Петер Саган о тренировках в период изоляции

 

 

  Трёхкратный чемпион мира, 30-летний словацкий гонщик команды Bora-hansgrohe Петер Саган находится дома, в Монако. В прямом эфире в Instagram он рассказал, как живёт во время карантина, как тренируется и что думает о виртуальных велогонках.

 

 Photo © Instagram @petosagan

 

  Петер Саган: «Я и моя семья в порядке. Тренируюсь на роллерах, в общефизических тренировках придерживаюсь расписания, работаю каждый день, но, конечно, в общей сложности тренируюсь меньше, как и все. С нетерпением жду возвращения к нормальной жизни, которая была раньше, но сейчас мы должны следовать официальным инструкциям и оставаться дома.

 

  Я ненавидел тренироваться на роллерах, но теперь они мои друзья. Посмотрим, как долго продлится этот период, но гонки на Zwift с моей формой, тем, что я делаю, моей подготовкой, не думаю, что буду в них участвовать. Я настоящий велогонщик, а не виртуальный. Если в этом будущее…Не думаю, но, возможно, тогда проеду несколько гонок на Zwift на электрическом велосипеде. Что об этом думаете? Просто шучу.

 

  Раз определили календарь на следующую часть сезона, мне надо быть в форме. Если гонки начнутся, я должен быть готов.

 

  UCI вместе с организаторами главных гонок стараются сделать всё возможное для нашего велоспорта в этой трудной и исключительной ситуации. Впервые мы столкнулись с таким кризисом, но я знаю, что эксперты лучше меня знают, как с ним справиться.

 

  Мне остаётся только ждать и следовать правилам. Когда ситуация позволит нам снова безопасно выступать в гонках, мы вернёмся на дорогу, и болельщики смогут опять наслаждаться этим прекрасным спортом.

 

 Мы должны больше заботиться об окружающих, уважать правила. Я здоров, нахожусь дома, вижу своего сына, тренируюсь, занимаюсь своими делами. У меня нет проблем. Множество люди по всему миру страдает намного больше. Мы должны их уважать, быть более человечными».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Адриен

    19 апреля 2020 21:13 | Регистрация: 17.05.2015

    "Я настоящий велогонщик, а не виртуальный." - Браво ! Истинный спортсмен, а не геймер. Я не критикую, тех, кто принимает сейчас участие в виртуальных "соревнованиях" - таковы предлагаемые ПЕЧАЛЬНЫЕ обстоятельства. Но это может быть таким же ПЕЧАЛЬНЫМ прецедентом. А что ? К чему проводить эти дорогостоящие соревнования по шоссейному велоспорту, когда запросто можно иметь "то же самое", но намного удобнее, дешевле, экологичнее, травмобезопаснее ? Можно регулировать погоду, профили трасс, времена суток. Да и количество участников можно легко увеличить ... Что, не так ? Если запрет на массовые мероприятия и спортивные состязания продлится сравнительно долго, значит и виртуальных гонок будет много. И обязательно найдутся "активисты", которые которые будут это использовать для внедрения массовой виртуализации спорта. Скажут, смотрите, во время эпидемии проводились же виртуальные соревнования, в них участвовали именитые спортсмены, борьба была не шуточной и интересной... Почему бы это не внедрить в уже обычную, БЛАГОПОЛУЧНУЮ действительность ? Чем плохо ?

  2. tds

    19 апреля 2020 21:34 | Регистрация: 9.03.2019

    Если вы что велостанок и шоссе одинаково, то вы очень заблуждаетесь. Попробуйте хотя бы час под нагрузкой!

    1. Адриен

      20 апреля 2020 11:27 | Регистрация: 17.05.2015

      Знаете, когда в солнечное утро выезжаешь на велосипеде - это СВОБОДА. А когда дома упираешься на станке - это МУКА... А вообще я писал не об этом, а об виртуализации ЖИЗНИ. Виртуальный спорт, виртуальные музеи, виртуальные библиотеки,виртуальные магазины, виртуальные знакомства...

  3. sashaney

    20 апреля 2020 02:18 | Регистрация: 19.09.2014

    На мой взгляд, станок и шоссе - два разных спорта. Так же как трек и шоссе. Для успехов в одном, можно добавлять тренировки и ещё что то из другого. Но всё равно нужно иметь специализацию. Я за шоссе. Кому нравится потеть дома перед экраном - пожалуйста, на здоровье. Мухи отдельно, котлеты отдельно. 

    1. paindoc

      20 апреля 2020 09:58 | Регистрация: 21.12.2019

      Мало кому нравится потеть перед экраном, но что делать, если нет возможности выехать на дорогу? Сидеть и тупо терять форму тоже не хочется.

      1. SVS

        20 апреля 2020 12:37 | Регистрация: 26.04.2017

        Большую часть года лично для меня станок - единственная возможность ездить в горах. И даже вообще, сколько-нибудь продолжительные (хоть 30 км.) тренировки в серьёзном (для меня) темпе.
        Потому, что в Москве нет продолжительных подъёмов, и везде люди, машины, переходы, мосты - только начнёшь работать - давай, тормози :-(.
        Даже в крыло надо сначала от меня по городу ехать 15 км. в этой мешанине, и потом обратно.
        Но в реальном мире, конечно, при наличии условий я бы с большей охотой выезжал бы..

        1. sashaney

          20 апреля 2020 22:50 | Регистрация: 19.09.2014

          Понимаю. Что такое продолжительный подъём? У меня кат.3 в 1,5 часах на машине. Выбираюсь туда не часто и только летом. Остальное время на холмах. 2 - 3 минуты макс. Можно делать повторения на макс обороты, потом наоборот на силу. Надо выкручиваться.

          1. SVS

            21 апреля 2020 08:26 | Регистрация: 26.04.2017

            Ну, для меня лично - от километра. Это я имею ввиду, не отвлечённое понятие продолжительности :-), а именно применительно к условиям Москвы и к себе лично. Потому, что всё сглажено, и, к примеру наклонный участок Ленинского проспекта - это прекрасно, там больше 5 км., но очень маленький градиент.
            А улицы типа Трёхгорных переулков, или 2-го Электрозаводского, или в районе Китай-города-Хитровки - они короткие :-(. До 500 м. максимум.
            Остаются ещё Воробъёвы горы, там до 800 м., примерно.
            Короче, "пичалька" :-(.

  4. allb46

    20 апреля 2020 12:27 | Регистрация: 11.11.2016

    Привет всем, ни кто не знает как долго продлится эта "хрень" и, что после этого вобще будет в мире, надо набраться терпения, всё должно быть хорошо, иначе и быть не может, берегите себя и своих бизких, продолжайте любить велоспорт. 

  5. Joe

    20 апреля 2020 12:48 | Регистрация: 14.05.2019

    Не понимаю тех, кто яро противопоставляет станок и шоссе. В обычных обстоятельствах они отлично дополняют друг друга. Для станка существует множество тренировочных программ для межсезонья, которые в условиях российского климата незаменимы для любителей. Тот же zwift мотивирует людей подняться с дивана и добавляет азарта и разнообразия тем, кто раньше просто страдал на станке. Все это еще и какая-то пропаганда нашего спорта, который в РФ, увы, оказался далеко на периферии общественного внимания, а сейчас просто спасение для тех, кто сидит дома. Если есть у вас возможность выезжать на шоссе - радуйтесь, но постарайтесь понять и других.

    1. sashaney

      20 апреля 2020 22:45 | Регистрация: 19.09.2014

      Ещё раз: отделяйте мух от котлет. Речь не идёт о пивном животе с одышкой, кот. Звифт позволит побороть свою лень. Тут хвала Звифту. Речь идёт о топ спортсменах.
      "Тренажёр не имеет ничего общего с выездом на шоссе. На нём теряешь много солей и минералов, потеешь неимоверно. Не думаю, что работать на домашнем тренажёре слишком много – это хорошая идея." Ну это Пино говорит. Он же в этом не разбирается.

  6. motte

    20 апреля 2020 15:18 | Регистрация: 4.07.2011

    С Петром трудно не согласиться

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники