Роман Барде: «Жулиан Алафилипп не мог дышать после падения»

 

 

 

 

 

  Велокоманда Quick Step Alpha Vinyl сообщила, что в завале за 60 км до финиша на классике Льеж-Бастонь-Льеж-2022 серьёзно пострадали два гонщика команды – двукратный чемпион мира Жулииан Алафилипп и Илан Ван Вильдер.

 

По данным команды, у Жулиана Алафилиппа диагностирован перелом двух рёбер, перелом лопатки и пневмоторакс (повреждение лёгкого). Его состояние стабильное, но он останется в госпитале под наблюдением.

 

У Илана Ван Вильдера перелом подбородка.

 

  Роман Барде (DSM), тоже попавший в завал,  первым поспешил на помощь соотечественнику, когда увидел, что  Жулиан Алафилипп упал и лежит в стороне от дороги, в канаве под деревом.

 

  В интервью VeloNews после финиша Льеж-Бастонь-Льеж-2022 Роман Барде рассказал:

 

   «Как будто попал в ночной кошмар. Том Пидкок и гонщик команды TotalEnergie упали прямо передо мной, я упал направо. Но со мной всё в порядке. Когда огляделся, увидел Жулиана метрах в пяти-шести внизу.

 

  Для меня это был шок, потому что он оказался в ужасной положении – к нему никто не подходил, было видно, что он нуждается в помощи. Ситуация  требовала срочных действий. Он не мог двигаться, не мог дышать. Он был в сознании, но не мог нормально говорить.

 

  Я надеюсь, с ним всё будет в порядке. Потом подошёл механик, а потом и доктор. Дорога была полностью заблокирована. Многие ребята оказались в ужасном положении. Но Жулиана никто не видел, его просто не было видно с дороги. Я  был в шоке. Гонка уехала, но мне повезло, что обошлось без травм.

 

  В велоспорте всё меняется очень быстро. Я чувствовал себя отлично, думал о позиции, но после такого завала гонка потеряла смысл. Случившееся  напомнило мне падение на Тур де Франс, когда пострадал Вильям Бонне. Тогда было почти так же, когда очень много ребят пострадали».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Виктор Сироткин

    25 апреля 2022 05:49 | Регистрация: 14.02.2016

    темперамент Алафилиппа и психологическая обстановка в "волчьей стае" вместе дают слишком термоядерную смесь, потому он и оказывается не в то время не в том месте. За несколько часов до гонки пересматривал фото предыдущих кульбитов Алафилиппа и вспоминал, кто в майке чемпиона мира столько раз попадал в какие бы то нибыло передряги.

  2. SVS

    25 апреля 2022 06:39 | Регистрация: 26.04.2017

    Респект Роману Барде! Может быть, даже спас. Завал жуткий, могли бы и не обратить сразу внимания...

    Ну а Алафилиппу - скорейшего выздоровления! Ремко сегодня и за себя, и за товарища пострался. Надеюсь, что они вдвоём ещё дадут прикурить :-)!

  3. SportSpirit

    25 апреля 2022 11:28 | Регистрация: 4.05.2019

    Никогда не видела настолько эмоционального Барде, как когда он давал интервью об этой ситуации. Видимо, действительно пережил шок в первые минуты, когда спустился к Жулиану и оказывал ему первую помощь. 

     

    В такие моменты every second count: каждый вздох, каждая сохраненная капля крови (вспоминая Якобсена и перчатки Сенешаля, который держал его голову,

    пока подоспели медики). 

     

    Всем здоровья! 

  4. EL-Fenomeno

    25 апреля 2022 20:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Первая гонка, которая приходит на ум где был такой грандиозный завал велогонщиков на скорости - это этап ТдФ, когда Ф.Канчеллара в жёлтой майке лидера Тура пострадал. Только там дорога была шире и поля справа и слева, а тут узко и лес. Ж.Алафилипп если присмотрется на видео (хоть и показывали с вертолётной камеры) находился в очень тяжелом положении, это было понятно даже по тому как Барде нервно бегал и звал подмогу.

    Жулиану таки конкретно не везёт с этипи падениями, кульбит с мотоциклом прошлым годом, на Гент-Вевелгем кувыркнулся, вот и на ЛБЛ досталось телу (да и психике наверное тоже) очень больно: help

    Massive Crash At Liеge-Bastogne-Liеge

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники