Варран Баргий, Крис Фрум, Роман Барде, Ригоберто Уран, Дэн Мартин, Фабио Ару, Альберто Контадор, Дарвин Атапума о 18-м этапе Тур де Франс-2017

 

 

  18-й этап Тур де Франс-2017 с горным финишем в подъём высшей категории Изоар решился на финальном подъёме. 25-летний французский гонщик команды Sunweb Варран Баргий атаковал за 7,5 км до финиша из группы генеральщиков и за 1,5 км до вершины догнал и обошёл лидировавшего колумбийского гонщика команды UAE Team Emirates Дарвина Атапуму, взяв вторую в этом выпуске Большой Петли победу на этапе. Помимо победного дубля Баргий гарантировал себе и гороховую майку лучшего в горной классификации, ему осталось лишь доехать до Парижа, а также поднялся на 9-е место в генеральной классификации.

 

  Дарвин Атапума (UAE Team Emirates) стал единственным гонщиком из большого отрыва дня, кто занял призовое место на этапе с финишем на легендарной вершине.

 

 В группе жёлтой майки лидера атаки также начались в пределах финальных 6 км до финиша, но рывки Дэна Мартина (Quick Step Floors) и Романа Барде (AG2R) были нейтрализованы. Лишь Барде удалось благодаря ускорению на последних десятках метров этапа финишировать третьим и обойти колумбийского гонщика команды Cannondale-Drapac Ригоберто Урана в генеральной классификации.

 

 

  Варран Баргий (Sunweb): «Это мечта. Все три недели гонки для меня и команды были сбывшейся мечтой. Прошлым вечером обсуждал с Майклом Мэттьюсом, что не могли представить, что выиграем гороховую и зелёную майки, что он выиграет два этапа, а я один. И теперь у меня тоже две победы на этапах. Невероятно. Наша команда как семья. В один день Майкл Мэттьюс работал на меня, в другой – я на него. Я на седьмом небе от счастья, особенно после тех неудач, через которые я прошёл.

 

  Моя атака была инстинктивной, я не знал точно, сколько гонщиков находятся впереди. Когда я догнал Тони Галлопана, то подумал, что он последний, а потом увидел, что впереди Атапума. Я хотел выиграть немного времени у Контадора, возможно подняться на одну позицию в общем зачёте. Я ждал начала самой крутой части подъёма. И я увидел, что никто не захотел задавать скорость в группе, поэтому я атаковал ещё раз и продолжил до самого финиша. В прошлом году я проиграл Атапуме на Туре Швейцарии. Тогда я не успел его догнать и проиграл ему 4 секунды. Я думал, что не хочу повторения, поэтому был решительно настроен догнать его. Я поехал своей скоростью и выиграл.

 

  Думаю, я смог бы бороться за генеральную классификацию, если бы нога шла как сейчас. Атакующий стиль мне подходит, если я не должен бороться за общий зачёт на каждом этапе. Тогда я не чувствую давления борьбы за генеральную классификацию на каждом этапе».

 

 

 

 

  Крис Фрум (Sky): «Этап был очень, очень, очень тяжёлым. Поздравляю Варрана Баргия с победой. Мои товарищи по команде проделали отличную работу в финале, контролируя отрыв. Я попытался сегодня сбросить Урана и Барде, но это оказалось невозможно.

Я доволен, что прошёл Альпы без проблем, для меня эти горы всегда были более трудными. Теперь посмотрим, как пройдёт разделка в Марселе. Сделаю всё, что в моих силах, чтобы выиграть этап и продолжать борьбу за майку. Я уже видел маршрут разделки – очень быстрые 22 км, конечно, я поеду на максимуме.

  Конечно, было бы потрясающе выиграть немного времени на одном из легендарных подъёмов гонки, но я уже доволен, что выиграл у Ригоберто Урана 2 секунды, он будет главным соперником в разделке. Великолепно, когда команда превосходит численностью и имеет возможность разыграть две карты с Микелем Ландой».

 

 

 

 

  Роман Барде (AG2R): «Я отдал все силы, думал, задохнусь после финиша. Я хорошо знаю этот подъём, и знал, что когда приложу все силы, будет больно. Меня развозили товарищи по команде, все выложились по максимуму. Я выполнил то, что намеревался. Конечно, все мечтают об эпических атаках, но иногда лучше подождать. Между мечтой и реальностью есть разница. Я хотел атаковать раньше, но впереди группы было много гонщиков Sky, а на подъёме был встречный ветер. И мы с командой решили осложнить гонку. Мы не смогли уехать от Фрума, но отдали все силы.

 

  Перед тем, как атаковать, я поиграл в тактическую игру, сделал вид, что не слишком хорошо себя чувствую, а атаковал незадолго до спуска. В финале я отдал всё и рисковал всем. Мне не о чем жалеть. Идеальным сценарием было переложиться к Баргию, но я рад за него. Ещё ничего не решено, но Тур де Франс уже можно считать успешным. Я подтвердил то, чего удалось добиться в прошлом году. Впереди ещё есть сложные этапы, и я очень мотивирован на разделку. В любом случае, всё возможно. Буду бороться так, как сегодня, искренне и со всей душой».

 

 

 

 

  Ригоберто Уран (Cannondale-Drapac): «Мы понимали, что будет сложно, и что атакующий Sky задаёт очень высокую скорость. Трудно атаковать такую команду. Самое важное, что я был в группе лидеров, хотя и проиграл в конце пару секунд, но ритм был очень высоким».

 

 

 

 

  Дарвин Атапума (UAE Team Emirates): «Я очень хотел выиграть – ради себя, ради команды, спонсоров и колумбийцев, все жители Колумбии смотрели этап. Сегодня у нас День независимости, мы очень старались до самого финала. Когда оказываешься так близко к победе, немного грустно. Но думаю, я могу быть доволен тем, чего удалось добиться. Финишировать впереди Криса Фрума, который почти выиграл Тур, для меня как победа».

 

 

 

  Фабио Ару (Astana): «После того, как я потерял майку, у меня были трудные дни, потому что я заболел, чувствовал себя не слишком хорошо. Но физические проблемы – часть спорта, которую надо принять. Конечно, я хотел от Тур де Франс большего. Я разочарован, как прошли последние два этапа, но надо помнить, что я много работал за последние несколько месяцев, и я должен быть доволен, потому что после моей травмы вернуться на такой уровень было непросто. Я выиграл этап и высоко иду в генеральной классификации».

 

 

 

  Дэн Мартин (Quick Step Floors): «Я старался создать давление на Ару, которому было тяжело. И мне хотелось посмотреть, смогу ли я уехать от Фрума, сделать просвет. Мне казалось странным, что его никто открыто не атаковал. Казалось, все хотели защитить свои места в общем зачёте, но это их решение. Все ехали осторожно, и все устали, так что предпринять атаку было трудно. Команда Криса сильна, и сложно понять, насколько ему тяжело, поэтому все колебались.

 Со своей стороны я отдал все силы. Если учесть, что я падал на первой неделе гонки, что многие наши ребята сошли или вынуждены бороться с недомоганиями, я могу гордиться, что иду высоко. Думаю, подиум решился сегодня. Разделка повлияет лишь немного».

 

 

   Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Сегодня чувствовал себя очень плохо весь день, возможно, из-за вчерашних усилий. Я знал, что в конце этапа устанут все, так и получилось. Жаль, что сегодня нога не шла так, как вчера. Я заплатил за тот этап. Баргий – гонщик, который много раз меняет скорость, поэтому я как можно дольше хотел остаться с Бауке (Моллемой). На этом Тур де Франс он финиширует очень мощно. Поздравляю его.

Это правда, Тур де Франс проехал не так, как хотел, и, возможно, для меня этот Тур худший, если иметь в виду победы, но не удовлетворение. Вчера, когда я атаковал издалека, меня так сильно поддерживали болельщики. Я знаю, спонсоры хотят побед, но это тоже даёт рекламу. Вчера все наслаждались велоспортом, я горжусь, что был частью этого».

 

Результаты 18 этапа Тур де Франс-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. tiuteamd

    21 июля 2017 09:16 | Регистрация: 10.07.2017

    Баргий самый яркий гонщик Тура...



    Интересно ,  есть шансы выйграть у фруму разделку ? )

    а это он хотел выйграть хоть 1 этап.. так и не вышло

  2. fortunewheel

    21 июля 2017 14:39 | Регистрация: 18.07.2015

     

    Да, Варран Баргий яркий гонщик в гороховой майке. 2 горные победы сами по себе очень красивы, особенно на вчерашнем этапе. Но надо учитывать и другие обстоятельства, прежде всего, позицию в ГК. Все капитаны лидеров ГК также ярки, но по своему - им приходится "зубным скрежетом" выдерать каждую секунду, так как за ними "глаз да глаз", и они борются на каждом этапе, и они со своими командами идут с такой же запредельной скоростью, и им приходится атаковать. Но и их грегори, разве не герои? Они выкладываются полностью и замыкают ГК, пример: Люк Роу. Нет, все в пелотоне Тура достойны называться мужественными людьми и величайшими Профессионалами!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники