Пьер Роллан (Team Europcar): «Это был великолепный день. Мы ожидали большого спектакля, и мы его получили. Я не был уверен в том, где именно атаковать из отрыва – на Madeleine, или чуть позже. Мы переговорили с Кристофом Керном, и он помог мне вернуться в группу лидеров, а затем и выйти вперед на подъемах Croix de Fer и Mollard. Я говорил ему, что он идет слишком быстро, на что он мне ответил: «Заткнись, и доверься мне, ты их сделаешь!» Шесть месяцев я мечтал об этом этапе. Это «королевский» этап лично для меня, поскольку он является самым трудным, поскольку это Альпы. И Альпы - моя родина. Сегодняшняя победа сильно отличается от прошлогодней - как только я отобрался в отрыв, на меня легла определенная ответственность, в то время как другие (гонщики в отрыве) приглядывали за мной».
На 12-м этапе от Сен-Жан-де-Морьен до Аннонэ Давезьё борьба за горные очки разгорится на первых 80-ти километрах этапа, а затем на протяжении 145 км пелотону встретится лишь горка 3-ей категории за 9 км до финишной черты. От Савойи до Ардеш мы будем любоваться красотами региона Рон-Альп, в то время как в пелотоне, скорее всего, этап будет отдан отрыву и гонщикам-универсалам.
Albertville - La Toussuire-Les Sybelles, 148 км 1. Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 2. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 3. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 4. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 5. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
Томас Фёклер (Europcar): "Сегодня утром я сказал себе, что отберусь в отрыв и выиграю этап…я был уверен, но не самоуверен, потому что в пелотоне есть много сильных парней. Я поверил в то, что выиграл этап только за пять метров до финиша. Последние 500 метров были такими тяжёлыми, что я постоянно оглядывался назад, видел Фохта и Санчеса, думал, что они меня пройдут. Эти последние метры были очень долгими!"
Вот мы и дождались первого королевского горного этапа на этом Тур де Франс! Настало время мастерам горного хода показывать все, на что они способны, а лидерам генеральной классификации защищать и укреплять свои позиции. Увидим ли мы эпическую битву, или фавориты будут экономиться, держа в уме Пиренеи и третью неделю? Гадать на кофейной гуще – занятие неблагодарное, поэтому давайте лучше посмотрим, куда на этот раз судьба забросила караван Большой Петли.
Брэдли Виггинс (Sky): "За плечами 9 дней Тура, среди которых два сложных этапа. Вчера вечером все были уставшими, никогда не знаешь, как пойдёт восстановление. Хотя я проехал лучшую разделку. Когда я вошёл в свою зону разогрева, я точно знал, что должен делать во время этапа. Сегодня я чувствовал себя отлично. С первого витка педалей на станке я уже чувствовал себя фантастически, я знал, что хорошо проеду. Ради этого мы тренировались. Шон говорил мне по радио на последних 10 километрах: «Думай обо всех этих часах тренировок, обо всём, чем ты пожертвовал".
Сегодня на Тур де Франс день отдыха и можно подвести итоги вчерашней разделки и оценить дальнейшие перспективы гонщиков. Начнем:
1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:51:24
2. Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:35
То, что выдали вчера лидеры Скай, иначе как фантастикой не назовешь. Многие ожидали, что Виггинс заедет в ТОП-3 и Фрум где-то в районе ТОП-5, но чтоб такое подавляющее преимущество… Сразу же многие заговорили о допинге и пошли сравнения с Сонье Дюваль и Герольштайнер образца 2008 года.
Добро пожаловать в Альпы, друзья! После первого дня отдыха гонщиков ждет первый по-настоящему горный альпийский этап, который, как и любой другой сложный этап, внесет свою лепту в распределение мест в итоговой генеральной классификации этого Тур де Франс. Вряд ли претенденты на общую победу раскроют все свои карты, но нас, скорее всего, ожидает интересное развитие событий в зрелищных декорациях.
Этап 9 – первая из двух индивидуальная гонка с раздельным стартом. Разделки являются результирующим наполнением этого Тура. Поэтому, видимо, на основании результатов этого этапа, мы получим реальное соотношение сил в разделке, которое предопределит итогового победителя. Хоть на дистанции не предусмотрено горных премий, профиль достаточно пересечен, а на первой части маршрута и вовсе встречаются куски по 5-6%. К тому же, по свидетельству Кэдела Эванса и Джона Леланга, не так давно проводивших разведку трассы, - дистанция и достаточно требовательна с технической точки зрения. По профилю это очень напоминает прошлогоднюю индивидуальную гонку вокруг Гренобля, пусть и чуть попроще, или же разделку вокруг Альби на Туре 2007.
Тибо Пино (FDJ-BigMat): «Это мечта, об осуществлении которой я сегодня даже не думал. Последние 10 километров были самыми долгими в моей жизни. Думаю, я запомню их навсегда. Когда я узнал, что пелотон отстаёт всего на 50 секунд, то очень испугался. Но сейчас я радуюсь победе. У меня нет планов на оставшуюся часть Тура, буду ехать день за днём. А сегодня вечером и завтра буду наслаждаться по максимуму. На последнем подъёме я не чувствовал ног, меня пробирала дрожь от криков зрителей. Такое можно пережить только на Туре, поэтому он такой магический».
Первые горные этапы уже пройдены, впереди – первый день отдыха, а между ними – первая из двух длинных запланированных разделок. Смогут ли специалисты раздельного старта показать все, на что они способны, или первые признаки усталости и последствия травм, полученных в результате падений, не позволят раздельщикам развернуться в полной мере. Обо всем этом мы узнаем по окончании девятого этапа, старт которого будет дан в Арк-э-Сенан (Arc-et-Senans).
Итак, вчера состоялся первый горный этап Тур де Франс 2012, который оказался, на удивление многим, весьма селективным. Список кандидатов на самые высокие места сузился до минимума, а ведь это лишь первый (и самый простой) из трех горных финишей. И как-то сразу стали забываться расхожие мнения, бытовавшие до этого этапа, что Тур решится в гонках на время. Они конечно внесут свои коррективы, однако уже сейчас стало понятно, что вклад горных этапов будет не меньше. Причем, что любопытно, потеряли вчера время те, кто, казалось бы, должен его на горе с красивым названием "Стелла прекрасных девушек" (а именно так можно перевести La Planche des Belles Filles) зарабатывать - гонщики с преимущественно горным уклоном.
Вот хоть убейте, но мне режет слух "одержал сокрушительную победу". ИМХО нормально сказать "нанёс сокрушительное поражение".
А "одержал сокрушительную победу" - это стилистическая ошибка (плеоназм). Победу одерживают (она достается в результате усилий), а сокрушают врага.
Если хочется подчеркнуть, что победа именно такова, что соперники буквально разгромлены / сокрушены, то можно написать "одержал убедительную победу, буквально сокрушив/разгромив/не_оставив_не_одного_шанса соперников/соперникам".