Йенс Фохт. Photo (c) Paul Green  Team Leopard Trek можно назвать «типичной» командой Про тура – с самого начала руководство люксембургского проекта подходило ко всем вопросам, касающимся организации работы команды, обдуманно и взвешенно. Костяк нового коллектива составили опытные гонщики и управленцы. В четвертой части своего интервью Bicycles Network Australia Йенс Фохт рассказывает о переходе в новую команду, о том, как он привыкал к новым велосипедам и новому оборудованию. Кроме того, Йенс делится своими впечатлениями о некоторых технических новинках, в частности новой трансмиссии Shimano Di2.

- Team Leopard - новая команда, но, вместе с тем, ее основу составляют бывшие гонщики Team Saxobank. Означает ли это, что у Вас уже есть хорошо отлаженный механизм внутри команды, и Вы просто, что называется, «продолжите работу», или новая команда пойдет другим курсом?

- Я думаю, мы находимся в выгодном положении. В том смысле, что, с одной стороны, у нас привычное окружение, но, в то же время, постоянно оказывается какое-то влияние извне, всегда есть что-то новое. Это хороший вызов. Это заставляет вас немного нервничать, вы чувствуете определенное давление. Вы говорите себе: «Хорошо, это что-то новое. Я должен найти свое место. Я должен бороться за свое место». Внешние факторы оказывают на вас давление, но, в то же время, заставляют шевелиться. Вы всё также можете рассчитывать на поддержку ваших партнеров, но всё новое, что привносится извне, заставляет вас работать, работать более эффективно. Я полагаю, что это здорово. Конечно, есть вещи, которые всегда сопутствуют появлению нового бренда - новый спонсор велосипедов, новые велотуфли, новая одежда. В этой ситуации запросто можно что-то упустить из виду, что-то может пойти не так. В новом деле всегда есть такие моменты. Но, я считаю, что наши менеджеры проделали великолепную работу. Мы не упустили буквально ни одной детали, и, если возникали малейшие сложности, мы сразу всё исправляли. Это хорошо. Я приятно удивлен.

- На данный момент Вы - один из самых возрастных и опытных профессиональных гонщиков. Означает ли это, что Вам гарантировано место в заявке Team Leopard на Тур де Франс, или Вы всё еще должны доказывать свое право участвовать в таких гонках?

- Нет, я не знаю ни о каких гарантиях. И я не хочу никаких гарантий. Потому что наличие гарантий - это первый шаг к деградации. Только позвольте себе сбавить обороты и расслабиться, и это станет первым шагом на пути к деградации. Конечно, если вы несколько раз участвовали в Тур де Франс, вы, как правило, получаете определенное преимущество, потому что они знают, что «он может это сделать, он выдерживал это уже несколько раз, он был там, когда было уже совсем тяжело, он надежен, мы можем на него рассчитывать». Но это происходит не потому, что меня зовут Йенс Фохт. О каждом, кто преодолел весь маршрут Тура пять, шесть, семь раз, скажут: «эй, я полагаю, что мы можем на него положиться». Но, определенно, с годами это дается всё труднее и труднее. Конечно, если вы - возрастной гонщик, молодежь не собирается отсиживаться у вас за спиной, они хотят занять ваше место. Они говорят, «послушай, Йенс, ты классный парень, но, знаешь, я, вообще-то, тоже хочу поехать на Тур». И это очень верно. Я сам был таким, когда был моложе. Так оно и должно быть. Молодежь всегда поддавливает возрастных гонщиков, и это заставляет последних работать еще лучше, либо уступить свое место молодым. Так всегда и происходит.

Но я не собираюсь никому уступать свое место просто так. У нас 40 человек на данный момент, и я - один из них.

- Trek является поставщиков велосипедов для Вашей команды. Что вы можете сказать о переходе на Trek Madone 6.9 SSL?

- Могу сказать, что переход не потребовал приложения больших усилий. В том, что касается дизайна, жесткости рамы, управляемости, разница между Specialized и Trek минимальна. Обе эти компании входят в число ведущих производителей, и, конечно, оба велосипеда хороши. Если вы пересядете с Мерседеса на БМВ, то вы не почувствуете большой разницы, потому что оба этих автомобиля великолепны. Самый радикальный переход на моей памяти - когда я перешел из французской команды (GAN/Credit Agricole), где у нас были велосипеды с традиционной геометрией, с ромбовидной рамой и прямой верхней трубой. Я пришел в команду Бьярне Рииса, где поставщиком велосипедов была компания Cervelo, и тогда я впервые увидел наклонную верхнюю трубу. Помню, перед тем, как в первый раз сесть на новый велосипед, я подумал: «Это что еще за хрень такая?» Так вот, помимо наклонной верхней трубы, мы перешли от педалей Look к Speedplay. Мы отказались от традиционных колес с 32 спицами, от плоского алюминиевого обода в пользу профилированного карбонового. Вот эти изменения действительно были ощутимыми. Новый велосипед внешне не был похож на старый, но он был таким быстрым. Да, в поворотах он вел себя немного иначе, зато на прямых он был невероятно быстрым. Тогда у меня было такое чувство, как будто я сижу в яхте, идущей под парусом. Вы могли вообще не крутить педали, а велосипед продолжал двигаться. Вы просто смотрели на остальных, и думали: "О, бедолаги. У вас же попросту нет шансов. Вы уже проиграли". Когда мы выходили на старт, и смотрели на велосипеды других гонщиков, первое, что мне приходило в голову: "Нет, ну это просто смешно. Считайте, что вы уже проиграли".

Тогда это были ощутимые изменения, изменения в геометрии, переход от стальных и алюминиевых рам к карбоновым, использование разных педалей. Система Speedplay полностью отличалась от систем других производителей, там было по-настоящему много нового. Тогда я достаточно быстро привык к новым велосипедам, быстро сумел приспособиться к новой посадке. А сейчас, если вы посмотрите на Specialized и Trek, седла почти не отличаются. Педали одни и те же. Обе компании делают колеса с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Так что, различий не так много.

- Давайте, поговорим об отдельных узлах. Сейчас Вы используете Shimano Di2. Правда ли, что эта трансмиссия дает ощутимое преимущество? Каково Ваше мнение, как профессионального гонщика?

- В последний раз, когда я использовал Campagnolo, я был еще любителем, и тогда я был вполне доволен. С тех пор я использую Shimano. Года полтора тому назад мы опробовали SRAM, но затем снова вернулись к Shimano. Сейчас у нас Shimano Di2, и временами я чувствую себя слегка старомодным, задаваясь вопросом - кому нужны эти электронные трансмиссии? Но, должен сказать, результаты меня убедили. Поначалу я был настроен скептически, но эта штука переключает передачи очень плавно, точно, и, вообще, работает великолепно. Конечно, эта трансмиссия стоит недешево, но она является одной из самых лучших на данный момент.

Jens Voigt Interview Part 4: Team Leopard

by Christopher Jones

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. psi

    23 марта 2011 16:13 | Регистрация: 26.05.2010

    Тут смотрю новости по первому каналу - рассказывают про то, что в Берлинском зоопарке умер белый медведь. Берут интервью у бабушки - она очень переживает. Берут интервью у папы с ребенком (ребенок на шее сидит) - он то же расстраивается. Я думаю: "Госпади, как этот папаша на Фохта похож - вылитыей Йенс"... первый канал ставит подпись : "Йенс Фохт - посетитель зоопарка" :))))) вот так вот, повод печальный, а меня улыбнуло.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники