 лет, и обе гоняют в Lidl-Trek. Интересно начался новый год в велокроссе. Неужели, не менее интересным будет этот год на шоссе? WVA говорит, что велокросс для него – это подготовка к весенним классикам, Giro и олимпиаде, поэтому Tour он не едет. Тогда что для MVDP велокросс? Он готовится к шоссе? Или там будут другие игроки? Например, WVA, или Tom Pidcock, или Tadej Pogačar, или Jonas Vingegaard, или Primož Roglič?

Да что вы знаете о неприличии?
      По ссылке статистика велокросса МВДП за сезон 18/19.

(чтобы отобразились велокроссовая статистика нужно нажать "cross" слева над строкой с перечислением годов, а затем выбрать "18/19")
      там из 34 стартов - 32 победы всего и 26 побед подряд

В период: начало лета 2018 - середина февраля 2019 (за неделю до начала шоссейного сезона) завоевал звание