Джонатан Воутерс об охоте на таланты крупных велокоманд пелотона

 

 

Джонатан Воутерс: «Больно видеть, когда таланты уходят из команды»  Генеральный менеджер EF Education EasyPost Джонатан Воутерс (Jonathan Vaughters) руководит велокомандой с 2008 года. Первый успех на Гранд-туре команда, которая тогда называлась Garmin-Chipotle, пришёл на Джиро д’Италия, когда гонщики выиграли командную гонку на время, а Кристиан Ванде Вельде надел розовую майку лидера.

 

  С тех пор у команды было много успехов, в числе главных из которых - победа общем зачёте Джиро д’Италия-2012, которую одержал Райдер Хешедаль (Ryder Hesjedal).

 

  Джонатан Воутерс считает, что часто плодами работы более мелких команд, развивающих гонщиков, пользуются более финансово состоятельные крупные команды, перекупающие талантливых гонщиков.

 

  Сам Джонатан Воутерс сожалеет, что не смог удержать 26-летнего колумбийского гонщика Даниэля Мартинеса  (Daniel Felipe Martínez) и 24-летнего колумбийского гонщика Серхио Игиту (Sergio Higuita).

 

  Мартинес после трёх сезонов в команде Воутерса перешёл в Ineos Grenadiers, а Игита также после трёх сезонов подписал контракт с командой Bora-hansgrohe.

 

  В велоспорте можно запатентовать изобретение, но едва ли можно получить патент на систему работы в команде, а вот у клиентов банка Tinkoff появился шанс получить настоящий патент, дающий автору изобретение абсолютное право на его использование. Как именно получить такой патент, можно узнать в глоссарии на https://secrets.tinkoff.ru/glossarij/patent/.

 

  Джонатан Воутерс поговорил о правилах трансферов и тактике команд в подкасте “Bobby and Jens”: «Все в поисках скрытых сокровищ. Все ищут следующего Тадея Погачара, который пришёл из небольшой страны, стабильно выступал в юниорах и андерах, но не хватал звёзд в этих категориях. Однако, сейчас он стал невероятным гонщиком. Люди больше сконцентрированы на этом, а не на уже выступающих талантах.

 

  Если приглядеться, то по большей части самые продуктивные победители Тур де Франс за свою карьеру не меняли команды. Куда пришли, где выиграли первый Тур де Франс, там и выступали большую часть карьеры. Погачар пошёл по этому пути. Поэтому ключевым становится поиск таланта, когда он ещё себя не проявил, а потом его развивать. Этот путь намного сложнее, потому что, и вы знаете об этом не хуже меня, статистика  говорит, что из пяти сильных юниоров или андеров четверо окажутся весьма посредственными, и только один сможет стать великим.

 

  Мне было больно видеть, как Серхио Игита и Дани Мартинес, ребята, которых я нашёл, когда им было по двадцать, которых развивал по нашей программе, потерял, потому что мы не смогли в нужное время найти средства, чтобы их удержать.

 

  Они ушли и одержали победы в крупных гонках. (Дани Мартинес, который в команде EF стал победителем Критериума Дофине-2020, перейдя в Ineos Grenadiers выиграл Тур Страны Басков-2022,а Серхио Игита принёс команде Bora-hansgrohe победу на Вуэльте Каталонии-2022).

 

  Они не просто нашли талант. Наверняка Ineos получит от Дани гораздо больше, потому что я развивал его с первых шагов. А теперь Ineos получит дивиденды. Это тяжело, но такова реальность нашего спорта, который не похож на NFL.

 

  Чем богаче команда, тем лучших гонщиков они могут приобретать. UAE Team Emirates может сохранить талант, потому что им нечего волноваться, что другая команда заплатит Погачару больше, ведь они всегда могут попросить денег и перебить это предложение. Верно? Крупные команды могут подписывать и уводить лучших гонщиков у более мелких команд. Это грубая игра. Нужно быть очень напористым».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Джонатан Воутерс

  • (0)
  • Просмотров
  • (925)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники