Дэн Мартин (Dan Martin) в новом сезоне, как и в прошлые годы, ставит целью борьбу за победу на Арденнских классиках, но на этот раз в составе бельгийской команды Etixx-Quick Step, где выступает с этого сезона. 29-летний ирландский гонщик впервые в карьере, которую начал в 2008 году, поменял команду после 8 лет выступления под руководством Джонатана Воутерса. В интервью Cyclingnews Дэн Мартин, победитель Льеж-Бастонь-Льеж (2013) и Ломбардии (2014), объяснил, почему выбрал Etixx-Quick Step и какие амбиции надеется реализовать в новой команде.

 

Дэн Мартин: «Держу в голове Арденны и думаю об Олимпиаде»

 Image credits: Etixx - Quick-Step / ©Tim De Waele

 

  Дэн Мартин: «Способ ведения гонки команды Etixx-Quick Step подходит и моему стилю. Мне нравится, чтобы у меня была в какой-то степени свобода действий. Они не придерживаются жёсткой тактики, а едут гонку открыто и агрессивно, таков и мой стиль ведения гонки. Они – команда, которая будет рисковать всем ради победы больше, чем ради борьбы за второе место. И мне это нравится.

  Да, я амбициозен, хочу снова побеждать в гонках. В прошлом году я много раз близко подходил к победе, но не выигрывал, оставалось разочарование. Я раз 8 финишировал в четвёрке сильнейших, но не стал первым на гонках высокого уровня. В этой команде так много ребят побеждало в гонках, надеюсь, это перейдёт и ко мне.

  Сезон начну с Вуэльты Валенсии, потом поеду Оман, это новые для меня гонки. Я всегда хотел принять участие в Туре Омана, он мне подходит. Правда, целей на эту гонку я не ставлю, потому что ещё не знаю, в какой форме буду стартовать. Я просто поеду на гонки, буду выкладываться по полной. Хочу вернуться в ощущениях к тем временам, когда был юниором, не волноваться об очках Мирового тура, а просто ехать гонку так хорошо, как только в моих силах.

  Мои главные цели на сезон в основном такие же, как и в прошлые годы. Держу в голове Арденны. Каталония – гонка, где каждый год выступаю очень успешно, это домашняя для меня гонка, потому что очень хорошо знаю те дороги. Приятно, когда не надо совершать переезд на гонку, я могу просто подъехать к старту.

Дэн Мартин: «Держу в голове Арденны и думаю об Олимпиаде»

 Image credits: Etixx - Quick-Step / ©Tim De Waele

 

  На Арденны у нас сильная команда с Жулианом Алафилиппом, Бобом Юнгельсом. Я вдохновлён тем, что вернусь на Льеж-Бастонь-Льеж в составе одной из сильнейших бельгийских команд. Думаю, внимание к ней будет немного другим, и это меня радует.

  Конечно, хочу быть в отличной форме на этих классиках, и команда ждёт, что я выступлю на них хорошо. Но, думаю, будет более интересно, потому что можно разыграть несколько карт. Не просто нацеливаться на гонку, а иметь возможность делать гонку, решать тактику, разыгрывать карты. Я разговаривал с Бобом и Жулианом, мы прекрасно дополняем друг друга, думаю, у нас всё должно сработать».

 

  Дэн Мартин предпочитает не строить планов на Тур де Франс, пока не проедет Арденнские классики. Но Олимпийские игры уже являются важной целью наряду с Арденнами.

  «Не думаю, что мне в карьере представится ещё один шанс взять олимпийскую медаль или даже выиграть. Это цель. Маршрут великолепно мне подходит, гонка будет долгой. Похоже, что маршрут олимпийской трассы в Токио в 2020 будет равнинным, так что на этой Олимпиаде шанс всей жизни. Почему бы не считать, что цель достижима? Тур де Франс – тоже цель, но я никогда не думаю о Туре до тех пор, пока не завершатся Арденны. А Олимпиада – совсем другое, подготовку к ней необходимо планировать уже сейчас.

  Что касается Тура, в прошлом году чувствовал на нём себя намного лучше, чем в 2013, сила была, пока снова не заболел. Мы должны подумать, как справиться с этим, потому что три года подряд на Тур де Франс я начинаю болеть. Наверное, я, июль и Франция несовместимы, и мы должны в этом разобраться».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    28 января 2016 22:55 | Регистрация: 8.05.2013

    Блин, Дэн ... когда ты наконец закончишь "мямлить" и начнёшь ставить перед собой ЦЕЛИ гораздо большего масштаба, чем Ломбардия и ЛБЛ (хотя это конечно - тоже очень круто) ... Почему просто не сказать - я влезу на подиум Джиро и всё тут ??? Не надо только говорить, что - не генеральщик ... Извини за сопли - накипело biggrin

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    1. Андрон

      29 января 2016 15:10 | Регистрация: 4.10.2015

      А когда его хватало на 3 недели?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники