Ян Валах о способе работы Петера Саган и подготовке к целям сезона 2020 года

 

 

    Петер Саган начал сезон в Аргентине. Ян Валах (Jan Valach), бывший велогонщик, а теперь спортивный директор команды Bora-hansgrohe, знает, что Петер Саган умеет набирать форму во время тренировок, работая самостоятельно. В этом году словацкий гонщик, которому 26 января исполнилось 30 лет, изменил свой календарь. Как и в 2016 году, он начал сезон в Аргентине, а не в Австралии. На 1-м, 2-м и 4-м этапах Вуэльты провинции Сан-Хуан-2020, завершившихся спринтерской борьбой, Саган занял 6-е, 5-е и 4-е место соответственно. 

 

  После Вуэльты провинции Сан-Хуан-2020 Петер Саган  вместе с несколькими товарищами по команде поедет в Колумбию, где будет тренироваться на высоте, а его первой гонкой в Европе станет классика Страде Бьянке.

 

   После блока классик Саган впервые в карьере стартует на Джиро д’Италия. Его следующей целью будет Тур де Франс, после которого он примет участие в Олимпийских играх-2020.

 

  Ян Валах, который также является тренером сборной Словакии, в интервью Cyclingnews утверждает, что Петер Саган не собирается сходить с Тур де Франс-2020 ради подготовки к Олимпиаде.

 

 

Photo © BORA - hansgrohe / Bettiniphoto

 

 

  Ян Валах, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Конечно, победа подтверждает уровень, но о том, хороша ли форма, понимаешь по тому, как идёт нога. Петер – опытный гонщик, он уже на приличном уровне. Эта гонка не слишком тяжёлая, она хороша в качестве подготовки. На Вуэльте провинции Сан-Хуан хороший набор разных этапов, логистика тоже удобная, потому что мы проводим в одном отеле каждую ночь.

 

  Петер способен готовиться в одиночку, не участвуя в гонках. Он предпочитает работать на высоте. Он выстраивает свою форму в тренировках, а потом ему необходима лишь пара гонок, чтобы вернуть скорость.

 

  С Тур де Франс так не сходят, даже если Олимпиада и очень важна. Между ними очень мало времени, это не идеально, но мы сначала сфокусируемся на Тур де Франс, а уже потом на Олимпийских играх. На Тур де Франс мы всё будем делать на 100%. Там у него хорошо идёт нога, и он сможет что-то показать в Токио.

 

  Маршрут групповой гонки на Олимпиаде для горняков, но для более атакующих горняков, я бы сказал, для тех, кто ещё и хорошо спринтует. Петер способен пройти подъёмы, а после Тура у него будет наработана база, и с весом будет всё в порядке. Конечно, многое зависит от этих нескольких дней между Тур де Франс и Олимпиадой. Но если у него будет хороший день на Олимпиаде, он сумеет очень хорошо проехать гонку. Последние 30 км до финиша очень и очень тяжёлые, но мы посмотрим по ситуации, потому что у команд будет максимум 5 гонщиков, в числе которых и раздельщики. Так что такую гонку будет трудно контролировать».

 

  Петер Саган: «Чувствую, что изменился (за 10 лет карьеры). Теперь больше заинтересован в важных гонках. Невозможно на одном уровне продолжать бороться с января по ноябрь. Лучше делать перерыв и готовить себя к важным соревнованиям. Думаю, такое отношение приходит с возрастом.

 

Я очень доволен тем, что сделал, что выиграл. Но я продолжаю выступать. Если я на велосипеде, для этого есть одна причина – я хочу побеждать».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    30 января 2020 14:33 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо!

  2. Camel

    30 января 2020 14:43 | Регистрация: 29.01.2017

    Если я на велосипеде, для этого есть одна причина – я хочу побеждать».

    Скажешь это Ремко Эвенпулу, Матье Вандерпулу и, например, Винченцо Нибали.

    1. Earl57

      30 января 2020 14:59 | Регистрация: 7.12.2014

      Сильно подозреваю что на Туре главным соперником Сагана в борьбе за зеленую майку будет Ваут Ван Арт. И трудно будет Петеньке, ой как трудно...

      1. AvA

        30 января 2020 16:01 | Регистрация: 14.05.2017

        В целом соглашусь с вами. Но Саган очень силён и стабилен именно на дистанции.

  3. Mima

    30 января 2020 16:16 | Регистрация: 5.05.2018

    Цитата: Camel
    Если я на велосипеде, для этого есть одна причина – я хочу побеждать».

    Скажешь это Ремко Эвенпулу, Матье Вандерпулу и, например, Винченцо Нибали.
    ?????

    Цитата: Mima
    Цитата: Camel
    Если я на велосипеде, для этого есть одна причина – я хочу побеждать».

    Скажешь это Ремко Эвенпулу, Матье Вандерпулу и, например, Винченцо Нибали.
    ?????
    Согласна на все сто

  4. Astanaforever

    30 января 2020 17:35 | Регистрация: 30.06.2017

    Главные победы Петера явно остались позади..кто бы не спорил. Большие деньги многим не идут впрок. Да в принципе он сделал жизнь с лихвой. Всем бы так.

    Вся жизнь это гонка.
    1. BaTman

      30 января 2020 22:03 | Регистрация: 8.09.2017

      Золотые слова. Хочу добавить, что и маленькие деньги точно ни кому в прок не идут :-)

  5. Серафим

    31 января 2020 08:49 | Регистрация: 4.08.2018

     Если уж честно, совсем не под Сагана профиль олимпийской гонки. И Тур в этом году совсем не спринтерский. 

      Будет бороться на Джиро за спринтерскую майку, это понятно. Остальное, как получится.

  6. Ice

    31 января 2020 16:48 | Регистрация: 20.06.2019

    Саган - товарищ ушлый. Не зря самый медийный персонаж в наши дни, он и без побед приносит большую пользу репутации велоспорта. Молодежи нужно брать пример, как правильно монетизировать талант))) Все зависит только от него, если есть мотивация и желание пахать и дальше, то еще пошумит, если пресытился, то успехов будет поменьше.

  7. AvA

    31 января 2020 17:50 | Регистрация: 14.05.2017

    А какие критерии "главные успехи" и "успехов поменьше"? Кто будет их мерилом??

  8. Ice

    31 января 2020 19:06 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: AvA
    А какие критерии "главные успехи" и "успехов поменьше"? Кто будет их мерилом??

    Про главные успехи я не в курсе, да и речи о них не было, это у Петюни в голове - если добьется того, что наметил, значит, все в порядке. Мне кажется, что если заберет майку в очковой классификации на Джиро и зацепит хоть одну однодневку, говорить о спаде будет преждевременно. Ну, и хаотичные спринты - если на финише все идет не по плану, поезда сбоят, то Саган быстро ориентируется))) Вообще, его стиль финиша намного трудозатратнее классических спринтеров, сидящих в поезде - нужно подобрать подходящее колесо, удержаться на нем, сориентироваться в ситуации. Это на порядок сложнее, чем катить в последнем вагоне и давить в топку, как только тебя открыли, толковый развозящий избавляет финишера от множества проблем и дилемм. Саган хорош тем, что поезд ему не нужен, по мощи чистым топам он уступает, но по скорости принятия решений превосходит практически всех. Уже не первый год ходят разговоры, что Петер уже не тот. Но, блин, рвать попу как в юности, когда на счете цифры с шестью, а то и с семью нулями, дано единицам. И так вписал себя в историю, скорее всего мы видим последние годы, вряд ли он будет ездить до 40. Уже давно все доказано и достигнуто, тот же Фрум при всех его заслугах и морально-волевых качествах никогда не приблизится по уровню любви у болельщиков к чудаковатому и развеселому Сагану)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники