Джонатан Воутерс: «EF Education Easy Post – самая подходящая команда для Ричарда Карапаса»

 

 

  Чемпион Эквадора Ричард Карапас (Richard Carapaz) начнёт сезон в Европе с итальянской классики “ Trofeo Laigueglia”, первой, которую поедет вместе с новыми товарищами по команде EF Education-EasyPost.

 

Джонатан Воутерс о подписании Ричарда Карапаса

Photo (c) EF Education-EasyPost

 

 

 

  Победитель Джиро д’Италия-2019, призёр всех трёх Гранд-туров, в 2022 году не продлил контракт с командой INEOS Grenadiers. Джонатан Воутерс (Jonathan Vaughters), генеральный менеджер команды,  знал, что Карапас будет на трансферном рынке, но финансовой поддержкой спонсоров смог заручиться только в конце мая, радуясь неожиданной возможности заполучить генеральщика в расцвете карьеры.

 

  О том, как команда EF Education-EasyPost подписала эквадорского гонщика, Джонатан Воутерс рассказал в интервью VeloNews.

 

  Джонатан Воутерс: «Пандемия и экономический спад ударил по нам сильнее, чем по некоторым другим командам. Нам пришлось урезать бюджет. Решение о Ричарде было принято гораздо позднее, когда бизнес компании EF восстановился, как и возможность путешествовать. Мы прошли через пару лет выживания, когда думали лишь о том, как дотянуть до конца месяца, до конца года. А потом мы начали восстанавливать состав таким, какой он был в 2019.

 

  Сначала мне казалось, что мы не сможем себе позволить его подписать. Но в середине мая запросы на путешествия с целью образования начали расти, и EF дали мне зелёный свет, по крайней мере, попытаться. Конечно, я всё время держал связь с Акуардо (прим. VeloLIVE – Giuseppe Acquadro - спортивный агент Ричарда Карапаса), до мая у меня не было бюджета, чтобы начать серьёзные переговоры.

 

  Не сказал бы, что мы концентрировались только на подписании генеральщика. Просто для команды была нужна новая точка отсчёта, и в то же время гонщик, который бы вписался в нашу среду. Мы даём гонщику много свободы и самостоятельности, что в то же время требует брать на себя ответственность. Некоторые гонщики с этим отлично справляются, а кто-то с трудом. Нам был нужен самодостаточный гонщик, и, грубо говоря, гонщик, который интересен не только в обычной велогонке. Нас поддерживают не нефтяные принцы, а компания, которая следит за конкретными маркетинговыми показателями.

 

  Ричард – олимпийский чемпион, этот титул выходит за узкие рамки велоспорта. Например, Льеж – великая гонка, но она неизвестная за пределами велосипедного рынка. Нам был нужен кто-то, кто интересен в более широком плане, потому что в таком мире работает компания EF. И этим требованиям отвечают не так много гонщиков. Кроме того, нам был нужен гонщик, который так или иначе участвовал в Тур де Франс, который уже выступал. И Карапас был единственным на трансферном рынке, кто мог существенно продвинуть нашу команду. Скажу прямо, плана В у нас не было.

 

  Наш первый разговор с Ричардом был о дойке коров и езде на лошадях. Я серьёзно. Он вырос на ранчо, а мой дядя и его семья – тоже хозяева ранчо. Мы говорили о том, в каком направлении он хочет двигаться в своей карьере. Он хотел узнать, как я оцениваю его спортивные качества, и насколько он впишется в нашу команду. Начали с этого, а дальше всё пошло своим чередом. Он решил, что ему подходит наша команда.

 

  Он из семьи фермеров, не тот тип гонщика, для которого тусовка – стиль жизни. Он каждый день тренируется, любит быть дома с семьёй. Я увидел в нём парня, который будет упорно работать ради победы в гонках. Для меня это важно.

 

  Он понимает, что мы будем обращаться с ним как с номером один, но он также гибок в этом отношении. Он хотел быть капитаном, хотел получить гарантию, что его будут поддерживать до конца.  Он также хотел, чтобы у него были испаноговорящие помощники и испаноговорящий директор. Наша команда ему подходит, потому что у нас сплав культур, гонщики из Америки, Северной и Южной, возможно, мы самая комфортная для него команда».  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    1 марта 2023 10:43 | Регистрация: 4.07.2011

    С богом, карапаз, только больше не мотай головой , что всё, сдулся, сил нет, а потом нож в спину.

    Держи высоко знамя Олимпика, это главное.

  2. Astanaforever

    1 марта 2023 14:23 | Регистрация: 30.06.2017

    Я тут спорил со многими в прошлом году по значимости звания олимпионика. Мне многие здесь парировали, мол олимпийский чемпион ничто по сравнению с победителем тур де Франс или победителем весенней классики типа ЛБЛ.. Вот акула велосипедного спорта Джонатан Воутерс и дал четкий ответ на этот вопрос.,кто есть кто? Вопросы еще есть? Вопросов нет.

    Вся жизнь это гонка.
    1. motte

      1 марта 2023 16:46 | Регистрация: 4.07.2011

      Вы чуть не правы, во первых бизнес превыше всего во всех аспектах жизни, а в данном случае и подавно ибо это команда из сша.
      В велосипедном мире, если предположить гипотетически, за звание победителя тдф отдали бы не одну медаль олимпиады.

  3. uran

    1 марта 2023 16:47 | Регистрация: 27.05.2017

    А что он скажет? "Олимпийский чемпион совсем не то звание, которое нужно нашего гонщика?" Смешно.

    No war!
  4. Yuriy 17

    1 марта 2023 18:35 | Регистрация: 8.07.2017

    Подписывал гонщика из Южной Америки, тем более которого уже с именем и победами, команды всегда рискуют. 

    Ибо отношение к делу южноамериканцев весьма непредсказуемо

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Vadik22

      2 марта 2023 09:53 | Регистрация: 11.09.2015

      Карапаз никогда не давал повода так думать

  5. Sezar

    1 марта 2023 21:12 | Регистрация: 3.07.2011

    Цитата: Astanaforever
    Я тут спорил со многими в прошлом году по значимости звания олимпионика. Мне многие здесь парировали, мол олимпийский чемпион ничто по сравнению с победителем тур де Франс или победителем весенней классики типа ЛБЛ.. Вот акула велосипедного спорта Джонатан Воутерс и дал четкий ответ на этот вопрос.,кто есть кто? Вопросы еще есть? Вопросов нет.

     

    Воутерс сказал, что для рекламных целей (т.е. для очень широкой публики) Олимпийский чемпион подойдет. Еще бы. Но те, кто более менее давно смотрит вело, вряд ли спутают значимость ЧМ или ЛБЛ ( не говоря уже о Туре) с велосипедной Олимпиадой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники