Первая победа Тома Пидкока в сезоне на шоссе

 

 

  23-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок открыл счёт побед в сезоне на шоссе, выиграв королевский этап Волты Алгарве-2023.

 

  На 4-м этапе 2,6 километровый подъём со средним градиентом 9,23% Альто де Мальян (Alto do Malhão) участники проходили дважды – второе прохождение – финальный подъём этапа. Во время первого восхождения на Альто де Мальян был нейтрализован отрыв дня, но атаковавший Реми Каванья (Soudal Quick-Step) создал новый отрыв, который удержался только до отметки 8 км до финиша.

 

  Том Пидкок атаковал на финальном километре 2,6-километрового подъёма со средним градиентом 9,23%. На его ускорение ответил только Илан Ван Вильдер (Soudal Quick-Step) и Оскар Онли (DSM), вскоре Онли не выдержал темпа, а к Пидкоку и Ван Вильдеру переложились Серхио Игита (Bora-hansgrohe), Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) и Кевин Вермаке (DSM).  Новая атака Тома Пидкока на финальном километре принесла ему победу, Жуан Алмейда финишировал через секунду, а Илан Ван Вильдер замкнул тройку сильнейших на этапе.

 

  Том Пидкок перехватил майку лидера гонки перед финальным 5-м этапом. В общем зачёте британский гонщик лидирует с преимуществом в 5 секунд над Иланом Ван Вильдером и 7 секунд над Жуаном Алмейдой.

 

Том Пидкок — победитель 4 этапа Волты Алгарве-2023

Photo (c) Getty Images/INEOS Grenadiers Team

 

  Том Пидкок: «Очень приятно, что сегодня после двух попыток команды выиграть этапы, у нас получилось, я хотел обеспечить эту победу. Вчера думал, что Филиппо выиграет этап. Мы блестяще работали и на втором этапе, но на последнем километре запутались. Сегодня же всё сделали правильно.

Атаковал и пошёл на все сто, правда, чуть раньше, чем планировал. Когда повернул налево ,оказалось, что до финиша ещё метров 70,  поэтому опасался, что кто-то меня обойдёт. Но нет. Завтра главное проехать на максимальной скорости финальную разделку».

 

Том Пидкок — победитель 4 этапа Волты Алгарве-2023

Photo © SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

 

  Жуан Алмейда: «Чувствовал себя довольно хорошо. На финальном километре осталось только несколько гонщиков, так что я собирался атаковать и бороться за победу. Но Пидкок просто оказался сильнее. Завтра выложимся полностью в разделке, попробуем удержать место на подиуме, а может, получится даже больше».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники