В профессиональном шоссейном велоспорте важна каждая мелочь, не только в вопросах подготовки к соревнованиям, но также в технике, одежде, используемой спортсменом. Не менее важно подбирать велосипед правильно, в соответствии с индивидуальными особенностями и тем, для кого велосипед просто хобби. Тем более этот вопрос важен, если езда на велосипеде становится для вас образом жизни, если вам сложно провести без двухколёсного друга даже день. Первый вопрос, который решает любитель велоспорта, а также профессиональный спортсмен – как выбрать велосипед по росту. Размер велосипеда зависит от величины его рамы. Вы, конечно, можете отрегулировать высоту руля и седла. Но всё же лучше покупать велосипед, используя специальную таблицу соответствий размера рамы и вашего роста, особенно, если вы не собираетесь экономить на себе.

  Что касается профессиональных спортсменов, велогонщиков высшего уровня, участвующих в соревнованиях, где борьба идёт за доли секунды, то для них выбор техники имеет огромное значение. Если во время гонки что-то случается с велосипедом, а командной технички нет поблизости, то гонщику приходится пересаживаться на велосипед своего товарища по команде. Зрителям, следящим за гонкой, сразу видно, если велосипед не подходит по размеру. Посадка гонщика искажается, ему сложно прикладывать усилия по максимуму, если велосипед не соответствует его росту. Обычно, в экстренных ситуациях гонщик может проехать на чужом велосипеде несколько километров, но когда командная техничка, наконец, к нему подъезжает, гонщик предпочитает потерять несколько секунд на замену, чем продолжать гонку в неудобной позе. Поэтому, когда в команде есть лидер, на которого работают все гонщики, то среди участников гонки обязательно должен быть помощник капитана команды, главный грегари, или, как его ещё называют, лейтенант капитана, который должен быть с ним одного роста. Тогда в сложной ситуации, когда в гонке будет дорога каждая секунда, капитан команды в случае поломки сможет продолжить борьбу, не тратя силы на приспосабливание к неудобному велосипеду.

  Если у вас средний рост, и вы не часто садитесь в седло велосипеда, а также не собираетесь ставить рекорды скорости, предпочитая неспешные прогулки, то вам вполне подойдёт стандартный велосипед, который вам помогут подобрать в любом магазине. Но если вы страстный любитель велоспорта и уже освоили горный или шоссейный велосипед, то, конечно, вам важно подобрать технику так, чтобы она соответствовала вам с точностью до миллиметра – и тогда вам будут открыты все дороги.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (6 072)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники