25-летний спринтер из Германии Марсель Киттель в этом году завоевал 16 побед, включая 4 этапа на Тур де Франс. Гонщик команды Argos-Shimano выигрывал у лучших спринтеров мира, в том числе и у Марка Кэвендиша. Блестяще проведённый год предполагает, что планка на следующий сезон будет установлена на таком же высоком уровне. Марсель Киттель реально оценивает свои перспективы, в интервью VeloNews он рассказал, что его цели на 2014 год будут такими же, как в этом сезоне.
В тренировочном лагере на Гран-Канарии Альберто Контадор вместе со спортивными директорами команды Saxo-Tinkoff разработал календарь гонок на первую половину сезона-2014, о чём рассказал в интервью испанскому изданию MARCA. Во время подготовки к Тур де Франс двукратный чемпион Большой Петли планирует отказаться от Арденнских классик.
Марку Кэвендишу, одной из причин перехода которого из Sky в Omega Pharma-Quick Step была недостаточная поддержка команды на Тур де Франс, снова придётся делить капитанские полномочия на Гран-туре. Об этом в интервью Cycling Weeklyзаявил менеджер бельгийской команды Патрик Лефевр. Ригоберто Уран, подписанный Omega Pharma-Quick Step, является главной надеждой команды в борьбе за генеральную классификацию, поэтому на Гран-турах команда будет преследовать две цели – успех на спринтерских этапах и результат в общем зачёте.
4 июля в городе Утрехт(Нидерланды) с пролога на 13.7км стартует Тур де Франс-2015. Организаторы приготовили для гонщиков столообразную, но технически сложную трассу по городу с большим количеством поворотов. 5 июля в Утрехте у выставочного центра будет дан старт 2-го этапа.
В 2013 году молодой, но уже опытный словацкий гонщик команды Cannondale Петер Саган одержал 22 победы, больше, чем кто-либо за год в профессиональном пелотоне. Каникулы после насыщенного сезона он провёл в Японии, Австралии, Камбодже, Таиланде и Малайзии. Теперь Саган возвращается к тренировкам и сейчас находится в Сан-Пеллегрино, на первом командном сборе Cannondale, где и определится его гоночный календарь на будущий сезон. Но ясно одно, Петер Саган мечтает повторить свой успех, и в 2014, его основные цели остаются прежними – классики в первой части сезона, особенно Милан – Сан-Ремо и Тур Фландрии, где в этом году победа ему не далась, и он занял 2-е место, затем Тур де Франс и Чемпионат мира.
Микеле Скарпони начнёт следующий сезон в команде «Астана». Главной задачей 34-летнего итальянского гонщика будет помощь своему соотечественнику Винченцо Нибали в борьбе за победу на Тур де Франс-2014. Но выполнением работы звёздного грегари Скарпони не ограничится, он поедет в качестве капитана команды на Джиро, и будет передавать опыт прохождения Гран-тура молодому гонщику Фабио Ару. За последние 4 года на Джиро Скарпони трижды занимал 4-е место, а его 2-е место на Джиро-2011 после дисквалификации Альберто Контадора превратилось в 1-е. В интервью SpaziociclismoМикеле Скарпони рассказал о своих планах на предстоящий сезон.
Хотя победитель Джиро-2013, гонщик команды Astana Винченцо Нибали не делал секрета, что его главной целью в 2014 году будет Тур де Франс, его сезон не будет ограничиваться одним Гран-туром. В интервью Gazzetta dello Sport 29-летний итальянский гонщик сказал, что первой задачей сезона является классика Милан – Сан-Ремо. С введением на Примавере нового подъёма классика становится ещё более подходящей для Винченцо Нибали, тем более, что он уже поднимался на третью ступень подиума в 2012.
Альберто Контадор начал подготовку к новому сезону, в 2014 году капитан Saxo Bank планирует принять участие в Тур де Франс и Вуэльте. Это главные цели, но ими его список задач не ограничивается. Как рассказал испанский гонщик в интервью ESPN Deportes, он хочет проехать полный сезон, не отказываясь от других важных гонок: "Цель – Тур, но не только Тур, а весь сезон. Я хочу, чтобы мой сезон был насыщенным с первой гонки, чтобы я стартовал на таких важных гонках как Париж-Ницца или Тиррено-Адриатико, Тур Каталонии, Тур Страны Басков. Я ещё не решил точно".
Лэнс Армстронг впервые за 13 лет лицом к лицу встретился с Эммой О’Рейли, обвинившей американского гонщика в употреблении допинга в 2004 году. Рассказ о встрече был напечатан в Daily Mail, так как Эмма О’Рейли согласилась встретиться с Армстронгом во Флориде только в присутствии журналиста этого издания, но не потому, что боялась разговаривать с американским гонщиком один на один. Она посчитала, что о встрече с Армстронгом всё равно станет известно прессе, но благодаря присутствию журналиста, который сможет рассказать обо всём, что услышит, она избежит лавины вопросов от других представителей средств массовой информации.
36-летний канадский гонщик Свейн Тафт продлил свой контракт с австралийской командой ORICA-GreenEDGE ещё на два года. 8-кратный чемпион Канады в разделке, Тафт доказал, что является одним из сильнейших грегари пелотона, мощным мотором команды. Так, Свейн Тафт был в составе ORICA-GreenEDGE, когда была одержана победа в командной гонке на время на Тур де Франс и когда австралийская команда взяла серебро в ТТТ на Чемпионате мира-2013. Кроме того, в этом сезоне у Свейна Тафта две победы в индивидуальной гонке на время на этапе Тура Сан-Луис и Тура Словении, а также первое место в Duo Normand на пару с Люком Дабриджем.
В своей книге “At speed”, с отрывком из которой позволило познакомиться издание The Telegraph, Марк Кэвендиш рассказывает, почему Тур де Франс-2012 года стал его единственным Туром с командой Sky. “Я понимал и никогда не оспаривал, что борьба за жёлтую майку должна быть нашим приоритетом. В то же время я находился под впечатлением девиза команды Sky «Верим в лучшее», который означал, что у нас должны быть большие амбиции, мы должны добиваться почти невозможного, бросая вызов истории и общепринятым взглядам. И когда ещё до прибытия на Гран-депар мы уже пошли на компромисс, я почувствовал печаль и разочарование".
Дэн Мартин, ставший в 2013 году первым за 26 лет после Стивена Роша ирландцем, выигравшим этап Тур де Франс, впервые в своей карьере готовится ехать Гран-тур в качестве капитана команды. Мартин стал профессионалом в 2008, и с тех пор выступает в одной команде - Garmin-Sharp. Этот сезон ирландский гонщик провёл блестяще – помимо этапа на Туре он взял первую в карьере победу на весенней классике, на Льеж-Бастонь-Льеж, и стал победителем Вуэльты Каталонии. Также Мартин занял 4-е место на Флеш Валлонь и Ломбардии, а завершил сезон 2-м местом на Туре Пекина.
В последней, четвёртой части эксклюзивного интервью Cyclingnews Лэнс Армстронг рассказал о том, что для него значат победы на Тур де Франс, о взаимоотношениях с UCI, Тайлером Хэмильтоном и Флойдом Лэндисом. "Отойти от дел Фонда было трудно, но самое важное в моей жизни – семья и дети. Слава Богу, они это преодолели, у них отличные друзья и школа. В первый день я не знал, как они смогут пойти в школу. Но сейчас, слава Богу, всё хорошо, так хорошо, как только можно было пожелать. Теперь, когда я знаю, что с моими детьми всё в порядке, я могу сказать, что труднее всего принять было расставание с фондом".
После признания в употреблении допинга Лэнс Армстронг получил пожизненную дисквалификацию. В третьей части эксклюзивного интервью Cyclingnews Лэнс Армстронг рассказывает о доверии, ошибках прошлого, о своих отношениях с Филиппо Симеони, Дэвидом Уолшем, Трэвисом Тайгартом, о возможности сотрудничества с UCI и WADA.
Эусебио Унсуэ, менеджер команды Movistar, кажется, принял решение, как распределить силы команды на Гран-туры. Хотя окончательное решение будет принято в середине декабря во время командного сбора, по сообщению Biciciclismo, Унсуэ уже составил предварительный план, согласно которому Наиро Кинтана поедет капитаном Movistar на Джиро, а Алехандро Вальверде возглавит команду на Тур де Франс. На Вуэльте Кинтана и Вальверде поделят лидерство.
Вот среди меня таки непонимание. Зачем ТДФ стартовать в Испании? Нет, понятно, когда туры стартуют в странах, где нет таких больших гонок. Это популяризация, тыры-пыры :).
Но у Испании есть Вуэльта! Зачем там ТДФ - мне не понятно.
Тур Швейцарии без конкурентов для ТП. Не завезли других элитных лидеров. Отсюда и результат. Карапаз проиграл С. Йейтсу более 5-ти минут на одном 20-м этапе Джиро 2025. И что? Шесть с половиной минут преимущества ТП над ним за пять этапов - это норма. А Кондрашов конечно "звезда", мало каши в детстве ел. :-))
Или перегрелся и швейцарский Valser (Вальсер) ему не зашел ?