Роман Барде об уходе из велокоманды AG2R и новых целях

Роман Барде: «Хочу полностью раскрыть свой потенциал»

 

 

  30-летний французский велогонщик Роман Барде (Romain Bardet) начнёт десятый сезон в профессионалах в немецкой велокоманде DSM (Sunweb). Двукратный призёр Тур де Франс с самого начала своей карьеры в 2012 году выступал в команде AG2R La Mondiale.

 

  В интервью Cyclingnews Роман Барде сказал, что будет рад помогать новым товарищам по команде, не ставить целью конкретную гонку, попробовать новые способы тренировки и новый календарь выступлений, чтобы полностью раскрыть свои возможности.

 

  Роман Барде: «Мне всегда было некомфортно, когда все от тебя многого ждут. Очень горжусь, что выступал в AG2R, и очень благодарен команде AGR за то, что она сделала для меня. Они всё делали абсолютно правильно - мы добились успеха, разделили великолепные эмоции. Но в какой-то момент у меня возникла потребность узнать что-то новое. Сейчас сценарий совершенно другой. Конечно, я многого от себя жду. Но когда в команде думают не об одном конкретном гонщике, а о коллективе, считаю, так легче достичь своего максимума.

 

  Я очень рад присоединиться к сильной команде, которую не будут строить вокруг меня. Именно это я и искал. Ключевой момент – стать частью коллектива».

 

  Роман Барде собирается сделать упор на весенних классиках: «Классики  - хороший способ влиться в команду, играя роль помощника. Для меня это будет другой способ ехать гонку, и мне понравится каждый километр такой гонки. Когда не ждёшь от себя конкретных результатов, свободнее переключаешься на команду. В последние годы я немного утерял этот навык, потому что был нацелен на многодневные гонки, где большую часть времени надо придерживаться консервативной тактики.

 

  Сейчас зимой лучше сфокусироваться на основах, не думая о какой-то гонке в отдельности. Так лучше для настроя. Меня привлекают новые задачи, а не только концентрация на Тур де Франс, как было много лет, потому что я был французским гонщиком во французской команде.

 

  На данном этапе карьеры мне очень важно узнать, в каких аспектах могу стать сильнее как спортсмен. В команде Sunweb могу поговорить с экспертами в каждой отдельной области. Смогу воспользоваться знаниями команды, чтобы проявить всё, на что способен.

 

  Буду по-новому работать, тренироваться, у меня будет новый тренер и новый календарь. Это серьёзные изменения, но я на сто процентов доверяю людям, которые будут со мной работать. Я искал именно этого – работать в структуре, где всеми аспектами руководят так, как здесь.

 

  Сейчас велоспорт сильно изменился. Конечно, молодые ребята очень и очень сильны. Но  считаю, что я тоже совершенствуюсь с каждым годом. В этом году чувствовал себя сильнее, чем когда поднялся на первый подиум. Соперничество всё серьёзнее,  но я настроен оптимистично. Когда смотрел Джиро, видел, где можно побороться, где соперничать с лучшими.

 

  У меня нет желания фокусироваться на жёлтой майке. Прежде всего, хочется просто всесторонне прогрессировать в спортивном плане. Кто знает? Может, она придёт без того, чтобы на ней концентрироваться. Мне точно не походит делать акцент на одной гонке».

 

  На вопрос Cyclingnews, что стояло за решением французского гонщика уйти из французской команды, Барде ответил: «Это не бегство от давления, абсолютно нет. Мне было интересно поработать с лучшим из возможных персоналом, по самым высоким этическим стандартам. Это вызов самому себе.

 

  Когда в команду приходил молодой гонщик, всегда говорили: «О, здесь Роман, он на высоком уровне». Сейчас всё по-другому. Это я прихожу в команду Sunweb. Мне надо приложить силы, чтобы показать себя. Гарантий нет. Такую позицию я выбрал сознательно, чтобы полностью раскрыть свой потенциал».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. close2you

    22 декабря 2020 11:46 | Регистрация: 22.07.2017

    Поздно парень, поздно ...

  2. RVL

    22 декабря 2020 11:58 | Регистрация: 30.08.2012

    Авермата поменяли на барде. А Роман в классики метит. Куда мир катится...

    1. Адриен

      22 декабря 2020 12:19 | Регистрация: 17.05.2015

      Признак слабости и неуверенности - когда причины неудач ищутся во внешних обстоятельствах.Оказывается, Барде мешал статус лидера команды. А когда от него ничего ждать не будут - вот тут он и раскроется. И желтая майка прилетит как бы сама собой - потому что абсолютно к ней равнодушен...

  3. Александра

    22 декабря 2020 21:05 | Регистрация: 18.09.2014

    Бедный Роман. Кажется, он безумно устал от груза ожиданий и ответственности. Или просто устал. Хочется пожелать успехов, но, боюсь, что перспективы у него смутные.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники