Бурное обсуждение финала прошедшей 17 марта Милан-СанРемо не оставило в стороне и организаторов Классичиссимы. После победы австралийца Саймона Герранса, обошедшего Фабиана Канчеллару на последних метрах дистанции многие заговорили о том, что если бы финишная линия была расположена сразу после спуска с Поджжио, то итог гонки был бы совсем другим.Один из организаторов гонки, Мауро Веньи (Mauro Vegni) в интервью французскому изданию L'Equipe рассказал, что самую протяжённую классику в будущем году могут усложнить ещё больше.
Вуэльта Каталонии (Volta a Cataluña) – одна из старейших гонок в велоспорте, она появилась в 1911 году, старше только Тур де Франс (1903) и Джиро д'Италия (1909). Эта гонка не раз меняла время своего проведения, в связи с чем менялась и престижность соревнования. Когда Вуэльта Каталонии проводилась после Джиро, она становилась подготовительной для претендентов на Тур де Франс. Затем её передвинули на май, но, конечно, альтернативой Джиро она стать не смогла. И вот с 2010 года Вуэльта Каталонии утвердила себя в качестве весенней гонки, заменив закрытую в 2005 недельную гонку Semana Catalana de Ciclismo.
Итальянские гонки начала сезона всегда были приметой весны для велосипедных болельщиков. Если на бельгийских и французских дорогах в это время года еще холодно, пасмурно и дождливо, то в Италии уже повсюду заметны зеленые цвета вступившей в свои права Примаверы. Год за годом болельщики ждут старта Классичиссимы – гонки, открывающей сезон больших весенних классик. После долгого межсезонья и подготовительных зимних стартов у нас, наконец, появляется возможность воочию увидеть главных действующих лиц на арене велосипедного представления очередного сезона. Речь не только о гонщиках, но и о тех, кто порой оказывается за кулисами этого спектакля, и чья роль в этом представлении, однако, является далеко не последней. Тем, кто давно следит за велогонками, конечно же, хорошо знакомо имя Алессандры Де Стефано (Alessandra De Stefano), журналистская карьера которой началась 18 октября 1995 года.
Второй год подряд Классичиссиму выигрывает австралиец. Саймон Герранс (Simon Gerrans) из GreenEdge принёс своей команде уже 210 очков в сезоне, из них 100 за Милан-СанРемо, и стал лидером в личном рейтинге Про Тура, тем самым подняв GreenEdge на 4 место в текущем рейтинге команд. Фабиан Канчеллара занял 2-е место. Винченцо Нибали, замкнувший тройку призёров, оказался верен себе, атаковав на последнем подъёме Поджжио. 4-е и 5-е место заняли молодые талантливые гонщики Петер Саган и Джон Дегенкольб. Отлично проехал гонку после перелома ключицы Филиппо Поццато, занявший 6-е место.
О Милан - Сан-Ремо, Примавере, Классичиссиме, классике всех классик, Монументе велоспорта написано и рассказано много, историками велоспорта и любителями статистики исследованы каждый километр ее дистанции и каждый финишный протокол за те долгие сотню с лишним лет, что она проводится. Однако еще раз освежить в памяти самые интересные моменты, касающиеся предстоящей гонки, проследить маршурт и повнимательнее присмотреться к фаворитам никогда не бывает лишним.
Ronse - Nokere, 195.9 км 1. Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-QuickStep 2. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM 3. Boy Van Poppel (Ned) UnitedHealthcare 4. Andre Schulze (Ger) Team NetApp 5. Michel Kreder (Ned) Garmin-Barracuda
Закончившаяся вчера «Гонка двух морей», несмотря на, в общем, вполне ожидаемую многими еще до старта многодневки победу Винченцо Нибали, преподнесла и свои сюрпризы. К примеру, кто ожидал, что команда Acqua & Sapone обойдет в итоговом протоколе командной гонки на время такие коллективы, как BMC и Rabobank? Кто предполагал, что на вчерашней заключительной разделке Стефано Гардзелли, родной стихией которого являются горные этапы, покажет такой высокий для себя результат?
Сегодня 40-летний американский велогонщик Крис Хорнер (Chris Horner) из команды RadioShack-Nissan поднялся на вторую ступень подиума Тиррено-Адриатико. Но его 2-е место с полным правом можно назвать победой. Ведь Хорнер вернулся в гонки после тяжёлой травмы, полученной на 7-м этапе Тур де Франс прошлого года.
Брэдли Виггинс первым из претендентов на победу в Большой Петле сделал громкую заявку о своих претензиях на успешное выступление во Франции в июле этого года. Вчера, одержав победу на заключительной разделке, Вигго выиграл и общий зачет "Дороги к солнцу". Надев желтую майку лидера на втором этапе, британец сумел удержать ее на свих плечах вплоть до финального дня многодневки, не в последнюю очередь благодаря усилиям своих товарищей по команде. Вот как прокомментировал события последних семи дней сам Брэдли: «Я даже больше рад за каждого из парней в нашей команде, чем за себя, после всей той работы, что они проделали на этой неделе. Это грандиозно - одержать победу в такой гонке. Я действительно так думаю, но при этом я старался не слишком беспокоиться о том, что происходило в последние несколько дней».
Вот среди меня таки непонимание. Зачем ТДФ стартовать в Испании? Нет, понятно, когда туры стартуют в странах, где нет таких больших гонок. Это популяризация, тыры-пыры :).
Но у Испании есть Вуэльта! Зачем там ТДФ - мне не понятно.
Тур Швейцарии без конкурентов для ТП. Не завезли других элитных лидеров. Отсюда и результат. Карапаз проиграл С. Йейтсу более 5-ти минут на одном 20-м этапе Джиро 2025. И что? Шесть с половиной минут преимущества ТП над ним за пять этапов - это норма. А Кондрашов конечно "звезда", мало каши в детстве ел. :-))
Или перегрелся и швейцарский Valser (Вальсер) ему не зашел ?