Жуан Алмейда: «Мне многому надо учиться и совершенствоваться»

 

 

  23-летний португальский велогонщик Жуан Алмейда (João Almeida) начинает пятый сезон в профессионалах и третий на уровне Мирового тура (после двух лет в проконтинентальной команде Hagens Berman Axeon и двух лет в команде Deceuninck-Quick Step) в новой для себя команде – UAE Team Emirates.

  Ему придётся привыкать и к работе с новым тренером -  Иньиго Сан Милланом  (Iñigo San Millán), который тренирует также и капитана команды Тадея Погачара,  и к новому велосипеду и оборудованию, и к новым планам тренировок и питания.

 

  Главной целью Жуана Алмейды в 2022 году станет Джиро д’Италия, Гранд-тур, в котором он дважды принимал участие, где 15 дней носил розовую майку лидера и финишировал 4-м и 6-м в 2020 и 2021 годах.  Команда планирует, что португальский гонщик поедет также и Вуэльту Испании-2022 , о чём Жуан Алмейда рассказал в интервью во время пресс-конференции в тренировочном лагере команды UAE Team Emirates.

 

 

 

  Жуан Алмейда: «Идеальным для меня было бы большее количество километров в разделках (на Джиро д’Италия-2022), но что есть, то есть. В конечном счёте, в маршруте много  гор и общий зачёт на Гранд-турах в основном решается в горах. В разделке можешь создать разницу на одну или две позиции, так что положение в общем зачёте можно улучшить, но самые большие разрывы в генеральной классификации создаются в горах. На таком маршруте Джиро, конечно, сфокусируюсь больше на прохождении подъёмов, а не на разделках.

 

  В прошлом я сделал несколько ошибок. Иногда атаковал, когда надо было ехать более консервативно. А в какие-то моменты, наверное, мне надо было атаковать больше. Невозможно всё предвидеть, всё рассчитать. Способность читать гонку и лучше понимать соперников приходит естественным образом, с опытом после каждой гонки. Пока что я выступал хорошо, но многому чему надо учиться и совершенствоваться, над этим мы и работаем.

 

  Сейчас у меня другой план тренировок в отличие от того, к которому я привык, работая с    тренером в Quick Step. Всё отличается – и усилия, которые прилагаю, и тип тренировок, и подход к гонкам. Но я считаю это положительной стороной, чувствую себя хорошо.

 

План в том, чтобы в этом году проехать Джиро и Вуэльту. До них ещё далеко, но мы можем собрать на эти гонки сильные составы.

  С удовольствием приму участие в гонках с Тадеем. Он один из лучших велогонщиков в истории, не только на данный момент. Выступать с ним, учиться у него, помогать ему добиваться высоких результатов и побеждать….хорошо стать частью этого процесса, это даёт мне мотивацию на будущее.

Команда показала, что полностью уверена во мне. Я ещё молод, и то, что команда ставит передо мной такие цели, показывает, что они всецело на меня полагаются.

  Вокруг меня сильная группа, в которой есть Руй Кошта, он тоже португалец. Мы тренировались вместе, развивали наши дружеские отношения, поэтому сможем хорошо взаимодействовать в гонках, так же, как и с другими гонщиками. Я ещё молод, мне всё время надо учиться у других более опытных ребят.

  Наслаждаюсь работой в команде, изменения только положительные. Единственное, что могу обещать, что буду работать очень упорно, чтобы набрать наилучшую форму, сделаю всё, что в моих силах, чтобы достичь наших целей».

 

  Первой гонкой Жуана Алмейды в форме команды UAE Team Emirates станет Тур Объединённых Арабских Эмиратов-2022, где он стартует вместе с Тадеем Погачаром. В календаре Жуана Алмейды также Париж-Ницца, Тур Каталонии, тренировочный лагерь в горах и Джиро д’Италия-2022 – первая главная цель сезона.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    11 января 2022 09:56 | Регистрация: 3.07.2011

    Будет одним из главных фаворитов Джиро. Один вопрос - насколько он много добавит в команде, в которой из генералов добавил только один Погачар?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники