Тренер юниоров федерации велоспорта Великобритании о молодом поколении велогонщиков

 

 

  В 2022 году  начнётся третий сезон 23-летнего британского велогонщика Итана Хейтера (Ethan Hayter) в велокоманде Ineos Grenadiers, куда он пришёл в 2020 году. За два года Хейтер принёс команде 10 побед, девять из которых одержал в прошедшем сезоне, в том числе выиграл генеральную классификацию Тура Норвегии, два этапа Вуэльты Андалусии, завершил сезон победой в разделке на чемпионате Великобритании, а на чемпионате мира в этой же дисциплине вошёл в топ-10. На Олимпиаде в Токио Итан Хейтер завоевал серебро в мэдисоне, а на чемпионате мира по велоспорту на треке  взял золотую медаль в омниуме.

 

Итан Хейтер - будущий претендент на победу в Гранд-туре по мнению его тренера

 

 Стюарт Блант (Stuart Blunt), тренер федерации велоспорта Великобритании, работающий с юниорами уверен, что Итан Хейтер в ближайшие годы способен стать победителем Гранд-тура, о чём рассказал в интервью Cycling Weekly:

 

  «У Итана есть всё – он сможет распределять силы и мощность на равнине, уже очень силён в разделке, умеет спринтовать, учится, как выдерживать на боковых ветрах, а его способ прохождения подъёмов говорит о том, что он преодолеет горы. И когда он вступит в игру с этими качествами, получится генеральщик на Гранд-Туры.

  Спортсмен и его карьера разиваются. Герант Томас это показал, как и  Брэд (Уиггинс). На старте сезона Итан мог говорить, что хочет побеждать, но на самом деле он, наверное, был единственным, кто не верил в свои силы. До недавнего времени он не осознавал, на что способен. А сейчас он стартует в гонке с настроем приложить все силы и победить, это было видно и на Олимпиаде, на чемпионате мира. У него есть тот самый «киллерский» инстинкт, который начал срабатывать. Его выступление на Туре Британии было феноменальным.

 

  Я на самом деле думаю, что эти парни (Том Пидкок (Tom Pidcock), Джейк Стюарт (Jake Stewart), Фред Райт (Fred Wright), Мэтт Уоллс (Matt Walls) выиграют чемпионат мира. Предполагаю, что это будет Том, но, может быть, и Итан, Фред, любой из них. Итан Вернон (Ethan Vernon) собирается перейти на шоссе, есть ещё Льюис Аски (Lewis Askey), Мэтт Уоллс.

  Они чувствуют ту же общность, какая есть у Кэва, Геранта Томаса, Питера Кеннаха. На чемпионате мира в этом году, когда мы обедали, Люк (Роу), Кэв сидели там с Томом, Итаном, Джейком, Фредом, и я подумал: «Чёрт, такое чувство, что вернулся в годы, когда они были юниорами». Они были готовы отдать всё друг ради друга, пожертвовать своими шансами. В этом их плюс.

  Они воодушевляют друг друга. Когда один добивается успеха, это становится нормой для всех. Они приходят в гонки, за ними следует другое поколение, которое тоже хочет хорошо выступать и побеждать. Они не самонадеянны, но они верят в себя. Они чувствуют себя как семья, хотят помочь тем, кто идёт следом».

 

  Тренер рассказал в интервью CyclingWeekly, что во время локдауна в прошлом году Тэо Геоган Харт собрал юниоров Академии велоспорта Великобритании, а Пидкок и Стюарт вместе с ними приняли участие в виртуальной 16-км разделке.

 

  «Том  проехал с ними разделку, а потом запостил их время в группе в WhatsApp, где они по-доброму подшучивали друг над другом. Хотя сначала, когда Том что-то постил в группе, все юниоры настолько перед ним благоговели, что даже стеснялись отвечать!

  Суть в том, что если они находятся в системе британского велоспорта, они почти обязательно преуспеют. Это естественно. Они знают, что Мировой тур и олимпийские медали достижимы, что это реальная цель.

  Мы никогда не станем как Бельгия и Франция, у которых сотни талантливых гонщиков, но успех, как снежный ком, создаёт импульс, и приходит следующее поколение детей».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Итан Хейтер Ethan Hayter

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    21 ноября 2021 01:37 | Регистрация: 30.06.2017

    Сколько же талантливой молодежи в пелотоне!!! Так, что Погачару в будущем придется не сладко как было за эти два года. Ну, а старперам придется сдирать свои подковы и вешать их на гвоздик в стене.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Серафим

    21 ноября 2021 21:11 | Регистрация: 4.08.2018

    Значит, сегодня они таланты, а через несколько лет недостойные старперы? Наверно, нужно умирать молодыми. 

  3. Ice

    21 ноября 2021 22:43 | Регистрация: 20.06.2019

    В Британии и молодых футболистов по 2-3 каждый год, которые по мнению экспертов в ближайшие годы будут лучшими в мире. Только каждый год эьто новые люди и за последние 20 лет никто так и не вышел на мировой уровень.

    1. flugegeheimen

      22 ноября 2021 19:58 | Регистрация: 14.03.2018

      Победы британских гонщиков за последние 20 лет
      в велошоссе: ГК Тур де Франс 6 раз, Вуэльта 3 раза, Джиро 2 раза, Чемпионат мира 2 раза, Олимпиада 1 раз. А футбол - игра командная, зачем британским игрокам переходить в зарубежные клубы, если они играют в лучшей лиге мира?

  4. Earl57

    22 ноября 2021 09:44 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Ice
    В Британии и молодых футболистов по 2-3 каждый год, которые по мнению экспертов в ближайшие годы будут лучшими в мире. Только каждый год эьто новые люди и за последние 20 лет никто так и не вышел на мировой уровень.

    Да, их только и хватает на то, чтобы брать медали на чемпионатах мира, Европы, олимпиадах. Мировым уровнем это не считается.

    1. Freejazz

      22 ноября 2021 09:56 | Регистрация: 27.08.2018

      Я так понимаю, что цитата выше про шоссе. Трек и МТБ (:-)) это отдельно.

      1. Earl57

        22 ноября 2021 10:55 | Регистрация: 7.12.2014

        Ну, если трасса чемпионата мира в Вуллонгонге подходит Юэну, то подойдет и Хейтеру. 15-16 кругов по городу, которые обещают организаторы, это самое то для специалистов городского критериума. Так что еще не вечер. И Хейтеру всего полтора месяца назад 23 года исполнилось. И рассуждать о том, чего он достигнет или не достигнет, пока рановато будет.

  5. Earl57

    22 ноября 2021 15:14 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Freejazz
    Я так понимаю, что цитата выше про шоссе. Трек и МТБ (:-)) это отдельно.

    Что касается медалей на шоссейных чемпионатах

    Кто это справа, с бронзовой медалью? Не британец?

     

  6. Freejazz

    22 ноября 2021 15:26 | Регистрация: 27.08.2018

    Вот они молодые надежды. Начало хорошее и во взрослых, но посмотрим, как у него получится. когда его все знать будут (если что, я не пытаюсь пожелать Пидкоку неудач, я просто осторожен в заходах на генеральные классификации).

    А по Хейтеру - по моему восприятию в горах он пока слабоват и далек от даже средних гонцов на генерал. Холмистые недельки - это его.

    1. Earl57

      22 ноября 2021 17:24 | Регистрация: 7.12.2014

      Интересно что на том чемпионате Биссегер был 23-м в андеровской разделке, отстав от Бьерга на 2:34. А Алмейда тогда в групповой гонке был 76-м. Кто мог тогда предсказать, что Алмейда превратится в генеральщика, а Биссегер в раздельщика?

  7. Earl57

    24 ноября 2021 12:01 | Регистрация: 7.12.2014

    Хорошая статья о 10-ти гонщиках (и гонщицах), которые совершили прорыв в 2021 году.

    https://www.cyclingnews.com/features/the-10-biggest-breakthrough-riders-of-2021
    /

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники