По следам "Гонки опавших листьев"

 

  Джиро Ломбардии завершила сезон. Гонка выдалась непростая, проходила в условиях, где сражение с непогодой стало одним из важнейших факторов. Всё почти как в старые времена. Из 195 стартовавших до финиша добрались лишь 34. Завалы и падения стали причиной сходов многих, кто претендовал на подиум – среди пострадавших оказался Александр Колобнев, который упал и сошёл за 200 км до финиша.Джиро Ломбардии 2010, подиум

  Аймар Субельдия, который некоторое время находился в лидирующем отрыве на второй позиции, сильно переохладился, ему с трудом удавалось держаться на велосипеде, и он был вынужден сойти. Ян Бакландтс (Jan Bakelants (Omega Pharma) госпитализирован из-за возможного перелома локтя. Итальянец Francesco Di Paolo (Acqua e Sapone) сломал ключицу. Анди Шлек рассказал в твиттере, что также поучаствовал в завале и последняя гонка за команду Saxo Bank завершилась сходом.Дэн Мартин (Garmin-Transitions), который также приехал на Джиро Ломбардию в хорошей форме, упал за 70 км до финиша - его, как и многих других, подвели те самые опавшие листья. Их жертвой стал и Винченцо Нибали, он упал на одном из поворотов. Возможно, это лишило его подиума, но итальянец считает, что сегодня в любом случае Филипп Жильбер был сильнее.

  Бельгийский гонщик, который стал победителем Джиро Ломбардии второй год подряд, признался, что слышал, как упал Нибали, но, считая итальянца наиболее опасным соперником, ускорился, чтобы оторваться ещё дальше. «Я не видел, как он упал, но слышал это. Тогда подумал, что это был он, а потом Ластрас подтвердил. Я ехал так быстро, как только мог, чтобы он не мог нас догнать. Но это является частью гонки».

Филипп Жильбер заранее готовился, внимательно изучив последние 70 км маршрута. Как он и предполагал, гонка решилась не на подъёмах, а на спуске.

Он рассказал, что его следующей целью станет Льеж-Бастонь-Льеж, хотя он однажды хотел бы выиграть и Париж-Рубэ. Филипп Жильбер стал третьим гонщиком, побеждающим на Джиро Ломбардии два года подряд. В 2005 и 2006 так выигрывал Паоло Беттини, в 2007 и 2008 – Дамиано Кунего. Кроме того, Жильбер – первый бельгийский гонщик, занявший первое место на этой заключительной классике со времён Эдди Меркса (1972).

  После гонки Жильбер сказал: «Я горжусь тем, как проехал. Было очень тяжело, сильный дождь и холод. Гонка получилась трудной. Но у меня была уверенность и хорошая форма, а также очень сильная команда – три фактора, сыгравших в мою пользу. Я видел, что Скарпони силён, в подъём он всегда идёт лучше».В момент атаки Жильбера у Скарпони были проблемы с переключением передачи: «Всего небольшой просвет, но я уже не смог держаться рядом. У меня не осталось сил. А если бы мы оба приехали вместе к финишу? В общем, Жильбер был бы быстрее».

 

  Но Микеле Скарпони не только занял второе призовое место, но ещё и помог своей команде Androni Giocattoli. По соглашению, достигнутому между UCI и ASO (организатором ТдФ), в случае, если Скарпони занимает на Джиро Ломбардии призовое место (1-е или 2-е), то Androni Giocattoli получает приглашение на Тур де Франс.

  Третье место на гонке занял Пабло Ластрас, который считает это достижение своей личной победой: «Я хочу поблагодарить всю свою команду, они заботились о том, чтобы у меня было всё, что нужно – питьё, тёплая одежда. Мне лишь жаль, что когда Скарпони и Жильбер ускорились на спуске, я был вынужден замедлить ход, так как слишком замёрз. Потом я согрелся и вернулся, атаковал в конце, чтобы занять третье место. Теперь думаю о заслуженных каникулах».

  Жёсткая борьба шла за места в десятке. Якоб Фуглсанг, опередивший Виченцо Нибали на финише, став 4-м, взял очки, позволившие команде Saxo Bank занять 1-е место в рейтинге команд UCI. Liquigas-Doimo осталась на 2-м месте.

Первая пятёрка рейтинга UCI:

1.Saxo Bank 1006

2. Liquigas-Doimo 995

3. Astana 986

4. Rabobank 906

5. Katusha 900

 По материалам twitter, sporza.be, biciciclismo.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Elefantino

    17 октября 2010 03:48 | Регистрация: 24.06.2010

    По соглашению, достигнутому между UCI и ASO (организатором ТдФ), в случае, если Скарпони занимает на Джиро Ломбардии призовое место (1-е или 2-е), то Androni Giocattoli получает приглашение на Тур де Франс.

     

    А если б третье место занял, то не позвали бы на Тур? wassatКаким вообще боком имеет отношение ASO к гонке, проводимой RCS Sport, организатором Джиро? Разъясните пжал-ста,а то что-то я совсем перестал улавливать логику во всей этой закулисной кутерьме. Тем более, что Скарпа уходит в другую команду,а Андронни подписала экс-черовцев Селлу и Висиосо и тройку бывших дилуковских грегари (а может и самоко кэпа возьмут) lolВеселенький нас ожидает Тур судя по всему bully no

  2. Toscana

    17 октября 2010 12:34 | Регистрация: 25.12.2009

    На туттобичи пишут, что Андрони могут попасть на Тур, потому что они заняли 17-е место в рейтинге команд - как раз благодаря второму месту Скарпони. НО с этими рейтингами и очками сам черт ногу сломит теперь belay 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  3. Elefantino

    17 октября 2010 13:26 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Toscana
    На туттобичи пишут, что Андрони могут попасть на Тур, потому что они заняли 17-е место в рейтинге команд - как раз благодаря второму месту Скарпони. НО с этими рейтингами и очками сам черт ногу сломит теперь  

     

    Так Скарпа ведь уходя, "уносит" с собой все заработанные очки в Lampre - ISD. К тому ж у них еще Бертаньолли уходит, причем в ту же команду.

  4. bubnoff

    17 октября 2010 18:05 | Регистрация: 20.01.2010

    Бельгийский гонщик, который стал победителем Джиро Ломбардии второй год подряд, признался, что слышал, как упал Нибали, но, считая итальянца наиболее опасным соперником, ускорился, чтобы оторваться ещё дальше. «Я не видел, как он упал, но слышал это. Тогда подумал, что это был он, а потом Ластрас подтвердил. Я ехал так быстро, как только мог, чтобы он не мог нас догнать. Но это является частью гонки».
    Почему не слышно криков орды фанатов "фэир-плэя"?!

  5. Bruzeghinka

    17 октября 2010 21:57 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Elefantino
    Каким вообще боком имеет отношение ASO к гонке, проводимой RCS Sport, организатором Джиро?

    Информацию взяла с твиттера Вотерса, а Вотерс упоминал вот это соглашение
    Vaughters Jonathan Vaughters   В этот раз, он видимо, просто пошутил.
    As per the agreement of Sept. '08 between ASO and UCI, if Scarponi gets 1st or 2nd, Diquigiovanni is guaranteed a start in the TdF.

    winked Очки Скарпони заработал, а кого там пригласят, увидим. lol Действительно, будет интересно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники