Матье ван дер Пул о старте на чемпионате мира по велокроссу-2023 в Хоогерхейде

 

 

  Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel)  четырежды надевал радужную майку чемпиона мира по велокроссу, но ни разу не выигрывал её дома, в Нидерландах. Тем важнее для 28-летнего велогонщика команды Alpecin-Deceuninck становится пятый титул, за который придётся бороться со своим давним соперником, бельгийским гонщиком Ваутом ван Артом.

 

  В интервью Het Nieuwsblad Матье ван дер Пул признался, что если не выиграет чемпионат мира по велокроссу, то оценит весь свой зимний период работы в этой дисциплине как неудовлетворительный.  

 

 

 

 

 

  Матье ван дер Пул: «Ради победы я и работал, старался немного по-другому организовать зиму, потому что с самого начала чемпионат мира по велокроссу отметил для  себя  красным. Я не хочу круглый год быть на пике формы. Сейчас нацелен работать по периодам. За последние годы шоссе стало намного важнее, но зимой самое главное для меня – чемпионат мира по велокроссу. Конечно, если бы не он, я не стал бы так много времени уделять кроссу, а катался бы только для удовольствия.

 

  Без победы останусь не удовлетворён тем, ка к прошла эта зима. В плане результатов период Рождества был хорош, но я ожидал большего. Я не достиг того уровня, на который настраивался в этом сезоне, но если выигрываешь чемпионат мира, всё остальное уже не важно.

 

  Нервничаю, но уже не так, как раньше. Но не могу отрицать, что это всё ещё чемпионат мира. И он будет особенным, даже больше, чем когда-либо, потому что проходит в Хоогерхейде. С этим городом у меня связаны хорошие воспоминания, здесь я получил первый титул чемпиона Нидерландов на шоссе. Мне всегда нравилось приезжать в Хоогерхейде. Моя бабушка жила недалеко от этой трассы. Думаю, для папы этот чемпионат будет ещё более значимым, потому что он здесь вырос, и он смог организовать ещё один чемпионат по велокроссу. Он этим гордится».

 

  Когда чемпионат мира проводился в Нидерландах, Матье ван дер Пул дважды проигрывал его Вауту ван Арту – сначала в андерах в Хоогерхейде в 2014, а потом в Валькенберге в 2018.

 

  «В Валькенберге была очень нетипичная трасса, к тому же с тех пор прошло четыре года. Я уже не тот гонщик. И после того чемпионата у меня всегда всё шло хорошо. С тех пор одержал три победы – в Богенсе, Дюбендорфе и Остенде, за исключением прошлого года, когда был проблемы со спиной. Это не тот случай, что я стартую со страхом за своё тело, потому что прошлые два раза в Нидерландах всё прошло плохо».

 

  В интервью Sporza Адри ван дер Пул, опроверг возникающие в прессе предположения, что проектируя трассу  чемпионата мира по велокроссу в Хоорегхейде, делал её подходящей для сына, Матье ван дер Пула, который будет бороться за пятый титул чемпиона мира.

 

  Адри ван дер Пул (Adrie van der Poel), отец Матье: «Я проектировал эту трассу, опираясь на имеющиеся ресурсы, а не с оглядкой на гонщиков. Я внимательно изучал финишную линию,  VIP тенты, пит-стопы, парковочные места без мысли о том, выгоден ли Матье или кому-то ещё тот или этот поворот. Я выстраивал трассу так, чтобы она была интересной, но никогда не ходил по ней, рассматривая, что это подходит для X, а это – для Y».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    5 февраля 2023 00:36 | Регистрация: 4.07.2011

    Завтра он её наденет?

    1. Earl57

      5 февраля 2023 06:45 | Регистрация: 7.12.2014

      Говорят, что Матье ни разу не выигрывал на тех трассах, которые проектировал его отец. Там всегда выигрывал Ван Арт.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники