Роман Барде: «Жулиан Алафилипп не мог дышать после падения»

 

 

 

 

 

  Велокоманда Quick Step Alpha Vinyl сообщила, что в завале за 60 км до финиша на классике Льеж-Бастонь-Льеж-2022 серьёзно пострадали два гонщика команды – двукратный чемпион мира Жулииан Алафилипп и Илан Ван Вильдер.

 

По данным команды, у Жулиана Алафилиппа диагностирован перелом двух рёбер, перелом лопатки и пневмоторакс (повреждение лёгкого). Его состояние стабильное, но он останется в госпитале под наблюдением.

 

У Илана Ван Вильдера перелом подбородка.

 

  Роман Барде (DSM), тоже попавший в завал,  первым поспешил на помощь соотечественнику, когда увидел, что  Жулиан Алафилипп упал и лежит в стороне от дороги, в канаве под деревом.

 

  В интервью VeloNews после финиша Льеж-Бастонь-Льеж-2022 Роман Барде рассказал:

 

   «Как будто попал в ночной кошмар. Том Пидкок и гонщик команды TotalEnergie упали прямо передо мной, я упал направо. Но со мной всё в порядке. Когда огляделся, увидел Жулиана метрах в пяти-шести внизу.

 

  Для меня это был шок, потому что он оказался в ужасной положении – к нему никто не подходил, было видно, что он нуждается в помощи. Ситуация  требовала срочных действий. Он не мог двигаться, не мог дышать. Он был в сознании, но не мог нормально говорить.

 

  Я надеюсь, с ним всё будет в порядке. Потом подошёл механик, а потом и доктор. Дорога была полностью заблокирована. Многие ребята оказались в ужасном положении. Но Жулиана никто не видел, его просто не было видно с дороги. Я  был в шоке. Гонка уехала, но мне повезло, что обошлось без травм.

 

  В велоспорте всё меняется очень быстро. Я чувствовал себя отлично, думал о позиции, но после такого завала гонка потеряла смысл. Случившееся  напомнило мне падение на Тур де Франс, когда пострадал Вильям Бонне. Тогда было почти так же, когда очень много ребят пострадали».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Виктор Сироткин

    Виктор Сироткин

    25 апреля 2022 05:49 | Регистрация: 14.02.2016

    темперамент Алафилиппа и психологическая обстановка в "волчьей стае" вместе дают слишком термоядерную смесь, потому он и оказывается не в то время не в том месте. За несколько часов до гонки пересматривал фото предыдущих кульбитов Алафилиппа и вспоминал, кто в майке чемпиона мира столько раз попадал в какие бы то нибыло передряги.

  2. SVS

    25 апреля 2022 06:39 | Регистрация: 26.04.2017

    Респект Роману Барде! Может быть, даже спас. Завал жуткий, могли бы и не обратить сразу внимания...

    Ну а Алафилиппу - скорейшего выздоровления! Ремко сегодня и за себя, и за товарища пострался. Надеюсь, что они вдвоём ещё дадут прикурить :-)!

  3. SportSpirit

    25 апреля 2022 11:28 | Регистрация: 4.05.2019

    Никогда не видела настолько эмоционального Барде, как когда он давал интервью об этой ситуации. Видимо, действительно пережил шок в первые минуты, когда спустился к Жулиану и оказывал ему первую помощь. 

     

    В такие моменты every second count: каждый вздох, каждая сохраненная капля крови (вспоминая Якобсена и перчатки Сенешаля, который держал его голову,

    пока подоспели медики). 

     

    Всем здоровья! 

  4. EL-Fenomeno

    25 апреля 2022 20:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Первая гонка, которая приходит на ум где был такой грандиозный завал велогонщиков на скорости - это этап ТдФ, когда Ф.Канчеллара в жёлтой майке лидера Тура пострадал. Только там дорога была шире и поля справа и слева, а тут узко и лес. Ж.Алафилипп если присмотрется на видео (хоть и показывали с вертолётной камеры) находился в очень тяжелом положении, это было понятно даже по тому как Барде нервно бегал и звал подмогу.

    Жулиану таки конкретно не везёт с этипи падениями, кульбит с мотоциклом прошлым годом, на Гент-Вевелгем кувыркнулся, вот и на ЛБЛ досталось телу (да и психике наверное тоже) очень больно: help

    Massive Crash At Liеge-Bastogne-Liеge

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники