Хуан Мануэль Гарате: «Для нас велоспорт – работа, а для голландцев – жизнь»

 

 

Хуанма Гарате

  Баскский гонщик Хуанма Гарате уже два сезона провел в составе голландской команды Rabobank, а до этого выступал за бельгийский Quick Step. Но, несмотря на то, что в последние годы карьера его развивалась в североевропейских командах, он так и не смог перенять философию бельгийцев и голландцев. «Для нас велоспорт – это просто работа, у нас есть своя жизнь, друзья, семья, а для них велоспорт – это вся жизнь», - рассказал он испанскому изданию Deia.com, признавшись в том, что позволил себе довольно продолжительный отдых от велосипеда, посвятив все свое время жене и дочери.

 

   «Голландцы отличаются от всех остальных. Даже если на улице минус шесть градусов, они все равно выезжают. Такова их культура, их менталитет… они другие. Они живут для велоспорта, вот в чем разница между нами, потому что для меня это только работа. Моя жена даже ничего не знает о велоспорте, я редко говорю дома о работе. А вот Роберт Гесинк однажды сказал мне, что ему не нужны друзья вне велоспорта».

 

Хуанма Гарате   Тем не менее, Гарате был и остается одним из немногочисленных иностранцев в составе Rabobank. Компанию ему составляют трое соотечественников – Оскар Фрейре, Луис Леон Санчес и Карлос Барредо. «На самом деле, в команде не хотят других иностранцев, кроме испанцев, - говорит Гарате. – И хотя спортивный директор на днях сказал мне, что у меня плохой характер, они полагаются на нас. Эрик Брекинг долго гонялся в Испании и знает, что такое испанский велоспорт. Доверие к нам настолько велико, что глава команды Гарольд Книбель и специалист по физической подготовке учили испанский язык».

 

   Гарате также высказался относительно опыта совместной работы с Денисом Меньшовым, покинувшим голландскую команду: «Денис гонщик, каких мало. Он не такой, как все русские, холодный, малоразговорчивый, зато много делающий. С ним команде всегда был гарантирован результат. Но ему нужно было найти новую мотивацию. Думаю, он прекрасно видел, что Rabobank дает все больше шансов молодым голландцам, и что выход Гесинка на позицию лидера – это лишь дело времени».

 

   Однако сам Хуанма Гарате не совсем уверен, что Роберт Гесинк сейчас может взять на себя роль претендента на победу Тур де Франс: «Мне кажется, Гесинк способен взойти на подиум Джиро или Вуэльты, а вот Тур…»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    13 декабря 2010 14:49 | Регистрация: --

    "Денис гонщик, каких мало. Он не такой, как все русские, холодный, малоразговорчивый, зато много делающий. С ним команде всегда был гарантирован результат" - а Чмиль вот не заценил его уравновешенность и тихое упорство в достижении цели

  2. Лэнс Армстронг

    13 декабря 2010 20:33 | Регистрация: --

    Прототип Меньшова Лэнс Армстронг, таких гонщиков 2 которые ставят цель и добиваются её. Просто Меньшов здоровьем слабее Лэнса Армстронга, а в остальном абсолютно одинаковые гонщики. Да, мало говорить, но много делать в велоспорте главное. Гарате тоже молодец, всегда надёжен, вот то самое о чём недавно сказал Чипполини, велоспорту не хватает мужественности, когда в 2005 я начал смотреть велоспорт мне было 14 я скажу вам, многое изменилось, Тогда я восхищался это было настоящее зрелище. Беттини, Реббелин, Боогерд, Лэнс Армтронг, Ибан Маййо, Чипполини, Макьюэн, вот это был велоспорт, а щас так насрано контадор шлеки эвансы, вот от кого нужно избавлятся велоспорту, а не от таких хороших гонщиков как вальверде ди лука.

  3. PoviaN

    13 декабря 2010 21:35 | Регистрация: 19.02.2010

    2Лэнс Армстронг:

    А Эванс то чем не угодил!?  

  4. Elefantino

    14 декабря 2010 15:36 | Регистрация: 24.06.2010

    Голландцы отличаются от всех остальных. Даже если на улице минус шесть градусов, они все равно выезжают. Такова их культура, их менталитет… они другие.

    Всё-таки Нидерланды это не Испания, наверняка там -6 не шибко какая морозная погода. У нас вон и в -25 некоторые гонять любят. wink

    На самом деле, в команде не хотят других иностранцев, кроме испанцев, - говорит Гарате. – И хотя спортивный директор на днях сказал мне, что у меня плохой характер, они полагаются на нас.

    Браун уже 5-й сезон откатал, он вроде бы не испанец winkМэтьюса еще подписали,датчанина Брешеля. Ес-но не учитываем бельгийцев и немцев, которые для голландцев фактически как для нас белорусы и украинцы, то бишь очень близкие народы. Брекинг это вообще ттц...Неудивительно, что Рабо это команда единоличников winked

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники