Лео Хейтер: "После победы на андеровской Джиро д’Италия чувствую, что готов перейти в профессионалы"

 

 

 

  20-летний британский велогонщик команды Hagens Berman Axeon Лео Хейтер (Leo Hayter), младший брат выступающего в команде Ineos Grenadiers Итана Хейтера, одержал победу в андеровской версии (для гонщиков до 23 лет) версии Джиро д’Италия - Giro d'Italia Giovani-2022.

 

  Лео Хейтер надел майку лидера после победы на 2-м этапе, выиграл 3-й королевский горный этап с прохождением подъёмов 1-й, высшей категории и финишем в 12-километровый подъём с 4,6% градиентом, и удержал лидерство в общем зачёте на этапе с финишем в подъём высшей категории Колле-Фауниера (18,6 км с 8,5%), где финишировал четвёртым. В итоговой генеральной классификации Лео Хейтер опередил ближайшего соперника Леннерта Ван Этвельта на 2 минуты 12 секунд.

 

Лео Хейтер стал вторым британским победителем в истории андеровской Джиро д’Италия после Тома Пидкока, выигравшего эту гонку в 2020 году.

 

Лео Хейтер - победитель андеровской версии Джиро д'Италия-2022

Photo (c) Giro d'Italia Giovani Under 23

 

 

В интервью DirectVelo после финального 7-го этапа - Giro d'Italia Giovani-2022 Лео Хейтер рассказал о том, как шёл к этой победе.

 

- Ты только что выиграл “Giro d'Italia Giovani-2022”, как оцениваешь свою победу?

 

- Изначально я не должен был ехать эту гонку. Но я знал, что мне надо быть готовым. И я приехал на старт в хорошей форме, но чтобы выиграть….Это потрясающая победа. Я стал последним гонщиком, присоединившимся к команде зимой. Не мог бы придумать лучшего способа, чтобы поблагодарить команду за доверие.

 

- Ты не считался фаворитом номер один, начало сезона у тебя получилось сложным, особенно из-за коронавируса.

 

- Да, так и есть. Мне понадобилось время, чтобы вернуться в форму, но, глядя на цифры во время тренировок, я всё время был уверен, что способен на подобное выступление. Многие удивились, но с тех пор, как я стал любителем, у меня просто ни разу не было возможности проявить себя на таких горных перевалах, как здесь, на Джиро. Думаю, что если бы в прошлом году проехал подобную гонку, показал бы хороший результат. Можно удивляться результату, но не моим способностям его добиться.

 

- Ты выиграл два  этапа. Самым сложным был третий, с набором высоты более 5 км, где ты привёз почти пять минут Роману Грегуару (Romain Gregoire/Equipe continentale Groupama-FDJ) …

 

- Да, это был безумный этап. Но, думаю, в тот день я выиграл, потому что ехал расчётливо, а не потому, что был сильнейшим. Когда Ленни Мартинес (Lenny Martinez) атаковал на Мортироло, я не смог за ним поехать. Мне повезло, что Леннерт Ван Этвельт (Lennert Van Eetvelt) задавал скорость весь подъём.

 

  Я справился со спуском, хотя я не такой великолепный мастер даунхилла как Роман Грегуар, который там создал просвет. С Леннертом Ван Этвельтом мы смогли приблизиться. Когда Романа уже было видно, я атаковал в первый раз. Увидел, что Леннарт уже не может выдержать темп, и добрал, а затем сбросил Романа Грегуара. Потом я догнал Ленни Мартинеса. Он с трудом ехал из-за того, что колёса приклеивались к асфальту. А затем я в основном использовал свои способности, чтобы увеличить просвет на последнем перевале, который мне подходил.

 

  Я не ожидал, что разрыв будет таким большим. Показатели мощности у меня были хорошими, но не фантастическими. Я «сварился», но другим было ещё хуже.

 

- Таким образом у тебя появился хороший запас на последних этапах, хотя команды Groupama-FDJ и Lotto-Soudal  U23 совместными усилиями на тебя давили.

 

- Конечно, они собирались меня атаковать, они должны были так поступить. Мы ожидали, что наши соперники постараются изменить ход гонки. Но я не паниковал. Для меня самым серьёзным сражением был перевал Коль-де-ла-Фауньера. Но я хорошо сопротивлялся. Форма всё ещё была на уровне. Я контролировал ситуацию. На этом подъёме мне помог товарищ по команде Мэттью Риччителло (Matthew Riccitello). Он идеально меня развёз. Мне пришлось бороться на пяти финальных километрах. Я проигрывал лидерам три минуты, но знал, что смогу удержать скорость до финиша. Понимал, что если не буду паниковать, то не проиграю Джиро.

 

- Это ещё один твой успех после победы на андеровской Льеж-Бастонь-Льеж в прошлом году…

 

- После того, как несколько дней носил розовую майку, многому научился в плане того, как быть лидером. Я взял на себя ответственность, руководил товарищами по команде. Неплохо, что эту победу одержал как любитель. Я стал лучше понимать своё тело, понял, как надо питаться на таких этапах, как этап с Мортироло, как готовиться к таким этапам. Чувствую, что теперь готов перейти в профессионалы.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    19 июня 2022 00:02 | Регистрация: 7.12.2014

    Красивая была атака на 3-м этапе. Лео ехал в гору в контадоровском стиле, постоянно вставая на педали. После ухода Контадора и Ару в пелотоне так больше никто не ездит. Поднимаются на педали на крутых участках и тут же снова садятся в седло. А чтобы так много и так легко - этого нет.

    Интересно, поедет ли он Авенир. Грегуар и Ван Этвельт уже заявлены. Как и Эйтдебрукс и Тибо Нис. Интересно будет сравнить. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники