Ваут ван Арт и Матье ван дер Пул о дуэли на чемпионате мира по велокроссу-2023

 

 

  Соперники с детства, Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт 5 февраля в нидерландском Хоогерхейде (Hoogerheide) в восьмой раз в профессиональной карьере и в 11-й раз, если считать с юниоров, будут бороться за победу  на чемпионате мира по велокроссу (UCI Cyclocross World Championships). Действующий чемпион в велокроссе Том Пидкок (INEOS Grenadiers) не будет защищать титул, а значит, с большой долей вероятности, радужную майку разыграют в дуэли два фаворита.

 

 

  Пока счёт побед в чемпионатах мира по велокроссу в пользу 28-летнего нидерландского гонщика команды Alpecin-Deceuninck Матье ван дер Пула. В профессионалах он выигрывал титул четырежды – в 2015, 2019, 2020 и 2021 годах. Ваут ван Арт трижды становился чемпионом мира по велокроссу – в 2016, 2017 и  2018 годах.

 

  За неделю до чемпионата мира соперники решили не устраивать дуэли. Ваут ван Арт одержал очередную, девятую победу на велокроссее Flandriencross – Hamm, а Матье ван дер Пул на следующий день выиграл этап Кубка мира в Безансоне.

 

  Как сообщают Cyclingnews, трассу в Хоогерхейде помогал проектировать уроженец этого города, отец Матье ван дер Пула - Адри, уменьшив количество поворотов на 180 градусов.  

 

Трасса чемпионата мира по велокроссу-2023 в Хоогерхейде

 

Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт о своих шансах на чемпионате мира по велокроссу-2023Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт о своих шансах на чемпионате мира по велокроссу-2023

 

 

Матье ван дер Пул проехал 14 велокроссовых гонок и одержал 6 побед.

 

  Матье ван дер Пул: «Мои шансы на чемпионате 50/50, у Ваута в этом сезоне больше побед. Надеюсь, смогу побороться. Мы почти равны. На чемпионате мира хочу проехать свой лучший кросс сезона. Как пройдёт чемпионат мира, сильно зависит от погоды. Своей формой я доволен, а теперь постараюсь как следует отдохнуть, потом провести короткие тренировки. Надеюсь, на старте в Хоогерхейде буду на пике формы».

 

  Ваут ван Арт, выигравший 9 гонок из 13, на вопрос, как бы он оценил свой сезон, ответил:

 

  «10 из 10 не бывает. Всегда можно что-то сделать лучше. Идеала не существует. В смысле результатов я бы поставил себе 9,5 из 10. Я выиграл больше, чем рассчитывал. Ожидаю, что на чемпионате будет множество зрителей. Надеюсь почувствовать поддержку болельщиков. Мне не важно, кто проектировал трассу. В принципе, мне не нужна эта майка чемпиона, но я очень целеустремлённый, очень хочу снова её надеть. Давно её у меня не было. Буду нервничать, но это необходимая составляющая».

 

  Легенда бельгийского велокросса Свен Нис (Sven Nys) в интервью Cycling Weekly посетовал, что велокросс не должен сводиться к борьбе двух или трёх гонщиков:

 

  «Если мы хотим вовлекать в наш спорт всех гонщиков, тогда надо больше думать о других и меньше о Вауте ван Арте, Матье ван дер Пуле и Томе Пидкоке. Это важно, велокросс не может существовать только с тремя гонщиками. Мы не можем сравнивать велокросс с шоссе. Большинство гонщиков едут в Бенидором или такие места как Дублин, тратя свои личные средства. Если у них нет шансов получить денежное вознаграждение, то они поедут выступать на гонки в Бельгию, потому что это дешевле.

 

  Думаю, нам необходимо переговорить со всеми вовлечёнными в велокросс – с организаторами, UCI, спортсменами, командами, создать сбалансированный бюджет, чтобы приносить деньги не только самым крупным гонщикам, но и другим, чтобы они смогли компенсировать транспортные расходы.

 

  Самые известные гонщики едут только 10 – 15 гонок за сезон. А нам надо думать не только об этих трёх гонщиках, потому что у нас в сезоне велокросса до 40 гонок. Если мы думаем только о гонках с участием Ваута, Матье, Тома Пидкока, то что делать с другими гонщиками? Кубок мира стартует в октябре, надо принимать во внимание и тех, кто начинает эти гонки, в то время как «биги» присоединяются в декабре».

 

  В то же время чемпион Великобритании по велокроссу Кэмерон Мейсон (Cameron Mason) сказал в интервью Cycling Weekly, что знаменитое трио привлекает массу болельщиков, увеличивая прибыль организаторов:

 

  «Не секрет, что когда гонку едут Ваут ван Арт, Матье ван дер Пул и Том Пидкок, зрителей гораздо больше. Со стороны финансов это плюс 100%. Я ехал гонку, когда этих ребят не было, и  думаю, что разница была очень заметна».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет чемпионат мира по велокроссу-2023?


  1. motte

    1 февраля 2023 12:46 | Регистрация: 4.07.2011

    Оба Чемпионы!

    1. MVDP

      1 февраля 2023 14:09 | Регистрация: 3.10.2020

      Даже по фотофинишу победителя не определят?

      1. motte

        1 февраля 2023 14:36 | Регистрация: 4.07.2011

        Я в переносном смысле, но маечка одна-:)

  2. motte

    2 февраля 2023 13:21 | Регистрация: 4.07.2011

    Wout van Aert: “In principle, I need that world champion jersey for nothing. But I am very ambitious and I am very excited to wear that jersey again. It's a long time ago. I think I have a good chance. It is not necessary, but it is a very nice goal.” 

    Воут ван Арт: “В принципе, мне эта майка чемпиона мира даром не нужна. Но я очень амбициозен, и мне очень не терпится снова надеть эту майку. Это было так давно. Я думаю, что у меня есть хороший шанс. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники