Сколько же всего успел «натворить» вчера этот высокорослый худощавый 30-летний бельгиец! Уехав вперед в составе отрыва, он прокололся, когда до окончания дистанции оставалось 5 километров, тем не менее, финишировал первым, оставив у себя за спиной казавшегося непобедимым Спартака, и... сделал предложение своей подруге весьма оригинальным образом. А между тем, еще в прошлом году Йохан Ван Зуммерен не сумел даже добраться до финиша на Париж - Рубэ.

Йохан Ван Зуммерен  После попадания в топ-10 в 2008 и 2009 году, долговязый бельгиец в 2010-м возвращался в командный автобус весь покрытый пылью, поверженный и разочарованный собой. «В прошлом году это была катастрофа», - говорит Ван Зуммерен. – «Я был новичком в Garmin. Я хотел сделать что-то по-настоящему хорошее для своих новых боссов. Это была, на самом деле, катастрофа. Еще даже не стартовав, я почувствовал, что ничего хорошего ждать не придется».

  После гонки между владельцем команды Дугом Эллисом и Ван Зуммереном состоялся короткий диалог. «Он был по-настоящему эмоционален», - вспоминает Эллис. – «Он сказал – «О, Дуг, мне очень жаль, я знаю, что вы подписывали меня именно для этого, а я подвел вас». Я уверен, что те слова вертелись у него в голове сегодня».

  Будучи молодым гонщиком, Ван Зуммерен выглядел многообещающе. Он выиграл андеровскую версию Льеж-Бастонь-Льеж и занял второе место на чемпионате мира в 2003 году среди андеров.

  В 2008 году на Париж - Рубэ бельгиец показал впечатляющий результат - он финишировал восьмым, выступая за команду Davitamon-Lotto. Он улучшил это достижение в прошлом году, закончив гонку пятым. Когда руководство Garmin подписывало с ним контракт на 2010 год, их ожидания, в том числе, были связаны с выступлениями Ван Зуммерена в классиках. Несмотря на то, что бельгиец доказал свою силу в классических гонках, в Garmin ему, очевидно, отводилась роль доместика. В восприятии многих добродушие и скромность Ван Зуммерена выглядели этаким контрастом в сравнении с его внушительными габаритами.

Йохан Ван Зуммерен  «Один из самых потрясающих фактов, которые я могу отметить – даже после того, как Йохан одержал эту большую победу, его мышление не изменилось», - говорит менеджер Garmin Джонатан Воутерс. – «Да, вероятно, им двигало желание заработать больше денег в настоящий момент, но этот парень абсолютно неэгоистичен».

  Вчера на старт в Компьене вышел чемпион мира Тор Хушовд, лидерский статус которого считался перед гонкой непререкаемым. Тайлер Фаррар тоже имел неплохие перспективы в гонке. Так же, как и "ветеран" Рубэ Роджер Хэммонд. Но никто перед стартом не говорил о Ван Зуммерене. Достаточно посмотреть на номера гонщиков Garmin. У Хушовда был 11-й, у Ван Зуммерена - 19-й.

  «Мы знали, что привезли сюда сильную команду, и, в то же время, мы не предполагали, как будут развиваться события в гонке, но, думаю, такого итога не смог бы предсказать никто», - делится своими впечатлениями Эллис. – «Видеть, как он полностью выкладывался, как отдавал всего себя, и потом выстоял под натиском лучших гонщиков, которые его преследовали - это просто фантастика».

  Сам Йохан вспоминает о том, как его спортивный директор (и по совместительству победитель Париж - Рубэ образца 2003 года) Питер Ван Петегем чуть не сорвал голос: «Он кричал и кричал мне в наушник, но это как раз то, что мне нравится. Он кричал так громко, что я больше не чувствовал боли в своих ногах».

  Ван Зуммерен говорит, что его вчерашнее соло на велодроме в Рубэ стало своеобразным освобождением после катастрофической гонки 2010 года: «Я считаю, что сейчас я перешагнул через это».

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    11 апреля 2011 21:22 | Регистрация: 15.04.2010

    Нравятся мне такие парни, которые борятся до конца.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Джамайка
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (10)
    Джамайка-Фото

    - запястье натер действительно, часами.

    - на 87 км не заголодал, а схватили судороги, как объясняют некоторые аналитики, поэтому нуждался в электролитах. 

    на некоторых видео ВДП переговаривается с Рудхофом типо - "I'm dead", но не точно, так что у Тадея точно, была реальная вероятность победить в дебютной гонке

  • Николай Н.
    Ronde van Limburg-2025. Резуль ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Гирмай зря поехал в отрыв, потратил силы и не смог финишировать. А вот молодёжь стала часто обыгрывать на финише стариков.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Горки были не на столько серьёзные, а вот спуски это круто. И всё таки эмиратам удалось взять финиш в одиночке.

  • Pugachev
    Мадс Педерсен второй год подря ... (6)
    Pugachev-Фото

    Последний и нынешний сезоны Мадс как будто приобретает новое, более высокое качество... Надеюсь, это выльется в интересные спортивные результаты.

  • Джамайка
    Зритель, бросивший на Париж-Ру ... (5)
    Джамайка-Фото

    нужно сказать, что такие поступки - когда "хочет посмотреть, что будет" - не такая уж редкость. 

    помню, с прохожими остановились посмотреть на собаку, котрая охотилась на голубя - приняла стойку, подкралась, накинулась, поймала... тут до нас дошло, что на наших глазах происходит убийство ни в чем не повинной твари. Закричали, затопали, собака челюсть разжала, голубь отковылял... теперь стараюсь думать о последствиях заране. 

    Тибери, целясь в кошку из пневматического ружья, не имел намерения убивать, только прицелиться, посмотреть, попадет ли, нет? от выстрела кошка помрет, или это твыстрел как из травматического - на недалекое расстояние..  

  • Джамайка
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (3)
    Джамайка-Фото

    и опять УАЕ

  • Джамайка
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (125)
    Джамайка-Фото
    да, связи не было, но обычно так и бывало, что дополнительно подкашивает силы соперников
  • MVDP
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (125)
    MVDP-Фото

    Цитата: Джамайка
    Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.

    Обычно технички пропускают, если разрыв между отрывом и пелотоном превышает минуту. Не знаю, есть ли исключения из этого правила.

    Цитата: Джамайка
    Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает.

    Было видно, что Матье не сразу бросился атаковать, т.к. на выходе с секции получилось всего 20 секунд преимущества. Не засекал, но кажется, что Поги побольше провозился.

    Цитата: Джамайка
    Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись.

    Стоит учесть, что радиосвязь у Матье не работала, так что газовать приходилось все время. Даже когда случился прокол, он не знал, где Тадей, хотя набрал уже минуту преимущества.

  • Джамайка
    Париж – Рубэ-2025. Маршрут и у ... (100)
    Джамайка-Фото
    прикиньте - на испаноязычном видео в каментах один уважаемый сеньор 58 лет смотрит Рубе, это его любимая гонка, с 14 лет. Сохранились журналы с победителями и т.д.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники