Тренер Тома Пидкока о его способностях и перспективах

 

 

  21-летний новобранец велокоманды Ineos Grenadiers Том Пидкок (Thomas Pidcock) прибавил к своему календарю гонок Тур Фландрии, а для начала проверит себя  на «мини-Туре Фландрии», классике Е3 Saxo Bank. 

 

  На двух из четырёх пройденных в этом сезоне классик Том Пидкок занял 3-е и 5-е место (на Кюрне-Брюссель-Кюрне и Страде Бьянке), на 300-километровом Монументе Милан-Сан-Ремо-2021 финишировал 15-м.

 

  Курт Богартс (Kurt Bogaerts), тренер Тома Пидкока, в интервью Cyclingnews рассказал о сильных сторонах своего подопечного.

 

 

 Курт Богартс, тренер Тома Пидкока: «Мы знали, что его огромный талант сочетается с умением упорно работать. А когда к этим факторам добавляется ещё и удовольствие от работы, понимаешь, что всё получится. Однако когда выходишь на более высокий уровень, требуется понять, где находишься. То, что уже есть результаты, уникально.

 

  Вообще-то, даже не знаю, как точно его описать, нельзя поместить его в одну категорию. Он может быть силён в гонках разных стилей.

 

  После открывшего сезон классик уик-энда мы проанализировали,  насколько он способен выступать во фламандских классиках. С его небольшим весом он не слишком подходит на эти гонки. Но мы увидели, что он уже может справляться с брусчаткой.

 

  На Страде Бьянке и Милан-Сан-Ремо мы хотели идти шаг за шагом, но по итогам этих гонок увидели только положительные знаки. Он вписался в гонки, не устал, был активен. Когда видишь такой результат, то появляется возможность проверить его и на следующих велогонках.

 

  Изначально мы думали, что ему понадобится специальный тренировочный блок для Арденн, но он в такой хорошей форме, что ему почти нет надобности тренироваться специально, он может использовать эти гонки.

 

  Мы даём ему свободу действий. Естественно, что ребята хотят его поддержать,  но мы должны проявлять осторожность, не ставить его на роль лидера. Мы хотели использовать этот сезон для разведки разных гонок, чтобы проанализировать, как они пройдут. Теперь мы стартуем с теми же ожиданиями, что и на открывающих классиках. Для него приключение продолжается.

 

  Очень важно сохранять фокус на долгосрочной перспективе. Легко потерять фокус, видя только краткосрочные задачи. А потом, через пару лет, давление вырастет, и гонщику становится неудобно.

 

  Физически Том по типу гонщика больше похож на Жулиана Алафилиппа, учитывая  его вес и способности проходить подъёмы. Но психологически он больше похож на Матье ван дер Пула, он любит гонки. Вы видели это на Милан-Сан-Ремо. Да, спуск он прошёл не на лучшей позиции, чтобы контратаковать после атаки Стёйвена. Но он показал, что ищет возможности для победы, а не просто едет на надёжный результат.

 

  Нам нет необходимости ограничивать его, это не сработает. Ему нужна эта свобода, возможность вести гонку по интуиции. Тому нужно быть свободным, чтобы сохранять свою идентичность. Это ключ к долгой и счастливой карьере».

 

  На ближайшее время планы Тома Пидкока – пройти от брусчатки к Арданнам через тренировочный лагерь в Андорре. Он проедет «Стрелу Брабанта», Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь, а решение об участии в Льеж-Бастонь-Льеж будет принято в ближайшее время.

 

  «Как долго он сможет удерживать форму, неизвестно. Мы помним, что он пришёл на шоссе после сезона в велокроссе, и что летом у него маунтинбайк. Не хотим его перегружать. Если пропустить Льеж, у него будет больше времени хорошо подготовиться к сезону в маунтинбайке.

 

  Том очень крут. Многие молодые гонщики сами себе всё осложняют, но только не он. Результаты – сочетание физической силы и умения принимать решения. Мы даём ему информацию из технички, но что делать в гонке, решает он сам. У него есть этот инстинкт. Он обладает всеми составляющими. Скажем так, у него правильные основы для ведения велогонки».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    26 марта 2021 07:46 | Регистрация: 27.05.2017

    С его то данными может стать очень классным гонщиком на любых гонках.

    No war!
  2. Camel

    26 марта 2021 10:19 | Регистрация: 29.01.2017

    Безусловно, гонщик классный, но тренер слишком уж явно отрабатывает зарплату, воспевая дифирамбы.

    1. Earl57

      26 марта 2021 12:12 | Регистрация: 7.12.2014

      Скорее преуменьшает, стараясь снизить давление на парня. Томми действительно уникален и его талант боятся угробить.
      Этот Курт Богартс очень спокойный и уравновешенный человек и хороший тренер. Далеко не каждый тренер станет говорить своему подопечному, что ему нужно научиться проигрывать и тогда получится))

      О таланте Богартся можно судить по тому, как улучшились результаты Камерона Мейсона, парнишки как гонщика довольно среднего. Мейсон был напарником Пидкока в Тринити. Парня взяли туда за компанию, чтобы это можно было хоть как-то назвать командой и Тому банально не было скучно одному.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники