Тур Романдии-2022. Превью

 

 

 

  Велогонка Мирового тура Тур Романдии (Tour de Romandie)-2022 пройдёт  с 26 апреля по 1 мая. Швейцарская гонка с общим набором высоты 14 000 м даст возможность проявить, прежде всего, горнякам, но будет шанс и у раздельщиков, и у спринтеров, и у панчеров. Стартуя с пролога по улицам Лозанны, Тур Романдии завершится 15,8-км горной разделкой с финишем в 9,9-километровый подъём со средним градиентом 8%.  

 

Тур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

 

Маршрут Тура Романдии-2022

 

Пролог -  равнинный, 5.1 км по улицам Лозанны, определит первого обладателя майки лидера.

 

1-й этап – с прохождением четырёх подъёмов 3-й категории (из них двойное прохождение 2-км подъёма с 6,1%. Передышки не будет, так как весь этап – чередование подъёмов и спусков. Он завершится крутым подъёмом к финишу, который придётся пройти трижды на круге в 80 км. Общий набор высоты составит 3 000 м.

 

2-й этап – с набором высоты 2600 м и прохождением единственного категорийного подъёма – 6,7 км с 4,64%, однако хотя другие подъёмы не удостоились категории, ровных участков снова ждать не приходится, но их градиент не превышает 5%.  Лишь перед финишем относительно ровный отрезок, что даёт надежду спринтерам.

 

3-й этап – общий набор высоты 2700 м, шесть категорийных подъёмов 3-й категории, первая вершина – через 11,2 км после старта – 4,4-км подъём с 4,9%. Финальный подъём дня – 4,3 км с 4,7%, после которых 7,7 км до финиша – это спуск и равнинный отрезок.

 

4-й этап – королевский горный, набор высоты составит 4160 м, а финальный подъём - в общей сложности 30 км в гору из нескольких подъёмов. Категории присвоены подъёму Ле-Ле-Понти (Les Pontis)– 7,3 км с 7,5%. Ле-Понти будет проходиться дважды, сначала в первой части этапа, затем в финале, когда за Ле-Понти сразу пойдёт восхождение в Грименц - 6,2 км с 7,1%, после которого небольшой спуск и снова в гору до финиша в Зинале (Zinal)/долине Валь д’Аннивье.

 

5-й этап – 15,8 км индивидуальная гонка на время, а финальный 9,9 км подъём составлял весь маршрут разделки 3-го этапа 2018 года, когда победу одержал Эган Берналь, опередивший на 4 секунды Приможа Роглича  и на 18 секунд Ричи Порта.

 

 

 

Участники и претенденты Тура Романдии-2022

 

 

  Победитель Тура Романдии прошлого года Герант Томас (Ineos Grenadiers) будет защищать титул, ему поможет, а, возможно, и сам поборется за подиум Итан Хейтер.

 

  Конкуренцию Геранту Томасу составят Брэндон Макналти, Хуан Аюсо и Марк Хирши (UAE Team Emirates), Сеп Кусс, Стевен Крёйсвейк и Роберт Гесинк (Jumbo-Visma), Александр Власов и Серхио Игита (Bora-hansgrohe), Бен О’Коннор (AG2R Citroen), Тибо Пино, Майкл Сторер и Руди Молар (Groupama - FDJ), Дилан Тёнс и Дамиано Карузо и Джино Медер (Bahrain Victorious), Маттиа Каттанео (Quick Step Alpha Vinyl),  Майкл Вудс (Israel – Premier Tech), Йон Исагирре (Cofidis), Рейн Таарамяэ и Луис Мейнтьес(Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), Ригоберто Уран (EF Education EasyPost) и другие.

 

 

Этапы Тура Романдии-2022

 

Пролог. Lausanne – Lausanne, 5,12 км, ITT

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

1 этап. La Grande Beroche – Romont, 178 км

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

2 этап. Échallens – Échallens, 168,2 км

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

3 этап. Valbroye – Valbroye, 165,1 км

 

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

4 этап. Aigle - Zinal (Val d'Anniviers), 180,1 км

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

5 этап. Aigle – Villars, 15,84 км, ITT

 

Тур Романдии-2022. Маршрут и участникиТур Романдии-2022. Маршрут и участники

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто станет победителем Тура Романдии-2022?


  1. Earl57

    26 апреля 2022 09:52 | Регистрация: 7.12.2014

    У 34-летнего Крёйсвейка за всю карьеру всего 2 победы. Одна на этапе Тура Швейцарии в 2011 и в ГК Арктической гонки Норвегии в 2014, где его главным соперником в генерале был Алекс Кристофф. После того Джиро его постоянно считают претендентом, хотя в реальности он на гонках, где есть конкуренция, даже в десятку редко попадает. И если на Романдии он доберется хотя бы до подиума, будет чудо чудное, диво дивное.

  2. SportSpirit

    26 апреля 2022 11:43 | Регистрация: 4.05.2019

    Одна из интриг - командные взаимодействия Макналти, Хирши, Аюсо)

     

    Еще интересно, есть ли у G личные амбиции: мальчики его возить будут или он мальчиков?) 

     

  3. motte

    26 апреля 2022 14:28 | Регистрация: 4.07.2011

    Вот с того года мне симпатичен Майкл Сторер, 25 лет и многое может.

  4. nightbuster33

    26 апреля 2022 14:40 | Регистрация: 20.05.2021

    А я уже понял.

    1. Freejazz

      26 апреля 2022 14:52 | Регистрация: 27.08.2018

      Это время старта :-)

  5. reforg34

    26 апреля 2022 17:32 | Регистрация: 19.04.2019

    Скорее всего Томас без проблем заберет генеральную классификацию и пару этапов, включая разделку. Все-таки Джиро на носу, пора показывать ожидающему  с нетерпением Кинтане, что намерен победить на Джиро.
    Призовые места с легкостью должны забрать Круйсвик, т.к. совсем недавно на равных боролся с Контадором на королевских горных этапах, а также Гесинк, еще один перспективный многодневщик, в будущем может даже будет претендовать на призовое место на ТДФ.

  6. Woterman 1980

    26 апреля 2022 21:13 | Регистрация: 11.02.2021

    А кто в Джамбо капитан Денис?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники