Йенс Фохт. Photo (c) Paul Green  Итак, всё определяется только физическими данными, или психология так же играет существенную роль? Обладающий невероятной работоспособностью Йенс Фохт рассказывает о том, какое значение имеет психологическое состояние для гонщика. Во второй части интервью, которое Фохт дал Bicycles Network Australia, у нас есть возможность заглянуть во внутренний мир Йенса, и посмотреть, как же устроено мышление великого спортсмена.

- Давайте попробуем разобраться, как Вы мыслите во время гонки. Когда Вы едете в составе отрыва, под встречным ветром, когда становится тяжело физически, что в этот момент происходит в Вашем уме?

- Всё определяется обстоятельствами. Когда вы только-только уехали от группы, у вас просто нет времени на раздумья. Вы просто атакуете изо всех сил – так, как вы можете. Когда вы уже едете в составе отрыва, и до финиша остается еще 50 или 100 километров, то в этом случае вам нужно чем-то занять ваш ум. Часто бывает, что это последняя песня, которую вы слушали по радио утром накануне этапа, сидя в командном автобусе. Эта последняя песня, как бы, продолжает звучать у вас голове, повторяясь снова и снова.

 Конечно, при этом вы не теряете концентрацию, и следите за тем, что происходит в гонке – «ага, надо бы переместиться на другую сторону, там начинается какое-то движение», или, «возможно, этот участок дороги будет скользким – пожалуй, стОит немного придержать себя здесь». Но вместе с тем, всё равно бывают моменты, когда ваш ум свободен, и тогда в голову приходят самые разные мысли – например, «дети должны были бы приехать посмотреть на эту гонку», или, «когда я вернусь домой, мне нужно отнести эту штуку в гараж». Ближе к концу этапа, когда важно быть сосредоточенным на событиях, происходящих в гонке, и борьба в пелотоне становится всё плотнее, я часто начинаю мыслить в более агрессивной манере, я бы сказал, используя более уверенный образ мышления – «если мне тяжело, значит остальным, должно быть, вдвойне труднее, они всего лишь обычные люди, они не могут пойти быстрее, чем я».

Если вы находитесь в отрыве, и собираетесь финишировать из лидирующей группы в одиночку, то вы говорите себе примерно следующее: «такого просто не может быть – чтобы они уехали от меня, не может быть, чтобы они оказались лучше, быстрее или выносливее, чем я». И часто это срабатывает. Конечно, все упорно тренируются, у всех есть хорошие велосипеды, все имеют представление об аэродинамике, о питании. Зачастую лишь незначительный дополнительный импульс способен привести к совершенно иному результату. И когда вы попробуете сделать это в следующий раз, это может оказать влияние на остальных: «О, я не смогу опередить его, он ведь так силен». Возможно, на самом деле это совсем не так. Но в этих случаях я предпочитаю действовать.

Крис Бордман однажды сказал: «Лучше быть тем, кто боролся до конца, чем тем, кто в конце концов проиграл». И это так правильно. Я предпочитаю стартовать с мыслью опередить других, нежели потерпеть поражение. Если вам удалось сделать это раз или два, у вас в памяти останутся позитивные воспоминания: «О, мне удалось сделать это на прошлой неделе, или две недели назад, или пять недель назад, а сейчас ситуация выглядит так же, как тогда», и я просто стараюсь повторить то, что уже делал ранее. Всё, что вам нужно – чуть больше уверенности в себе, и вы должны мыслить примерно так – «что ж, если мне сейчас тяжело, то другие, наверное, уже просто близки к тому, чтобы умереть».

- На Тур де Франс – 2010 Вы серьезно пострадали в результате падения на 16-м этапе, и я уверен, никто бы не сказал ни слова, если бы Вы решили покинуть гонку. Вы решили остаться. Вы сделали это для себя, или для команды?

- Это хороший вопрос, и я думаю, что там было и то, и другое. Когда я лежал там и думал – «нет, я не собираюсь отказываться от борьбы второй год подряд, ничто не может стать преградой между мною и финишем в Париже в этом году» - то я делал это для себя.

Я никого не пытаюсь судить, я говорю только о себе, но в тот момент я посмотрел на себя, как на проигравшего. Я ненавижу это. Повторюсь, я ненавижу это. Выглядеть, как человек, который отказался, или оказался слишком мягким, или просто не хочет продолжать борьбу. Я ненавижу это. Но, как я уже сказал, я не пытаюсь никого осуждать. Знаете, это такая адская боль, когда вы лежите там, на дороге, истекая кровью, и кровь растекается вокруг вас по дороге. Я могу понять людей, которые в такие моменты думают – «с меня хватит», но в той ситуации я сказал себе: «Нет, я не собираюсь принимать поражение здесь, я не собираюсь принимать это, я хочу изменить ситуацию». Я большой сторонник теории о том, что каждый сам определяет свою судьбу. Ваша судьба находится в ваших руках, и всё зависит от вас. Это ваша ответственность, иногда – тяжкое бремя, но только вы способны что-то изменить, только вы способны двигаться вперед. Только вы определяете для себя, какой будет ваша реальность, ваша жизнь.

Я сказал себе тогда: «Нет, я не собираюсь покидать гонку». Конечно, в такие моменты вы думаете о своих товарищах по команде, о том, что они рассчитывают на вас и надеются, что вы вернетесь в строй, потому что, возможно, им нужна будет ваша помощь. Наверное, после моего прошлогоднего падения я не был в состоянии помочь им больше, чем просто подвезти пару бачков с водой. Я не был в состоянии сделать что-либо серьезное, но я был там. Я оказывал им моральную поддержку: «Давайте, мы можем это сделать». Определенно, это тоже весомая причина, чтобы остаться в гонке  – когда вы не хотите подвести своих товарищей, сохраняя преданность по отношению к команде.

«Jens Voigt Interview Part 2: The Psychology of Cycling»

by Christopher Jones

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники