Мне самой не верилось, что я когда-нибудь доберусь до велосипедного ЧМ - вплоть до того момента, когда я села в самолет, летящий в Италию. Но даже тогда я весьма смутно себе представляла масштабы этого мероприятия: чтобы иметь представление, это надо пережить.

 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 25.09.2008

 

   Проснулись с Юлей-Торино в 6 утра, в 8 выехали с вокзала Турина в сторону Милана: никаких признаков того, что итальянцы вообще знают про ЧМ. Да и сами мы пока ничем не отличались от обычных пассажиров: разговоры на отвлеченные темы (типа соответствия пейзажа за окном антуражу фильма "Укрощение строптивого" с Челентано), флаги и карта Варезе спрятаны в сумки. В местечке под названием Ро пересели на маленький поезд - и оттуда уже в Варезе. Никаких толп фанатов... даже странно... пара серьезных синьоров обсуждают отсутствие Канчеллары, молодой парень читает велосипедную страничку La Gazzetta dello Sport - и все. Проезжая станцию Галларате, мы едва не свернули себе шеи... хотя, разумеется, надежды на то, что Иван Бассо ранним утром в четверг разгуливает по платформе, не было никакой. А город очень красивый... как и Варезе... уже из поезда нам открылся потрясающий вид на горы, утопающий в зелени город и знаменитое озеро... однако на местности мы не ориентировались совсем.

   На вокзале первыми бросились в глаза несчастные бельгийцы в бейсболках Сайленс Лотто... они представляли, куда идти, еще меньше нашего. У нас было две карты - одной поделились с ними - наладили первые международные связи. После чего мы бодро двинулись в сторону ограждений, всем своим видом показывая, что мы те еще знатоки... что не помешало нам заблудиться, едва мы повернули за угол. Правда, до этого мы успели выпить кофе в местном Макдональдсе: за соседним столиком сидела ирландская сборная, а в окно мы видели тренирующегося Бонена... и стало понятно, что день уже удался. 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 25.09.2008

 

    Поначалу побоявшись достать сразу огромные полотнища, мы самоидентифицировались маленькими российским и белорусским флажками... и уже этого хватило, чтобы на нас таращились все подряд: для итальянцев было дико, что две девушки без мужского сопровождения направляются на такое мероприятие, как велосипедная гонка.

   Нарезав несколько кругов вокруг центра, мы все же догадались спросить дорогу у полицейского... во время этой беседы был замечен Робби МакЮэн, одиноко заворачивающий за угол, и толпа других сборных: австрийцы, шведы и прочие. Машины "шкода" с национальными флажками на боках заполонили город, на перекрытой трассе катались как профики, так и любители всех возрастов... начали появляться фанаты с флагами, и мы осмелели - здоровенные знамена были привязаны с ремешку сумки и лямкам рюкзака - и началось веселье. На нас оборачивался каждый первый пешеход, каждый старался рассмотреть, что это за флаги, в то время как мы шли, свернув шеи и высматривая тренирующихся ребят, которые выехали полными составами. Именно так нам повезло увидеть итальянскую сборную, из которой, правда, четко удалось выделить только Баллана: настолько они быстро ехали и настолько мы обалдели от счастья.

 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 25.09.2008

 

   Наконец, мы добрели до стадиона. Билеты на разделку не продавались, вход был свободный. Вот там уже было много фанатов: норвежцы, бельгийцы, французы с громадными плакатами в поддержку Жерома Коппеля, сами итальянцы... фан-клуб Майкла Роджерса занял пол-трибуны - весело! Побродив по стадиону и посетив так называемую Worlds Village (на редкость малосимпатичное местечко, где мы, однако, обзавелись рюкзачками Ликвигаз), мы выбрали красную трибуну, чтобы повесить флаги и с комфортом расположиться. Привязав наши знамена на металлическую опору, сделав фотографии, посмотрев на экране клип с гимном Варезе, мы мгновенно заскучали... три часа сидеть просто так и видеть издалека финиширующих гонщиков нам не очень хотелось... и вот мы уже бодро отвязываем флаги и шествуем в стартовую зону, где народу больше и гораздо интереснее.

   По Юлиному флагу нас по дороге опознали представители белорусской федерации, восхитившиеся смелостью двух сумасшедших девиц. И вот мы уже висим на заборе в десяти метрах от стартовой кабинки, вернее, я висну, а Юля стоит на пожарном кране - и вместе мы отмахиваемся от наглого дедушки-швейцарца, фаната Астаны, который "всего лишь" хочет сделать одно фото, а сам уже практически сидит у нас на голове. Зато мы увидели абсолютно всех стартующих гонщиков - а когда ехали наши, то нам удавалось даже чудом оторвать руки от заграждения и, балансируя, махать флагом и кричать "Вперед!". В процессе мы оказались замечены журналистом из Москвы - представителем нового велосипедного журнала: скоро выйдет его первый номер. Мы и в кадр попали, и координаты получили, чтобы получить профессиональные фотографии. Так что флаги продолжали делать свое дело. 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 25.09.2008


1  2

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники