Тренер Эгана Берналя: «Цель – выйти на пик формы к старту Тур де Франс-2020»

 

 

  Победитель Тур де Франс-2019 Эган Берналь вернулся в Европу и направился в Андорру, на тренировочную базу команды Ineos. До старта французского Гранд-тура 23-летний колумбийский гонщик наберёт 12 гоночных дней из возможных 15.

 

  Тренер Шавьер Арече (Xabier Artetxe), который работает с Берналем с момента его появления в британской велокоманде, уверен, что интенсивные усилия на более низкой по сравнению с Колумбией высоте в сочетании с тренировками на выносливость позволят его подопечному войти в форму точно к старту Тур де Франс-2020.

 

Тренер Эгана Берналя: «Цель – выйти на пик формы к старту Тур де Франс-2020»

 

  О сложностях в подготовке сезона 2020 года, ключевых этапах Тур де Франс и возможностях Эгана Берналя Шавьер Арече рассказал в интервью Cyclingnews.

 

  Шавьер Арече: «Без сомнения, всё будет непривычно. Всё уже сложно, потому что в начале была полная неопределённость относительно старта гонок, и такая ситуация продолжалась почти полтора месяца. К счастью, потом определили календарь гонок. Но я думаю, в зависимости от того, что делали или не делали в период неопределённости гонщики, которые находились в хорошей форме, это сильно повлияет на их выступление в первые месяцы возобновления сезона.

 

  В то же время те, кто был травмирован или нуждался во времени для восстановления, выгодно использовали остановку сезона, например, Крис Фрум и другие. Так что будет интересно посмотреть, как вся эта ситуация повлияет на каждого из гонщиков.

 

  Вообще-то, думаю, нас ждут большие сюрпризы. Во-первых, потому что гонки будут проходить в других условиях, в другое время года.

 

  Но, прежде всего, всегда одни гонщики выступают лучше в начале сезона, другие - позднее. В какой-то степени выступление зависит от того, как их тело реагирует на разную погоду и температуру воздуха. Частично влияет и то, как работают их биологические часы каждый месяц года».

 

  Эган Берналь возобновит сезон 1 августа с четырёхдневной гонки «La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi», 7 августа стартует на трёхдневной гонке «Tour de l'Ain», а 12 августа выйдет на старт Критериума Дофине-2020, который в этом году будет состоять из пяти этапов.

 

  На вопрос Cyclingnews, будет ли колумбийский гонщик бороться за победу на этих гонках, Шавьер Арече ответил, что не отрицает такую возможность, но и не ставит это целью:

 

  «Мы открыты обоим вариантам. Не удивлюсь, если он выиграет, но не собираюсь говорить что-то типа: «О, нет, ему ещё надо набирать форму». – Потому что он уже в очень хорошей форме. Но эти гонки не являются целью. Цель – выйти на 100% к старту Тур де Франс-2020.

 

  Между каждой гонкой есть несколько дней для восстановления. Получится почти как одна долгая многодневная велогонка. Там он отполирует свою форму, доведёт её до 100%.

 

  Тур стартует с пары очень сложных этапов. Форма уже должна быть очень хорошей. Никто не выиграет Тур на первой неделе, но мы точно увидим, как отсеются некоторые фавориты. Кто-то из них будет списан со счетов, когда закончится 2-й этап.

 

  Причиной этого будет ещё и переделанный, сильно отличающийся от обычного календарь, из-за чего гонщикам понадобятся дополнительные дни соревнований, чтобы войти в форму. А этих двух дней им будет не хватать.

 

  Не важно, какие победы ты одержал, если не подошёл к Туру в 100-процентной форме. В случае Эгана люди, с которыми он ближе всех в команде, призывали его не волноваться и делать свою работу. Это значит, хорошо тренироваться и восстанавливаться, не ввязываться в дебаты. История нам говорит, что на Туре побеждает сильнейший. Если Эган силён так, насколько способен, то, считаю, его шансы на победу в Тур де Франс в этом году очень высоки».

 

 Решающим этапом на Тур де Франс-2020 будет 20-й, 36-км индивидуальная гонка на время с финишем на Ла-Планш-де-Бель-Фий. Эган Берналь собирался провести разведку этого этапа весной, но план пришлось поменять.

 

  Шавьер Арече сказал Cyclingnews, что разведку проведут после Критериума Дофине:

 

  «Надо ещё до этапа чётко понимать, как подходить к этой разделке. Нельзя вечером накануне старта начать сомневаться, какую передачу использовать и менять ли велосипед. Выбор оборудования очень важен. Конечно, и физическая форма имеет большое значение, но очень и очень важно знать, как распределить скорость и силы во время разделки. Тут не важно, лучший ли ты горняк в мире. Если напутаешь со скоростью, можешь потерять время на равнине. Если сожжёшь себя, то выдохнешься на Ла-Планш-де-Бель-Фий.

 

  Такие раздельщики как Фрум, Примож Роглич или Том Дюмулин могут съесть всё преимущество чистого горняка в общем зачёте на Ла-Планш. Надо помнить, что они как раздельщики умеют распределять силы на подъёмах.

 

  Но если правильно распределиться, можно создать большой разрыв, рискнуть, продавить себя до предела, но не выходя за свой лимит.

 

  Понятно, что на таком этапе никто не будет ехать расслабленно, потому что в этот день могут быть такие большие разрывы, из-за которых можно выиграть Тур или проиграть».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    24 июля 2020 16:44 | Регистрация: 30.06.2017

    Ажиотаж вокруг Берналя как единоличного претендента выйдет боком ему и команде. Роглич, Погачар, Кинтана не дремлют. Сожрут малого.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Ice

    24 июля 2020 19:37 | Регистрация: 20.06.2019

    Правильно сказал, что в этом сезоне выстрелить могут те, от кого не ожидали. Тем интереснее для нас, болельщиков)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники