Алехандро Вальверде: «Приоритет на Олимпийских играх-2020»

 

 

  39-летний капитан команды Movistar Алехандро Вальверде в первые три дня нового 2020 года проехал 308,5 км, начиная свой 19-й сезон, в котором его главная цель – Олимпийские игры в Токио. Именно поэтому чемпион Испании не собирается ехать Тур де Франс-2020 до конца, о чём рассказал в интервью изданию MARCA, в котором также подвёл итоги прошлого сезона.

 

Photo © Movistar Team/Gomez Sport

 

 

- Каков итог сезона 2019 года?

 

- Год был хорошим. Возможно, я побеждал меньше, чем надеялся, но наслаждался радужной майкой чемпиона мира, за которую боролся так много лет… Для меня это было невероятно, как если бы я получил крылья.

 

- Но она же и ограничивала…

 

- Да, это правда. Статус чемпиона мира требует много сил, потому что нужно  давать интервью, участвовать в мероприятиях. И потерянное время приходилось компенсировать, становясь более дисциплинированным в тренировках. Плюс в том, что эту майку чемпиона мира у меня никто не отберёт.

 

- Сезон длится очень долго, правда?

 

- Таков велоспорт. Ты соревнуешься, практически, с января по ноябрь. Но мне это нравится. Сейчас важно отдохнуть и отвлечься, но я уже через несколько дней включаюсь в программу нового сезона. С каждым годом важные гонки начинается всё раньше.

 

- К сезону 2020 года надо готовиться ещё лучше.

 

- Да. В 2019 году первого  успеха пришлось ждать дольше  - до  Тура ОАЭ. А своего лучшего уровня я достиг по-настоящему на La Route d'Occitanie. Потом хорошо чувствовал себя на Тур де Франс, из-за этого ещё больше злился, что не выиграл этап, потому что у меня была  форма. На Вуэльте Испании это подтвердил.

 

- Ещё один подиум в 39 лет, что-то невероятное.

 

- Не знаю. До старта не ставил его целью, хотя на этой гонке выступаю хорошо, потому что обычно стартую без давления. Мы чувствовали себя комфортно, но Роглич оказался слишком силён. Было сложно сдвинуть его с позиции.

 

- А что думаешь относительно маршрута предстоящего выпуска Вуэльты Испании?

 

- Очень трудный и красивый, как всегда. Будет тяжело, он для горняков. С двумя разделками, но сбалансированный. Ключевые этапы сконцентрированы на второй неделе, хотя Аррате уже на 4-м этапе, что создаст разрывы. Будет и Ла-Коватилья, Турмале, Фаррапона… насыщенная гонка!

 

- Есть что-то, что удивило в маршруте?

 

- Лично мне он подходит, неплохой маршрут. Но посмотрим, как всё пойдёт, потому что гонка начнётся сразу после Олимпиады. Конечно, если не случится ничего из ряда вон выходящего, я буду на старте. Больше всего меня удивила разделка в Эсаро (Прим. VeloLIVE - 16-й этап – индивидуальная гонка на время с финишем в подъём 3-й категории Мирадор де Эсаро (Mirador de Ézaro) 1,8 км со средним градиентом 14,6%). Она плоская с финишем в гору, придётся менять велосипед. Думаю, этап может получиться коварным.

 

- В 2020 всё будет сконцентрировано вокруг Олимпийских игр, они – одна из твоих последних главных целей.

 

- Да, приоритет на них, но есть и другие задачи. Хочу подойти к Токио в как можно более хорошей форме. Чемпионат мира тоже важная гонка, но на данный момент я сфокусирован на Олимпиаде. Она  - важная цель, которая не достигнута. Я очень воодушевлён.

 

 

 

- В интервью Radio MARCA ты говорил, что не собираешься ехать Тур де Франс-2020 до конца, чтобы лучше подготовиться к Японии.

 

- Да, есть такая мысль. Понимающие осознают, что очень сложно быть в 100% форме на Олимпийских играх, если до последнего дня выкладывался во Франции. Если не случится ничего неожиданного, таков будет мой план. Думаю, это лучшее решение. То же самое касается Вуэльты Испании-2020. Из Японии мы вернёмся уставшими. Понадобится время для адаптации. Возможно, на гонке буду не в лучшей форме, но Вуэльта послужит в качестве подготовки к чемпионату мира.

 

- Планируешь провести разведку дистанции групповой гонки Олимпийских игры до соревнования? Ведь ты не проехал её во время критериума Сайтама, как некоторые из твоих соперников.

 

- Да, не проехал, но я не собираюсь проводить разведку. Думаю, в этом нет необходимости.

 

- Чемпионат мира тоже тебе подходит.

 

- Понятно, что Вуэльта Испании поможет в подготовке к чемпионату мира, маршрут которого очень трудный. Это ещё один прекрасный вызов, но я уже побеждал на чемпионате. Больше надежды связываю с Олимпиадой. Мы будем двигаться от цели к цели.

 

- Не пугает такой сложный календарь гонок в твоём возрасте?

 

- Он почти такой же, как обычно. Я начну сезон более спокойно, чтобы избежать перегрузки и быть в лучшей форме к ключевым гонкам.

 

- Из-за того, что в команде Movistar много изменений в составе, сезон будет переходным?

 

- Возможно, посмотрим. Меня это вдохновляет. К тому же я буду выступать в новой майке, не в майке чемпиона мира, а в майке чемпиона Испании. Она прекрасна, разработчики просили у меня совета. Люди хотели видеть великолепную майку чемпиона Испании, и вот она теперь готова. Я оптимистично настроен по отношению к новому сезону – рад составу команды, пришли молодые ребята, будут новые материалы.

 

- Но снова встаёт вопрос  о «трезубце», с которым связаны неприятные воспоминания.

 

- Все лидеры равны, так должно быть. Состав будет хорошим, для всех найдутся гонки. Если один должен пожертвовать шансами ради другого, нет проблем. Мы сможем работать слаженно.

 

- Но в прошлом так не получалось.

 

- Мы же говорим о настоящем и будущем. Мы втроём поедем Тур де Франс и Вуэльту Испании. Станем сильнее. У других команд такая же тактика. На этот раз проблем не будет.

 

- В 2019 году ты удивил резкой сменой веса. Будешь пробовать что-то новое в 2020?

 

- Да, собираюсь. Возможно, не так радикально, как в прошлом году. Например, сейчас вешу на 4 кг больше, но ещё есть время сбросить. Останусь примерно в том же весе, что и в прошлом году.

 

- Наконец, кого считаешь фаворитом на предстоящие Джиро д’Италия, Тур де Франс и Вуэльту Испании?

 

- Наиро, Нибали, Моллема…На данный момент все фавориты, которых знаем, хотят быть на Вуэльте Испании, потом посмотрим, кто поедет, а кто нет.

 

На Тур де Франс – Ineos, будь то Фрум, Берналь или Томас, все они претенденты.

 

Насчёт Джиро д’Италия не знаю, это всегда более открытый Гранд-тур. Но такие гонщики как Йейтс, Нибали или Карапас всегда хорошо там выступают. Вариантов много.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mima

    6 января 2020 10:47 | Регистрация: 5.05.2018

    Удачи, Маэстро!!

  2. veloster

    8 января 2020 12:32 | Регистрация: 4.01.2018

    А третий лидер - Солер, что-ли?

    1. SportSpirit

      9 января 2020 08:39 | Регистрация: 4.05.2019

      Тоже интересно. Я бы посмотрела, как Вальверде жертвует своими шансами ради Солера)

  3. RVL

    9 января 2020 15:05 | Регистрация: 30.08.2012

    Привыкли к 3 головам аморфного дракона

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники