Том Дюмулин завершил карьеру профессионального велогонщика, не дожидаясь конца сезона 2022 года

 

 

  31-летний Том Дюмулин (Tom Dumoulin) объявил, что не будет продолжать сезон и ставит точку в карьере 15 августа 2022 года. О завершении карьеры нидерландский велогонщик команды Jumbo-Visma объявил ещё в мае, после схода с Джиро д’Италия-2022, но планировал принять участие в чемпионате мира-2022, который пройдёт в Австралии. 

 

 Последней гонкой Тома Дюмулина в составе команды Jumbo-Visma стала Классика Сан-Себастьяна, которую гонщик не доехал до конца.

 

Том Дюмулин не будет завершать сезон 2022 года и ставит точку в карьере 15 августа

Photo (c) Jumbo-Visma Team

 

  Том Дюмулин: «Я решил оставить профессиональный велоспорт прямо сейчас. Два месяца назад я объявлял, что хотел бы завершить карьеру в конце этого года. Несмотря на любовь к велосипеду, прошлой весной я заметил, что всё идёт не так, как мне хотелось. Чувствовал, что готов к новому этапу своей жизни. Но у меня ещё оставалось одно желание, которое хотел бы выполнить до конца карьеры – принять участие в чемпионате мира по велоспорту в Австралии.

 

  Хотел взяться за эту задачу так же, как на Олимпиаде в Токио – свободно, на своих условиях, с поддержкой команды и присущей мне решимостью. Именно эти составляющие возвращали мне радость велоспорта. Но я заметил, что больше не могу – исчерпал все запасы, ноги тяжёлые, тренировки не работают так, как надеялся, так, как необходимо, чтобы набрать форму и хорошо выступить на чемпионате мира. После тяжёлого падения в прошлом сентябре что-то опять сломалось. Мне пришлось прервать всю работу, чтобы снова возвращаться к старой форме, снова бороться с разочарованием. Для меня это оказалось уже слишком.

 

  И даже несмотря на то, что мне не удалось попрощаться с велоспортом, как я надеялся,  я оглядываюсь на свою карьеру с невероятной гордостью. Я много и долго работал со страстью и удовольствием, чтобы блестяще выступать. Никогда этого не забуду. Теперь пора насладиться другими вещами, быть рядом с людьми, которых люблю.

 

  Огромное спасибо моей команде и всем, кто меня поддерживал в течение фантастической карьеры. Особая благодарность моей жене, которая была моей опорой все эти годы».

 

  Ричард Плюгге, генеральный менеджер команды Jumbo-Visma: «Нам жаль, что Том прямо сейчас заканчивает карьеру, но мы уважаем его решение. Том много значит для велоболельщиков Нидерландов и всего мира. Он может гордиться своей карьерой. Мы желаем ему всего наилучшего».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    15 августа 2022 21:01 | Регистрация: 30.08.2012

    Яркий был гонец!

    Хотелось бы видеть его в велоспорте и дальше 



    Пусть и не в седле, а в брюках и кожаной куртке!))

  2. Astanaforever

    15 августа 2022 21:09 | Регистрация: 30.06.2017

    Прощается, но не уходит...хе-хе. Завтра заявлен на гонку в Дании.

    Вся жизнь это гонка.
  3. SportSpirit

    15 августа 2022 21:35 | Регистрация: 4.05.2019

    От 04.06., когда Том в предпоследний раз заявил о завершении карьеры и уплыл в очередную иллюзию про ЧМ в Астралии. 

     

    Цитата: SportSpirit

    Никто не отменяет силы Дюмолана 2017-2018 и более раннего задора. Но сейчас как бы 2022) в общем, для меня Том останется гонщиком, который не смог вовремя уйти. 

     

    В успешную разделку на ЧМ - не верю. Дюмолан не Тони Мартин. Аминь! 

  4. M-07

    16 августа 2022 01:57 | Регистрация: 27.05.2017

    Очень жаль, что так сложилось у него. Думаю, всё это последствия травмы на Джиро-2019 и ошибки врачей при операцииЮ которые не заметили и не вытащили осколок тогда.

  5. Mike88

    16 августа 2022 17:50 | Регистрация: 12.03.2022

    Удачи тебе, Том!

  6. EL-Fenomeno

    16 августа 2022 23:23 | Регистрация: 4.01.2015

    Хороший, толковый, сильный велогонщик, но не великий ибо ВЕЛИКИЕ так не уходят.

    Не выдержал ни физически, ни ментально (второго даже больше). Для приличия мог всё же поучаствовать в какой то прощальной гонке, пускай и ниже рангом и не обязательно на територии Голландии, а так поставил точку раньше времени, да и то не жирную - ибо "последней гонкой Тома Дюмулина в составе команды Jumbo-Visma стала Классика Сан-Себастьяна, которую гонщик не доехал до конца".

    Даже Фабио Ару, который разваливался на глазах в последние сезоны/годы и то достойно закончил, ещё и на ГТ.

    Удачи, ТОМу в повседненвной жизни, так сказать; bye может ещё увидим его в качестве звёздного гостя на каком то монументе/классике.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. Николай Степаныч

      17 августа 2022 00:01 | Регистрация: 17.07.2014

      Желаю вам в своей жизни достичь хотя бы 1% от того, что достиг Том. А-то вдруг вас по выходу на пенсию тоже будут оценивать. Или вы себя сами.

      1. Gorn9k

        17 августа 2022 01:52 | Регистрация: 28.05.2017

        Чем запомнился Дюмулан? Отложил личину на холмах Италии и уходил-возращался в спорт?

      2. EL-Fenomeno

        17 августа 2022 14:42 | Регистрация: 4.01.2015

        Не я вам минусил, но скажу что не спортсмен и достигнуть каких то регалий и "побед" могу только в сфере науки и образования, так как это моя основная робота/профессия. Да, я не считаю его легендой, т.е. великим велогонщиком, хотя Том и великолепный раздельщик и побеждал на Джиро + был 2-м на ТдФ.
        А вот то что так уходил "неожиданно" в первый раз и так "нелепо", т.е. блекло (см.классику Сан-Себастьяна - его последняя гонка) прямо сейчас во второй. вот за это, выражаясь грубо осуждаю, а елси говорить мягко, то непонимаю unknw

        NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. s75

    17 августа 2022 00:19 | Регистрация: 9.06.2015

    Жаль. Когда-то чуть не оказался в Инеосе на месте Карапаса, кто знает, может всё сложилось бы иначе.

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
  8. Александра

    17 августа 2022 16:27 | Регистрация: 18.09.2014

    Что ж... Ожидаемо. Том очень эмоционально нестабильный гонщик, и, видимо, понимает, что время звезд 15 - 20 годов уходит бесповоротно. Наверное, он относится к тем гонщикам, которым неостаточно просто качественного процесса и фана от гонок,  если не можешь быть лучшим  - не катайся вообще. И кто мы такие, чтобы его осуждать?)
    У него были прекрасные разделки, прекрасные этапы, была прекрасная Джиро и прекрасная Олимпиада. Вот за это Тома и люблю и надеюсь, все у него дальше сложится, как надо.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    EL-Fenomeno-Фото

    МВДП отпраздновал победу ровно так же как и в прошлом году. Прям маленько напомнило жест Эвенпула на Олимпиаде, только тогда Рэмко (по)звонил и бросил "трубку"))

    Ради справделивости на последених км. из-за погоды ван дер Пул дважды мог упасть, но всё хорошо, что хорошо заканчивается © Я так понимаю он Гент-Вевельгем пропукскает ибо впереди Фландрия (а потом и Рубэ).

    Цитата: RVL
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)

    Главное чтобы этой "пыли" ему хватило на Тур Фландрии и Париж-Рубэ

  • qwinter
    6-й этап Вуэльты Каталонии-202 ... (1)
    qwinter-Фото
    Да сколько можно уже. Совсем плюшивыми стали.
  • Александра
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (43)
    Александра-Фото

    Из меня, конечно, так себе аналитик... Но, думаю, Рубэ и Фландрию лучше бы оставить на закуску после всех амбиций выиграть четыре, пять, семь (сколько там будет) Туров. А перед классиками набрать массу.
    Я очень люблю этих молодых ребят, Тадея и Йонаса, всегда за них болею и знаю, что с ними гонка не будет скучной. Но вот сейчас на Рубэ на Тадея я бы ставку не делала.

  • Freejazz
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    Freejazz-Фото
    Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
  • Olstep
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    Olstep-Фото
    Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
  • старт-шоссе 82
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото
    Больше подходит на то что Агутин поклонник Ганны и Педерсона.
    С таким Ван дер Пулом невозможно работать.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    RVL-Фото
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)
  • SVS
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    SVS-Фото

    В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.

     

    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.

  • Ser Gio
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    Ser Gio-Фото

    Беззаговорочная победа Мвдп, жаль что Погачар не поехал. А Ваут похоже все.

  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (8)
    Джамайка-Фото

    малость неожиданно. для меня. где Ваут? за неделю что-то изменится? 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники