Эллен ван Дейк рассказывает о психологических и физических проблемах, с которыми столкнулась после серьёзной травмы

 

 

  Эллен ван Дейк пострадала в завале после падения в сентябре на велогонке Boels Ladies Tour. Четырёхкратная чемпионка Европы в индивидуальной гонке на время получила тяжёлые травмы, включая перелом плеча и перелом костей таза, которые позднее оставили её в постели и приковали к инвалидному креслу.

Photo (c) Trek-Segafredo

 

 

  В интервью сайту Trek-Segafredo Эллен рассказала о трудностях, с которыми она столкнулась и продолжает сталкиваться: от  необходимости заново учиться ходить до, наконец-то, возможности снова сесть в седло велосипеда. Этот долгий и трудный путь она проходит, чтобы вернуться в гонки в сезоне 2020 года.

 

  Trek Factory Segafredo (TFS): После падения ты была прикована к инвалидному креслу. Насколько труден был этот период для тебя, и как ты пережила это время?

 

  Ellen van Dijk (EvD): Для тела и ума скачок от 100% готовности до невозможности двигаться стал большим шоком. Первую неделю я провела в основном в больнице и так устала от боли, что не вполне понимала, что я не могу двигаться. На второй неделе я вернулась домой и чувствовала себя всё более и более подавленной. Ко мне вернулось немного сил, но я не могла ничего делать, кроме как лежать в постели или сидеть на стуле. К счастью, много друзей и семья пришли поддержать меня. На самом деле это было хорошее время с точки зрения общения. Положительная сторона при такой тяжёлой травме –   что ты многое можешь улучшить. Находясь на профессиональном уровне много лет, трудно заметить реальные улучшения после небольшого времени. Начиная опять с нуля, я могла совершенствоваться день за днём. После трёх недель начала ходить с костылями, а после четырёх недель – понемногу ходить уже без костылей. Каждый маленький шажок воспринимается как небольшая победа.

 

TFS: Ты была в отличной форме, лидируя в мировом зачёте. Как  справилась с разочарованием, потеряв такую большую цель?

 

EvD: Это была самая тяжёлая часть травмы. Я знала, что после перелома всё снова будет в порядке приблизительно через два месяца. Но я предельно фокусировалась на чемпионате мира и шла к этой цели несколько месяцев. Потребовалось  некоторое время на осознание, что я не смогу принять в нём участие. В день индивидуальной гонки на время я не смотрела её, это было слишком болезненно. Вместо этого мы отправились в кино.

 

TFS: Что было самым тяжёлым в возвращении после такого падения как твоё?

 

EvD: Быть терпеливой! Теперь я, наконец, могу ездить, и думаю, что могу действительно начать снова тренироваться. Но всё занимает так много времени. Прямо сейчас могу ездить только полтора часа и не каждый день. Думала, что к этому времени буду в порядке, но каждый раз тело просит меня не торопиться. Врачи продолжают говорить, что моё восстановление идёт очень быстро. Но для меня это недостаточно быстро.

 

 

Photo (c) Trek-Segafredo

 

 

TFS: Можешь рассказать немного о своём прогрессе в процессе восстановления?

 

EvD: Прошло уже более двух месяцев с момента падения. В первые недели главным было вернуться к нормальной жизни - сидеть на стуле, ходить в ванную, сесть в инвалидное кресло, подняться на несколько ступеней. Вначале я была так рада просто выехать на улицу в инвалидном кресле. Мой парень взял меня на пробежку, во время которой толкал кресло. Спустя время я смогла делать маленькие шаги на костылях и медленно училась заново ходить. Приблизительно через месяц я пошла в зал, начала делать базовые упражнения для укрепления рук и ног. Невероятно видеть, насколько ослабли твои мышцы за время нахождения в постели. В последнюю неделю я вернулась на велосипед, но мне всё ещё нужно сделать намного сильнее правую ногу. Таким образом, сейчас я могу делать короткие выезды и выполнять укрепляющие упражнения.

 

TFS:  Насколько ты удовлетворена сезоном 2019 до момента падения?

 

EvD: Я провела отличное время с командой в 2019 году и была довольна достигнутым уровнем. Я боролась с травмой спины, но, надеюсь, этот вынужденный период отдыха поможет мне справиться и с ней тоже. Мне нравится атмосфера в команде и я с нетерпением жду выступления в следующем году.

 

Photo (c) Trek-Segafredo

 

TFS: Какие у тебя амбиции на 2020 год?

 

EvD: Сейчас полный фокус на восстановлении: вернуться к своим 100% и иметь возможность тренироваться с полной нагрузкой и участвовать в гонках. Надеюсь, удастся достичь этой цели, а затем я сфокусируюсь на весенних классиках, отборе на Олимпийские игры в Токио и на чемпионатах Европы и мира в конце сезона.

 

TFS: Что ты можешь сказать в целом о первом годе в команде?

 

EvD: Если честно, никогда не чувствовала себя так комфортно, как в велокоманде Trek-Segafredo. Мне нравится, что атмосфера профессиональная, но в ней нет напряжения. Поскольку мы были совершенно новой командой, слишком больших ожиданий не было. Следующий год будет немного другим, но я уверена, мы будет готовы к этому. Мы должны были найти правильный путь, чтобы работать вместе в начале года, и так как всё было новым, понадобилось некоторое время, чтобы прояснить какие-то моменты. В этом году мы все знаем друг друга, знаем, чего ожидать, и будем готовы это показать!

 

Перевод Алексей Анистратов

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Сейтмеметов сейтхалил

    23 ноября 2019 11:35 | Регистрация: 24.12.2017

    Молодец, удачи и скорейшего восановления

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники