Александр Кристофф (Alexander Kristoff), один из капитанов команды KATUSHA, начнёт свой сезон с Тура Катара. В 2015 году 28-летний норвежский гонщик одержал 20 побед и закончил сезон на 4-м месте в индивидуальном рейтинге Мирового Тура (UCI World Tour). Журналист PEZ Cycling News Сэм Лернер побеседовал с Александро Кристоффом перед стартом сезона.

 

Александр Кристофф: "Нелегко выигрывать каждый год одну из классик, но это моя цель"

 Photo © Tim De Waele / Team KATUSHA

- Как провёл межсезонье?

- Отлично, у меня были каникулы, потом встречи с командой, телешоу, и подобное. Мы на неделю съездили на Багамы, где я случайно встретился с Джоном Дегенкольбом, который в то же самое время был на Багамах.

- Расскажи о сезоне 2015 года?

- Это был лучший сезон в моей карьере. Хорошо начал на классиках, занял 2-е место на Милан-Сан-Ремо, хотя надеялся там одержать победу. А потом я выиграл Фландрию. В ту неделю я выиграл почти всё за исключением разделки на «Трёх днях де Панне». Мы победили на Schledeprijs, выигрывали много, что, конечно, помогло хорошо пройти и оставшейся части сезона.

 Photo © Tim De Waele / Team KATUSHA

- Каковы планы на предстоящий сезон?

- Не знаю. Попробую победить на двух классиках, как получилось у Джона. Мне больше подходит Сан-Ремо и Фландрия. На Рубэ приходится помучиться, но, конечно, я снова буду стараться. Надеюсь, что удастся взять победу, по крайней мере, на одной из классик. Нелегко выигрывать каждый год, но это моя цель. Хотя бывают годы, когда победу взять нереально, но я надеюсь, что так будет не в 2016.

Александр Кристофф: "Нелегко выигрывать каждый год одну из классик, но это моя цель"

 

- Джиро д’Италия стояла в качестве возможной гонки твоего календаря, но теперь ты решил принять участие в Туре Калифорнии.

- Да, поеду в Калифорнию. У нас деловые интересы в США, команда KATUSHA хочет быть более заметной, они хотят продвигать команду как бренд. Поэтому в этом году мы нацелены более глобально. Я проеду больше гонок в Северной Америке.

- Ходят разговоры, что Тор Хушовд начинает создавать норвежскую команду Мирового тура, тебе было бы интересно работать там?

- Да, мне было бы интересно. Создать команду Мирового тура из Норвегии – это интересная задача. Но в данный момент я доволен своей работой в KATUSHA, и надо очень постараться, чтобы увести меня в ту команду. Сейчас я связан контрактом, но выступать за норвежскую команду мне было бы интересно. Мне хорошо в KATUSHA, и я не собираюсь просто их бросить, но надеюсь, что Тор осуществит свой план, потому что это принесло бы пользу норвежскому велоспорту.

Александр Кристофф: "Нелегко выигрывать каждый год одну из классик, но это моя цель"

 Photo © Tim De Waele / Team KATUSHA

- Когда ты делал в велоспорте первые шаги, думал ли ты о том, что будешь выступать на таком уровне, как сейчас?

- Я был неплох, победил Тора Хушовда, когда он выступал в профессионалах, у меня было много хороших результатов, но я не знал, что должен делать, чтобы стать профессионалом. Я постоянно финишировал в гонках в числе лучших среди профессиональных команд, но у меня не было профессионального контракта, и я не понимал, что мне надо делать. Однако, я всегда знал, что стану профессионалом, хотя, например, никогда не думал, что выиграю Фландрию.

  Я надеялся показывать результаты в спринтах и, возможно, побеждать на некрупных гонках, но ни разу мне не приходила мысль, что я смогу брать победы и на крупных гонках. Когда я поехал Тур Фландрии, то не ждал от себя победы.

- Что думаешь о росте норвежского велоспорта?

- Это потрясающе. Когда мне было 9 лет и я начал заниматься велоспортом, все смотрели на меня странно, их удивляла велоформа. А сейчас каждый едет на велосипеде в велоформе. Совсем другая ситуация.

  Изменения коснулись в большей степени телевидения, теперь они показывают велогонки. Когда я был маленьким, то на норвежских каналах не транслировали Тур де Франс. Чтобы посмотреть Тур, надо было подключать Eurosport или другие каналы. Я считаю, раз велоспорт пришёл на крупнейшие телеканалы Норвегии, раз они стали показывать классики, значит, он действительно стал популярным.

- Сейчас в Норвегии проходят три крупных велогонки, а в 2017 в Бергене состоится чемпионат мира. Насколько это поможет?

- Думаю, популярность продолжит расти, особенно, когда будет большая реклама чемпионата мира 2017 года. Думаю, это вызовет интерес молодых ребят, потому что они могут видеть велогонки, и, возможно, станут гонщиками. Я считаю, это даст большую поддержку велоспорту. И давайте надеяться, что мы увидим и хорошие результаты.

 

Александр Кристофф: "Нелегко выигрывать каждый год одну из классик, но это моя цель"

Александр Кристофф: "Нелегко выигрывать каждый год одну из классик, но это моя цель"

 Photo © Tim De Waele / Team KATUSHA

А что ты сам и команда KATUSHA? Что ты ждёшь от самого себя и от команды в целом?

- Всё в порядке. В этом году на классиках у нас не будет Луки Паолини, но Михаэлль Морков сможет заменить его. Я не знаю, силён ли он, но он может быть мне очень полезен, а в спринте он, возможно, на шаг впереди Луки. У него не так много опыта, но в прошлом он был трековиком. Я наблюдал за ним в спринтах, он станет отличным дополнением развозящему поезду.

  В остальном же у нас тот же состав, что и в прошлом году – Марко Халлер, несколько других ребят, думаю, и Александр Порсев. Не знаю, пустят ли они Порсева работать с нами, потому что спортивные директора и федерация могут захотеть, чтобы Порсев ехал гонки на свой результат, потому что он был самым быстрым из российских гонщиков, а России необходимо набирать очки UCI. Поэтому я не знаю его программы. Но они знают, что он сильнейший, несколько лет назад он ехал со мной на Тур де Франс.

  Думаю, у нас очень сильная команда. Команда на классики более менее та же самая, что и в прошлом году, мы были на этих гонках одними из сильнейших.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    2 февраля 2016 09:02 | Регистрация: 11.07.2015

    АйронМэн-ну чо тут еще скажешь.
    был бы русским-назвал бы его суровым сибирским мужиком)
    который сказал и сделал.
    но он Норвег-потому и АйронМэн)
    удачи и побед Александр)
    да побольше)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. xalxa

    2 февраля 2016 12:35 | Регистрация: 4.01.2015

    правильно будет не Норвег а норвежец.

  3. WED

    2 февраля 2016 13:06 | Регистрация: 18.07.2015

    ...я доволен своей работой в KATUSHA, и надо очень постараться, чтобы увести меня в ту команду...
    Та шо ж там стараться, заплатить на штуку больше и ты в этой команде.
    Тоже мне Македонский!

    1. JiLeonid

      2 февраля 2016 13:29 | Регистрация: 21.04.2015

      Катюша поддерживается не самым маленьким государством так-то. Если у Фруми контракт больше пяти лямов, то у Саши Кристова, имхо, он тож не маленький. Штукой там не обойдёсси. Один гонец, правда с моторчиком, но зато с более громким именем, из страны где вело более популярно и потенциальными спонсорами, уже хотел делать команду, но пролетел, хоть Виталий Петров ему там не мешал. Так шта... будем посмотреть, будет ли Тур на Туре. Если и будет, то когда Кристофф уже сойдёт, имхо

  4. Grinta

    2 февраля 2016 13:35 | Регистрация: 27.09.2010

    Рискну предположить, что на классиках (именно на классиках) Алекс без Луки - вполовину менее силён будет. Никакой Морков не сможет заменить опыт и чутьё итальянца.
     
    Тем не менее, большой удачи норвежцу. Очень хотелось бы увидеть в отсутствие Джона капитальную зарубу в трёх частях: Кристофф против Спартака clapping

  5. murgen

    2 февраля 2016 17:04 | Регистрация: 26.07.2015

    Цитата: xalxa
    правильно будет не Норвег а норвежец.

    Скорее уж Варяг тогда, по роду деятельности как раз :о)

  6. velodoctor

    2 февраля 2016 17:32 | Регистрация: 22.05.2013

    Ну хоть из уст Алекса про Порсева услышали. Да и удержат алекса в кате только деньги, мне так показалось из его слов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (41)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (1)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники