Том Пидкок занял 2-е место на Льеж-Бастонь-Льеж-2023

 

 

  Том Пидкок (Tom Pidcock) впервые в карьере поднялся на подиум классики, входящей в число Монументов велоспорта. 23-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers финишировал 2-м на Льеж-Бастонь-Льеж-2023, выиграв спринт у своего ровесника, колумбийского гонщика команды Bahrain Victorious Сантьяго Буйтраго (Santiago Buitrago). Том Пидкок завершил первую часть сезона с победой на этапе Волты Алгарве,  победой на классике Страде Бьянке и двумя подиумами на Арденнских классиках - 3-м местом на Амстел Голд Рэйс и 2-м на Льеж-Бастонь-Льеж.

 

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Photo ©A.S.O. /Maxime Delobel 

 

 

 

  На Льеж-Бастонь-Льеж-2023 Том Пидкок единственный из пелотона ответил на атаку победителя, чемпиона мира Ремко Эвенепула (Soudal Quick Step) на подъёме Редут за 33 км до финиша. Но удержаться с бельгийским гонщиком Пидкок не смог и выпал на следующем подъёме, который организаторы впервые включили в маршрут на Льеж-Бастонь-Льеж. В то время как Ремко Эвенепул продолжал удаляться от преследователей, Тома Пидкока нагнал пелотон. На подъёме Рош-о-Фокон Пидкок, которому помогали товарищи по команде Павел Сиваков и Лауренс де Плюс, смог  уехать от группы вместе с  Сантьяго Буйтраго и 22-летним ирландским гонщиком команды EF Education EasyPost Беном Хили (Ben Healy). Трио разыграло спринт на финише через 1 минуту 6 секунд после победы Ремко Эвенепула.

 

Том Пидкок обошёл Сантьяго Буйтраго и Бена Хили в борьбе за второе место на Льеж-Бастонь-Льеж-2023.

 

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

Первый подиум Тома Пидкока на классике - Монументе

 

  Том Пидкок: «На Редуте я распределял силы, потому что мог закрыть просвет на спуске. А следующий подъём я прошёл уже на пределе, сил, чтобы прибавить, не осталось.

 

  Мы все знали, что Ремко собирается атаковать, знали, где атакует. На следующем подъёме он так мощно продавливал, что мои ноги становились вся тяжелее и тяжелее.

 

  В итоге я мог или остаться ни с чем, либо чуть подождать и попробовать бороться за второе место. Я всё-таки финишировал вторым, так что, думаю, план удался.

 

  В прошлые годы на этой гонке мне не везло. В первый год я заболел и не стартовал, в прошлом году тоже заболел во время гонки. Это мой первый успешный Льеж, поэтому могу засчитать его как положительный опыт, хотя моя цель - выиграть, и я хотел победить. Сегодня я был в хорошей форме, но Ремко невероятно силён.  

 

Я впервые на подиуме Монумента, поэтому не могу быть разочарован.

 

  Что касается моей кампании Классик, в ней были взлёты и падения, как, например, вынужденный отказ от старта на Милан-Сан-Ремо после падения на Тиррено. Но из плюсов - моя победа на Страде Бьянке, потом два подиума. Совсем не плохо».

 

Результаты Льеж-Бастонь-Льеж-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    24 апреля 2023 02:21 | Регистрация: 22.05.2013

    Всем троим 23

  2. MVDP

    24 апреля 2023 07:35 | Регистрация: 3.10.2020

    Трио уехало не на Рош-о-Фокон, а после.

  3. cmap_nep

    24 апреля 2023 08:10 | Регистрация: 22.05.2015

    Бен Хили им по медальке организовал...

    1. SVS

      24 апреля 2023 08:32 | Регистрация: 26.04.2017

      Полностью согласен! Хили очень живой. Он даже сидит немного не так, как другие :), и голову набок :).
      И пытается. Жаль, что он четвёртый, но так бывает.
      Зато его интервью недаром было следующим за Ремко :).

  4. uran

    24 апреля 2023 08:31 | Регистрация: 27.05.2017

    Пидкок единственный, кто попытался. Это о многом говорит.

    No war!
    1. Grif

      24 апреля 2023 15:22 | Регистрация: 7.02.2011

      Пидкок - хоть одна радость за этот день.)

  5. Earl57

    24 апреля 2023 09:24 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: SVS
    Зато его интервью недаром было следующим за Ремко :).

    Тома его пёсик задержал. Соскучился))

  6. Серафим

    24 апреля 2023 12:53 | Регистрация: 4.08.2018

    А они на одной ступени стоят? Если учесть, что Эвенпул не гигант, то два призера просто как перышки. 

      Интересно, это тенденция в профессиональном велоспорте или просто совпедение?

    1. MVDP

      25 апреля 2023 14:37 | Регистрация: 3.10.2020

      Для ЛБЛ это неудивительно, гонка больше для горняков, чем для классиков.

  7. Earl57

    25 апреля 2023 13:03 | Регистрация: 7.12.2014

    Инеос сообщил, что у Тома будут три гонки МТБ. Первая - во Франции уже в конце этой недели. Потом в Щвейцарии в начале мая и затем этап Кубка мира в Нове Место 14 мая. 

    Потом снова шоссе - 11 июня Тур Швейцарии.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники