37-летний Филиппо Поццато завершает 19-летнюю карьеру велогонщика

 

 

  37-летний итальянский велогонщик Филиппо Поццато (Filippo Pozzato) объявил о завершении 19-летней карьеры. В первый год в юниорах Филиппо Поццато взял серебряную медаль в групповой гонке на чемпионате мира в Валькенбурге в 1998 году, а в разделке стал бронзовым призёром. Он не выступал в категории андеров, перейдя в 2002 году из юниоров сразу в профессиональный пелотон, в команду Mapei-Quickstep. Затем он выступал в командах Fassa Bortolo, Quick-Step, Liquigas, Katusha, Lampre–Merida. Последние три года Филиппо Поццато был гонщиком проконтинентальной команды Wilier Triestina–Selle Italia.

 

  За свою карьеру Филиппо Поццато одержал 33 победы, самой важной из которых стала победа на классике – Монументе Милан-Сан-Ремо в 2006. Он также является победителем этапов Джиро д’Италия и Тур де Франс, призёром Тура Фландрии (2012) и Париж-Рубэ (2009). На Туре Фландрии Поццато трижды финишировал в топ-10, в последний раз – в 2017 году, когда занял на этой классике 8-е место.

 

 О  завершении карьеры Филиппо Поццато рассказал в интервью La Gazzetta dello Sport.

 

 

 

 

  Филиппо Поццато: «Самая насыщенная и интересная часть моей жизни подошла к концу. Моя детская мечта сбылась, а сейчас всё закончилось, хотя, наверное, не так, как я хотел. Этот год был для меня тяжёлым, я потерял отца, который, наряду с мамой, был одним из столпов моей жизни.

 

  Занавес упал без большой шумихи, как я и хотел. Я оглянулся и увидел, что 19 лет моей карьеры улетают прочь. Своё решение о завершении карьеры я принял ещё в августе на Гран-при Плуэ. Мне бы хотелось выступать ещё год, чтобы завершить 20-летнюю карьеру, но только я хотел выступать на высоком уровне. Чтобы хорошо выступать, нужна мотивация. В 2018 году я выступал в гонках в Китае, Корее и Марокко. Мне было интересно в качестве опыта, но не как гонщику.

 

  Парадокс, но мои проблемы начались, потому что я выступал в сильнейшей и лучшей команде мира. Я привык к ней.

 

  Когда Mapei пришли на меня посмотреть, мне было 16 лет, и я подумал, что их интерес – это шутка. Три года в майке этой команды были фантастическими. Даже сегодня я считаю, что это была лучшая команда в мире. Но когда Mapei закрылись, я больше нигде не смог найти такого же окружения, хотя выступал в хороших командах. Если бы команда Сквинци (Giorgio Squinzi) осталась, то моя карьера сложилась бы по-другому.

 

  Я выиграл Милан-Сан-Ремо, когда выступал очень мощно, но когда мы стартовали на Туре Фландрии, мне сказали: «Команда бельгийская, Боонен должен выиграть». Я уважал иерархию, работал на Тома. Тогда я чувствовал, что был в лучшей форме своей карьеры. То же самое повторилось на Рубэ.

В 2007 я ушёл в Liquigas, чтобы получить больше свободы, отказавшись от больших денег.

 

  У каждой гонки своя история. Я счастлив, что мне довелось бороться с Бооненом и Канчелларой, двумя гигантами брусчатки. Сожалею, что не смог полностью реализовать свой талант.

 

  Много раз я чувствовал, будто на мне костюм не по размеру – или слишком широк, или слишком узок. Однако, мне удалось реализовать некоторые мечты, например, победу на Милан-Сан-Ремо.

 

  К сожалению, последние несколько лет не были лёгкими. Я всё время боролся за то, чтобы закончить карьеру так, как мне хотелось бы, но в итоге я сдался».

 

  После завершения карьеры Филиппо Поццато собирается работать над тремя проектами: помогать молодым гонщикам в континентальной команде Beltrami-Tsa, руководить агентством по продаже автомобилей высшего класса в Монте-Карло и играть в  хоккей на роликовых коньках (роллер-хоккей), вид спорта, который бросил в подростковом возрасте.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    19 декабря 2018 01:20 | Регистрация: 4.07.2013

    Вот и Поццато уходит. Удачи тебе в жизни, Пипо!

  2. Shalam s Urala

    19 декабря 2018 13:46 | Регистрация: 4.09.2010

    если-бы да кабы.. кабы да если-бы.. да я бы..

    ни о чём не надо плакать, ни о чём жалеть. и ставить себя меж Томом и Спартаком тоже не надо

    но - многие б позавидовали такой карьере. молодец. всё будет хорошо и с богом!

  3. sashaney

    19 декабря 2018 18:48 | Регистрация: 19.09.2014

    No Pippo, no party !!!

  4. Hammill

    21 декабря 2018 14:18 | Регистрация: 11.02.2017

    Всю карьеру проходил с одной причёской. Браво. 

    Конец начался с прихода в Катюшу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники