Из истории последних 10 лет Милан-Сан-Ремо: как одерживали победу на Виа Рома

 

 

 

  18 марта классика Монумент велоспорта Милан-Сан-Ремо пройдёт в 114-й раз. 300 км дистанции, 7 часов в седле велосипеда, но решающими в большинстве случаев последних лет по статистике организаторов, становились финальные 15 минут гонки. На основе выпусков 2012-2022 годов организаторы Милан-Сан-Ремо вывели пять вариантов финалов классики – пять способов выиграть “Классичиссиму” на Виа-Рома.

 

1. Общий спринт

 

Под “общим спринтом” имеется в виду выжившая на Поджио группа из 25/40 гонщиков, в которой удержалось большинство топовых спринтеров. Именно так завершились выпускив 2014, 2015 и 2016 годах. На Виа-Рома поднять руки в победном жесте смогли не самые быстрые, а самые выносливые из спринтеров, у которых осталось на каплю больше сил, чем у соперников. Так в 2014 году отпраздновал победу Александр Кристофф, в 2015 – Джон Дегенкольб, в 2016 – Арно Демар.

 

  PHOTO CREDIT: ANSA - DAL ZENNARO / PERI

 

2. Спринт из небольшой группы

 

  Кто-то всегда пытается атаковать на Поджио, используя последний шанс уехать от чистых спринтеров. Такая атака может сформировать группу из 6/8/10/12 гонщиков, которые в итоге разыгрывают победу на финише. Так случилось в легендарном выпуске 2013 года, когда дистанция Милан-Сан-Ремо была сокращена из-за снега. Отрыв из семи гонщиков сформировался между Виа-Аурелия и Поджио, они удержались до финиша. Победу одержал Геральд Чиолек, а Петер Саган и Фабиан Канчеллара финишировали вторым и третьим.

 

  Тогда Петер Саган сказал после финиша: «Конечно, Чиолек стал неожиданным победителем, но Сан-Ремо такая гонка…думаешь о фаворитах, а выигрывает аутсайдер. Возле финиша я ожидал рывка от Канчеллары, думал, что я буду быстрее, но недооценил группу. До этого я наработался и это ударило по ногам. Я начал атаковать слишком рано, и ошибся, хотя чувствовал себя отлично».

 

 

3. Атака перед финишем

 

  В 2021 году Яспер Стёйвен (Trek-Segafredo) атаковал уже после спуска с Поджио, за 2400 м до финиша, застал врасплох пелотон, возглавляемый Калебом Юэном и Ваутом ван Артом. Момент, когда гонщики несколько секунд переводят дыхание после прохождения Поджио, оказался решающим. Яспер Стёйвен, который не был в числе фаворитов перед стартом, обвёл вокруг пальца более именитых соперников и уехал к победе. Сёрен Краг Андерсен (DSM), переложившийся в одиночку к Стёйвену, только помог бельгийскому гонщику отдышаться и собраться с силами перед решающим финальным рывком.

 

PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Alpozzi

 

4. Атака на Поджио группы двух или трёх гонщиков

 

  Атака двух или трёх гонщиков, которые способны уехать от группы на Поджио, показывает, что они сильнейшие. Так в 2012 году атаковали Саймон Герранс, Фабиан Канчеллара и Винченцо Нибали, и Герранс выиграл спринт. Так получилось и в 2017 году, когда Михал Квятковски ответил на атаку Петера Сагана и Жулиана Алафилиппа. У них было всего 17 секунд преимущества за километр до финиша, и трио успело разыграть спринт, в котором Михал Квятковски стал победителем.

 

Photo credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

 

5. Атака на Поджио и сольный отрыв

 

  Лишь нескольким гонщикам удалось в одиночку опередить пелотон. В 2018 году Винченцо Нибали ответил на атаку Кристса Нейландса за 8 км до финиша, а затем атаковал в одиночку за 6,5 км до финиша. Через полтора километра у Нибали было 11 секунд преимущества. Пелотон уже видел его в финале, но Винченцо Нибали хватило сил опередить группу на несколько десятков метров и одержать победу.

 

 

Photo credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Alpozzi - Pool Milano-Sanremo

 

  В прошлом году Матей Мохорич атаковал в одиночку, но не на подъёме, а на спуске с Поджио. Рискуя, словенский гонщик команды Bahrain Victorious использовал мастерство даунхильщика и не дал себя опередить.

 

Photo © POOL Cycling Milan-Sanremo (c)Tim De Waele - Getty Images

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Esperus2006

    18 марта 2023 07:15 | Регистрация: 15.05.2022

    Нибали - легенда, что бы не говорили

  2. uran

    18 марта 2023 10:36 | Регистрация: 27.05.2017

    Какой узкий финишный створ. Трое чуть поместились.

    No war!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники