Крис Фрум о мотивации, планах и инвестицях в компанию “Hammerhead” 

 

 

  Крис Фрум 30 мая стартует на подготовительной к Тур де Франс-2021 гонке – Критериуме Дофине (Critérium du Dauphiné). Чтобы вернуться после падения 2019 года, 36-летний британский гонщик при работе блокирует все сомнения.

 

Крис Фрум о старте на Критериуме Дофине-2021 и велокомпьютерах Hammerhead Karoo 2

 

  Перед стартом на Критериуме Дофине четырёхкратный победитель Тур де Франс на онлайн-пресс-конференции рассказал над прогрессом в работе.

 

  Крис Фрум: «Ближайшая цель – просто вернуться к прошлому уровню. Я всё ещё над этим работаю. При продолжительном приложении усилий, интервалах 20 – 30 минут, я подошёл намного ближе, но мне всё ещё не хватает уровня на коротких, в  1 -2-3 минуты интервалах, где надо выдать пик мощности».

 

Криса Фрума вдохновляют спортсмены, продолжающие выступать на высоком уровне в возрасте далеко за 30 и  после 40.

 

 «Федерер, не могу его не упомянуть, как он выступал на своём уровне до 40. С огромным удовольствием смотрю на выступление ребят в возрасте. Они дают мне огромную мотивацию.

 

  Алехандро Вальверде смог стать чемпионом мира через полтора года после травмы (в 38 лет). Он до сих пор побеждает в гонках. Так что не вижу ничего невозможного. Думаю, многое зависит от психологического настроя. Легко стать немного самодовольным и испытывать скуку, когда становишься старше, когда делаешь одно и то же снова и снова в видах спорта на выносливость. Но очень важно сравнивать показатели с более ранними, мотивировать себя добиваться  того уровня. И я точно оптимист».

 

  Тем не менее, Крис Фрум думает и о будущем после завершения карьеры. Он объявил, что стал инвестором американской компании “Hammerhead”, производящей велокомпьютеры Karoo 2.

 

  Крис Фрум начал использовать велокомпьютер Karoo 2, когда присоединился к команде Israel Start Up Nation, так как “Hammerhead” является спонсором велокоманды. Изначально Karoo 2 не показывал в реальном времени баланс право/лево (мощность правой и левой ноги), но по просьбе Фрума компания добавила эту функцию.

 

  В интервью City A.M. и Cyclingnews Крис Фрум рассказал: «Это была потрясающая возможность получить из первых рук опыт работы с партнёром, развить что-то, что мы, профессиональные велосипедисты, хотели бы улучшить. Я очень люблю велоспорт. И у меня настоящая страсть к материалам, которые использую во время гонки. Сейчас велосипеды всё больше связаны с цифровыми технологиями, тренировки всё сильнее определяются показателями. Это интересное поле деятельности, в котором мне нравятся все аспекты.

 

  Я отдаю себе отчёт в том, что сейчас нахожусь в завершающей части карьеры. Естественно, что я начинаю думать о жизни после гонок. Но у меня впереди ещё несколько лет. Я не собираюсь заканчивать карьеру в ближайшее время.

 

Двигаясь к концу карьеры, я могу всё больше вовлекаться в дело, в которое, надеюсь, ещё больше погружусь после того, как закончу выступать.

 

 С одной стороны, это бизнес. Но ещё важнее для меня, что я смогу остаться вовлечённым в велоспорт и после карьеры. Мне очень интересно участвовать в ежеквартальном собрании членов правления, просто вникать в то, как работает такая компания как “Hammerhead”. Я провёл карьеру в седле велосипеда, и довольно интересно узнать, что происходит за кулисами такой компании.

 

Велокомпьютеры Hammerhead Karoo 2 сыграли решающую роль в возвращении моей хорошей физической формы. Зная, что правая нога у меня слабее левой, я выезжал и проводил интервальные тренировки, на которых заставлял себя больше работать правой стороной. Правая нога должна выполнять, по меньшей мере, 70-75% работы как доминирующая.

 

Конечно, если бы я не мог следить за балансом правой-левой ног в реальном времени, то пришлось бы просто действовать наугад. Поэтому я очень благодарен ребятам Hammerhead за то, что уже в январе добавили эту функцию, которая мне очень помогла.

 

Теперь с погрешностью в полпроцента могу сказать, где нахожусь по отношению с балансом право/лево до падения».

 

  Крис Фрум считает, что увеличение количества молодых победителей связано не в последнюю очередь с расцветом таких приложений как Strava и велокомпьютеров:

 

  «Когда я стал профессионалом в 2008 году, единственное, что можно было анализировать, скорость и количество километров, которые проехал на велосипеде. Конечно, с годами всё изменилось. Сейчас гораздо больше фокусируются на мощности. Началось восхождение большого числа молодых гонщиков, которые в ранние годы своей карьеры уже способны выступать на таком высоком уровне. Думаю, это напрямую связано с количеством доступных данных. 15-летние могут зарегистрироваться на Strava, увидеть показатели тренировок победителей Тур де Франс, время, которое они проводят на велосипеде, набор высоты. Мы видим, что по существу ещё дети  переходят в профессионалы в 19 – 20 лет, и вступают в борьбу с сильнейшими на крупнейших велогонках мира».

 

В интервью RAI Крис Фрум подчеркнул, что сейчас работает намного больше, чем когда-либо, и не потерял мотивации:

 

  «С каждой неделей тренировок чувствую себя лучше. После блока работы на Тенерифе проеду Дофине и Тур, если всё пойдёт хорошо.  Я понимаю, что некоторые люди никогда бы не вернулись в гонки после таких переломов, какие были у меня. Мне очень, очень повезло, что у меня есть этот шанс снова выступать в пелотоне на самом высоком уровне. Возвращение заняло больше времени, чем я думал, но и я работаю больше, чем раньше. Я отработал больше часов, чем когда-либо, это тяжело, это очень долгий процесс.

 

  Я не потерял ни капли мотивации. Не утратил чувства причастности к велосипедной жизни. После инцидента у меня была одна цель – вернуться к прежнему уровню. Знал, что будет нелегко, мне пришлось стараться ещё больше, но я оптимист, считаю, что если сделаю всю работу, то смогу вернуться».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. close2you

    28 мая 2021 23:19 | Регистрация: 22.07.2017

    возвращайся скорее Фруми, мы все ждем.

  2. Astanaforever

    29 мая 2021 00:31 | Регистрация: 30.06.2017

    Крис Фрум: одной стороны, это бизнес.@@@@ вот это точно сказал. Классно ты развел самую хитрую нацию. Респект .

    Вся жизнь это гонка.
  3. Camel

    29 мая 2021 11:19 | Регистрация: 29.01.2017

    Бесконечно уважаемый мною гонщик! Он не просто боец, он - воин!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

    Жалко ребят, дружно работали, а их съели на последнем километре.



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники