Фабио Якобсен и Ремко Эвенепул о победе на 2-м этапе Вуэльты провинции Сан-Хуан-2023

 

 

  Чемпион Европы Фабио Якобсен принёс команде Soudal Quick-Step первую победу в сезоне 2023 года, выиграв 2-й этап велогонки Вуэльта провинции Сан-Хуан.  На этот раз спринтерскому поезду 26-летнего нидерландского гонщика ничто не помешало – за 3 км до финиша чемпион мира Ремко Эвенепул вышел на первую позицию, растянув пелотон, а Ив Лампарт и Михаэль Мёркёв закончили работу, доставив Фабио Якобсена к отметке 150 м до  финиша.

 

  Фабио Якобсен опередил колумбийского спринтера команды Movistar Фернандо Гавирию и испанского гонщика команды Trek-Segafredo Йона Аберастурри. Победитель 1 этапа Сэм Беннетт (Bora-hansgrohe) сохранил майку лидера, финишировав 4-м.

 

  2-й этап Вуэльты провинции Сан-Хуан-2023 начался с тягуна на первых 80 км, гонщики поднялись на высоту 1500 м по территории национального природного парка «Исчигуаласто», который также называют «безжизненная земля»,  (“Ischigualasto” /«Лунная долина»). В числе 12 гонщиков отрыва дня был 46-летний Оскар Севилья (Medellín-EPM). Отрыв набрал 5 минут преимущества через 35 км после старта, но работавшие в голове пелотона команды Bora-hansgrohe и Soudal Quick-Step не позволили отрыву уехать. За 4 км до финиша был пойман пытавшийся уехать из отрыва Мануэле Тароцци (Manuele Tarozzi/Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), а атаку Виктора Окампо (Victor Ocampo/ Medellin – EPM) быстро нейтрализовали за 2,4 км до финиша.

 

Фабио Якобсен стал первым нидерландским победителем этапа Вуэльты провинции Сан-Хуан в истории гонки.

 

Фабио Якобсен — победитель 2 этапа Вуэльты провинции Сан-Хуан-2023

 

Фабио Якобсен — победитель 2 этапа Вуэльты провинции Сан-Хуан-2023

 

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Maximiliano Blanco / Getty Images - Photo credit: ©Maximiliano Blanco / Getty Images

 

  Фабио Якобсен: «Этому результату я обязан команде. Питер и Ян контролировали этап с самого старта, не допустили, чтобы преимущество отрыва накалило ситуацию. Потом за 3 км начал работать Ремко. Для меня честь, что мне помогал такой гонщик мирового класса. Потом Ив и Михаэль объединили усилия и идеально вывезли меня на позицию, откуда мне осталось только спринтовать. Очень горжусь, что со мной такие потрясающие товарищи по команде.

 

  Эта победа особенно радует после случившегося на 1-м этапе. Вчера был очень опасный финал. Прошлым вечером я поговорил с организаторами, они обещали, что сегодня заключительные 5 км будут безопасными, всё так и было. Получился честный спринт для всех спринтерских поездов. Я рад, что сегодня у меня хорошо шла нога, и я смог выиграть. Надеюсь, мы не остановимся на этой победе, впереди ещё будут шансы».

 

  Ремко Эвенепул: «Думаю, сегодня мы показали, на что способен наш поезд, и зачем мы сюда приехали. После вчерашнего разочарования можем только радоваться. Работа, которую я выполнял в развозящем поезде, подходит мне лучше всего. Я начал за 3 км до финиша, а закончил за 900 или 800 метров. Ребята знают, что я могу тянуть довольно долго, что мешает едущим позади поездам, потому что у нас лучшая комбинация для финального спринта – Мёркёв и Якобсен.

 

  Вообще-то, о вчерашнем финише забыли сразу. Досадно, что не было до конца понятно, как пройдёт финал. Думаю, ошибка в том, что за 4 км до финиша нас не вывезли на правильную сторону дороги. Но сегодня мы обо всём можем забыть. Когда сезон быстро начинаешь с победы, это помогает, особенно когда это спринт и суперразвоз. Я просто счастлив, что мы выиграли в самом начале сезона. Эта победа могла быть второй, но стала первой. Так что, вперёд, за следующими победами».

 

Результаты 2 этапа Вуэльты провинции Сан-Хуан-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    24 января 2023 18:32 | Регистрация: 26.04.2017

    Вот она - цена ошибки. Всё это, ИМХО - было бы ещё вчера. Без вариантов. Но соперникам повезло. Что ж.. Это спорт.

  2. motte

    24 января 2023 21:17 | Регистрация: 4.07.2011

    Конфликт продолжается между Джулианом Алафилипом и Патриком Лефевром: "Ты не можешь прятаться за своими падениями и болезнями"

    Патрик катит на ЖуЖу? Ибо есть теперь ремко?

     

  3. uran

    25 января 2023 17:28 | Регистрация: 27.05.2017

    Работа 3-800 это трековая 4 км. Совсем не Ремко. Работа Эвенепула это 30-3, но там впахивать надо, а не 3 км тянуть.

    No war!
  4. Earl57

    25 января 2023 18:14 | Регистрация: 7.12.2014

    Там любитель, от которого Ремко отмахивался, за Погги поездил. Погги не нервничал, не прогонял, дал посидеть за собой какое-то время, а потом просто уехал.

    https://www.youtube.com/watch?v=5yLvcakGUgA

    До этого он 160 км с парнями из Тотал Энерджи проехал. Он им не мешал, они не обращали на него внимания.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники