Ваут ван Арт: «Чемпионат мира по велоспорту – главная цель сезона 2021 года»

 

 

  Ваут ван Арт (Wout van Aert) главной целью сезона ставит чемпиона мира по велоспорту, который пройдёт на его родине – в Бельгии. Первой гонкой сезона для 26-летнего бельгийского велогонщика команды Jumbo-Visma 6 марта должна стать классика Страде Бьянке (Strade Bianche), где он будет защищать титул победителя прошлого года. 

 

  После сезона по велокроссу, завершившегося чемпионатом мира, где Ван Арт стал серебряным призёром, он провёл неделю дома со своей супругой Сарой и новорождённым сыном Джорджем. Ваут ван Арт пропустил большую часть январского тренировочного сбора Jumbo-Visma, а сейчас с несколькими товарищами по команде он тренируется на Тенерифе.

 

О целях на сезон и подготовке Ваут ван Арт рассказал в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.

 

Ваут ван Арт и тренер команды Jumbo-Visma о подготовке к сезону 2021 года

 

  Ваут ван Арт: «Будет три периода сезона, где хочу быть в лучшей форме. Но если бы пришлось выбирать один – то выбрал бы чемпионат мира по велоспорту, который пройдёт в Бельгии, в Лёвене. Там маршрут классики с небольшими подъёмами и брусчаткой, так что у меня будет возможность что-то предпринять. Но я также хочу выиграть классику весной, а потом хорошо выступить с командой на Тур де Франс-2021. Это три больших цели, но, как уже сказал, если бы выбирал из них, то оставил бы чемпионат мира в Бельгии.

 

  Иногда я устаю, но считаю, что это всегда больше касается психологии, чем физического состояния. Я хорошо отдохнул неделю после чемпионата мира по велокроссу. Потом мы поехали тренироваться на Тенерифе. Мои цели уже близко, поэтому есть мотивация, важно остаться свежим.

 

  Я трижды участвовал в Страде Бьянке и трижды поднимался на подиум. Думаю, эта гонка мне отлично подходит. В ней идеальное сочетание классики и небольших подъёмов. Это очень тяжело, а гравийные сектора требуют сочетания техники и силы. Когда в первый раз стартовал на этой гонке, был мотивирован, но совершенно не подготовлен. Сразу финишировал третьим, поэтому для меня она стала лучшей гонкой. С ней связаны великолепные эмоции моего первого выступления на гонке Мирового тура.

 

  Так как я фламандский гонщик, мне было трудно решиться пропустить “Хет Ниусблад” и “Кюрне-Брюссель-Кюрне». Но со спортивной точки зрения так лучше, потому что из-за сезона в велокроссе я смог приехать в тренировочный лагерь на высоте только с прошлой недели, и оптимально поработать в нём три недели. И пропустить открывающий уик-энд – единственный вариант. Но из-за локдауна в прошлом году я выиграл Страде Бьянке сразу после тренировок. Поэтому уверен, что могу попробовать то же самое и в этом году.

 

  Цель – одинаково хорошо выступить и на Туре Фландрии, и на чемпионате мира. Жаль, что занимал на этих гонках вторые места, но это всё равно высокий результат. В 2020 году чувствовал, что достиг всего, чего хотел. У меня всё ещё много целей, но будет сложно выступить лучше. Было бы отлично каждый год выигрывать Монумент и этапы на Туре.

 

  Думаю, на Олимпиаде скорее нацелюсь на разделку, чем на групповую гонку. Маршрут групповой велогонки очень трудный. Считаю, что в индивидуальной гонке у меня лучший шанс выиграть медаль.

 

  Моя цель – всегда стараться сделать что-то уникальное. Я мог бы всю карьеру заниматься велокроссом, но захотел хорошо выступать и на шоссе. Думаю, принял верное решение. Я всегда стараюсь пробовать что-то новое, ставить новые цели. Меня не интересует пять раз выигрывать гонку, находить пределы своих возможностей намного интереснее».

 

Ваут ван Арт и тренер команды Jumbo-Visma о подготовке к сезону 2021 года

 

 

  Тренер велокоманды Jumbo-Visma Марк Ламбертс (Marc Lamberts) считает, что до полной готовности его подопечному не хватает 2 кг веса и пяти недель подготовки. По мнению Ламбертса, Ваут ван Арт не успеет войти в форму к Страде Бьянке, но сможет достичь пика формы к брусчатым классикам, о чём рассказал в интервью Het Laatste Nieuws.

 

  Марк Ламбертс, тренер велокоманды Jumbo-Visma: «Я надеялся, что Ваут приедет на Тенерифе в большей готовности. Но не собираюсь драматизировать. У него хороший уровень, просто он должен быть лучше. Предстоит поработать. В противном случае Ваут не сидел бы в горах три недели, а уже стартовал в гонках. Он знает, что делает, у него есть прогресс, который я уже вижу. Он достаточно хорош, чтобы бороться в финалах, но не побеждать. Поэтому он сейчас тут.

 

  Он снова набрал мышечную массу в верхней части тела из-за бесконечных спринтов, прохождения подъёмов, из-за того, что тянул руль, балансировал. Ваут очень легко набирает мышечную массу, от которой не так просто избавиться.

 

  Два килограмма – это 7 000  калорий или чуть больше на килограмм. Это 15 000 килокалорий. Это много. Требуется время. Усиленные тренировки на вершине Тейде и диета не сочетаются. Постепенно он снизит вес.

 

  С нами Мартейн Редегельд (Martijn Redegeld), диетолог команды. Он очень тщательно за всем следит. Пока другие продолжают перед сном съедать много протеинов, Ваута в этом ограничивают. Он получает достаточно белков и питательных веществ, чтобы восстанавливаться после тренировок, но не больше. Они очень много работают на грани. Ваут должен избегать лишнего кусочка сыра».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    17 февраля 2021 21:57 | Регистрация: 7.12.2014

    Вообще то Ваут и Сара официально женаты

    https://www.youtube.com/watch?v=bYEQ2LThahE

    https://www.youtube.com/watch?v=FuyxlfgB6so

  2. VeloliveTeam

    17 февраля 2021 22:53 | Регистрация: 2.07.2016

    Цитата: Earl57
    Вообще то Ваут и Сара официально женаты

     

    Спасибо! Поправили.

  3. Виктор Сироткин

    18 февраля 2021 06:57 | Регистрация: 14.02.2016

    так я и не понял: ему нужно 2 кг веса набрать или скинуть?

    1. obluchk

      18 февраля 2021 09:55 | Регистрация: 12.10.2016

      Ну да, перевод ещё тот, а так, скинуть.

  4. Woterman 1980

    18 февраля 2021 08:46 | Регистрация: 11.02.2021

    Цитата: Виктор Сироткин
    так я и не понял: ему нужно 2 кг веса набрать или скинуть?
    Скинуть. За счёт меньшего поедания протеиновый, и меньшего количества спринтов

  5. Ice

    18 февраля 2021 11:22 | Регистрация: 20.06.2019

    Природная склонность к наращиванию мышечной массы - это боль. Когда-то приходилось выступать в весовой категории до 66 кг, но при этом нужно было тренировать взрывную мощь, а делать это не набирая вес - тот еще ребус. В свое время спасением в плане сжигания лишней пары килограммов для меня стали марафоны. Причем, бежать их нужно было по хитрой схеме, чтобы слегка недоедать и понемножку жечь вес. Пару раз недоедал больше, чем следовало бы, так потом 2-3 часа после финиша в себя приходил))) В общем, весосгонки - зло, нужно было в шахматы идти.

    1. AvA

      18 февраля 2021 14:18 | Регистрация: 14.05.2017

      а в вело тоже есть категории не только по возрасту, но и по весу?? просветите тёмного меня, а то первый раз такое слышу...

  6. obluchk

    18 февраля 2021 11:56 | Регистрация: 12.10.2016

    Видимо раньше с этим было проще, жрать было нечего. грубо говоря.

  7. Woterman 1980

    18 февраля 2021 15:06 | Регистрация: 11.02.2021

    Ну в теории, при недостатке белка в организме (что пытается сделать Ван Арт) организм начинает разрушать белки ищ неработающей мышечной массы(в данном случае руки) и использовать этот белок для сохранения мышечной массы и силы в работующих мышцах (в данном случае в ногах). Таковы механизмы адаптации в суровых условиях недостатка пищи. Так же сушили м Вигинса к туру 2012, стараясь сохранить силу в ногах, но убрать лишнее сверху

  8. SportSpirit

    18 февраля 2021 19:37 | Регистрация: 4.05.2019

    Раскачался на велокроссе)

     

    На Strade Bianche доп.тонус плечевого пояса по мне так - только в плюс. Ну и было бы любопытно посмотреть план тренировок и питания Ваута на сборах в связи означенными целями.  

     

  9. Ice

    19 февраля 2021 09:11 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: AvA
    а в вело тоже есть категории не только по возрасту, но и по весу?? просветите тёмного меня, а то первый раз такое слышу...

    Нет, конечно) Но тут ограничения по весу не менее жесткие, пара лишних килограммов играет большую роль.

    1. AvA

      19 февраля 2021 15:54 | Регистрация: 14.05.2017

      Понятно, вы просто свой вес в этом лимите держали. А я буквально понял, что весовые категории..

  10. Evergreen

    19 февраля 2021 10:01 | Регистрация: 5.08.2020

    Я конечно не специалист по физиологии и диетологии, но десятилетний спортивный опыт и интуиция подсказывают, что для булыги, Страде и прочих полупересеченок крепкий кор и плечевой пояс будут только в помощь, - очень много усилий приходится на руки в плане гашения вибраций и удержания курса. Вот для монотонной работы в горах на Туре в голове поезда - там действительно нужно максимально усушиваться.

    Несколько лет назад было интервью с ГВА, где он рассуждал о том, что значительная мышечная масса ему очень помогает на фландрийских брусчатых подъемах, и скидывать вес ему вообще не вариант.

    1. flugegeheimen

      19 февраля 2021 19:44 | Регистрация: 14.03.2018

      Вот-вот! Странный подход. Боонен, Спартак, ФилЖил, Саган - все ребята с крепким торсом. И ЧМ к которому он хочет выйти на самом пике тоже "под классику" будет. Может отъелся просто за неделю дома)) Родственники с вкусняшками нагрянули, посмотреть на малыша и все такое, как тут удержаться

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники