Примож Роглич – первый словенский победитель этапа Тур де Франс

 

 

  Через пять лет после прихода в велоспорт бывший прыгун на лыжах с трамплина 27-летний словенский гонщик команды LottoNL-Jumbo Примож Роглич одержал первую в карьере победу на этапе Тур де Франс. Роглич выиграл королевский альпийский 17-й этап, атаковав из отрыва за 6 км до вершины Галибье. Он в одиночку проехал финальные 35 км этапа и опередил ближайших соперников на 1 минуту 13 секунд. Он стал первым в истории гонщиком из Словении, выигравшим этап Тур де Франс.

 

 

 

  Альберто Контадор  (Trek-Segafredo) попытался использовать подъёмы высшей категории для того, чтобы уехать в отрыв и побороться за этап, но в итоге его утешительным призом стали красный номер самого активного гонщика этапа и возвращение в топ-10 общего зачёта.  Он атаковал на Круа-де-Фер, первом из подъёмов высшей категории, затем переложился к отрыву дня, но на Галибье не смог ответить на вторую атаку Роглича.  

 

 

 

  Подъём Галибье не только определил победителя этапа, но произвёл перестановки и в генеральной классификации. Атаки Дэна Мартина (Quick Step Floors), Романа Барде (AG2R) развалили небольшую к тому времени группу генеральщиков. Среди проигравших оказались чемпион Италии, гонщик команды Astana Фабио Ару, не сумевший удержаться в группе жёлтой майки во время атак. Он потерял две позиции в общем зачёте, спустившись со 2-й на 4-ю строчку.

 

 Саймон Йейтс (Orica-Scott), который сохранил белую майку лучшего молодого гонщика, проиграл на финише более трёх минут.

 

Ригоберто Уран (Cannondale-Drapac) и Роман Барде (AG2R La Mondiale) по итогам королевского альпийского горного этапа Тур де Франс-2017 идут с одним временем в общем зачёте, проигрывая Крису Фруму (Sky) 27 секунд.

 

Крис Фрум (Sky) сохранил жёлтую майку лидера, финишировав 3-м.

 

 

 

 Примож Роглич (LottoNL-Jumbo): «Приятно стать первым словенским победителем этапа Тур де Франс. Но то, что я смог вписать Словению в историю велоспорта, став велосипедистом лишь в 22 года, кажется невероятным. Я всегда мечтал выиграть этап Тур де Франс, поэтому и занялся велоспортом. Но одно дело  - мечта, другое – реальность. Просто участие в Тур де Франс принесло мне великолепные эмоции. Но осознание, что я способен выиграть этап – невероятно. Ключевым моментом для меня стала атака из первой группы. Сегодня я решил бороться, моя девушка и моя семья сегодня приехали сюда. Я планировал атаковать на Галибье и на полной скорости пройти спуск. Этот план я разработал заранее».

 

 

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Целью была победа на этапе, но я не выиграл. Это спорт. Сегодня мне пришлось слишком долго ехать в одиночку. Если бы я отобрался в первый отрыв, то проблем бы не было, но я потерял шансы, потому что в отрыв пришлось перекладываться с 70-го километра дистанции. На Коль-де-Фер пришлось приложить огромные усилия, 24 км подъёма.  Мне пришлось очень мощно крутить педали.

 

  Досадно. У нас были гонщики в отрыве, который вёз более пяти минут. Мы начали подъём, и я попробовал что-то предпринять. Нога шла, я как будто поехал разделку.

 

Я сказал Наиро поехать со мной, но он не смог, а потом, на Галибье, когда начались атаки, я заплатил за свои усилия. Было похоже на то, когда тренируешься в горах, а потом вынужден платить за это в оставшуюся часть дня. То же самое случилось в горах сегодня. Я потратил силы, и хотя смог пройти финишную вершину в группе фаворитов, бороться за победу уже был не в силах. Жаль, потому что у меня осталось не так много возможностей. Я чувствую себя хорошо, настроен решительно, но этот Тур де Франс приносит мне проблемы.

 

  Очень жаль из-за товарищей по команде, которые отработали на меня. Харлинсон Пантано и Бауке Моллема ехали впечатляюще».

 

 

 

 

 

  Крис Фрум (Sky): «Я удивился, когда Ару сегодня выпал. Ожидал, что он атакует. Но на Гран-туре всех проверяет третья неделя. Лично я чувствую себя намного лучше, чем неделю назад в Пиренеях, надеюсь, завтра нога пойдёт так же. Моя команда блестяще выступает под давлением. Я ехал позади Дэна Мартина, потому что не хотел повторять ситуацию прошлой недели, когда некоторые генеральщики уехали, и никто не стал преследовать.  Было бы невероятно, если бы Микель Ланда смог тоже финишировать на подиуме. Сегодня на Галибье он показал, как силён. Сейчас я иду не с тем большим преимуществом, как в прошлые годы, но доволен этим. Если к разделке я подойду с этим же разрывом, то буду уверен».

 

 

 

 

 Дэн Мартин (Quick Step Floors): «Приятно снова чувствовать себя гонщиком, я больше не думаю о падениях. Война на истощение продолжается. Каждый хочет выиграть время у Криса. Завтра битва продолжится.

  Атакой на Галибье я просто проверил соперников, хотел сделать ситуацию некомфортно для Sky. Они ехали не слишком высоким темпом, поэтому я подумал, что у Криса Фрума, возможно, кризисный день. И я его проверил. Но в итоге Крису не понадобится выигрывать у всех время, когда впереди разделка в Марселе.

 

  Думаю, я должен был атаковать. Полагаю, что моё ускорение заставило заплатить Саймона Йейтса. Но на спуске я потерял время, потому что передо мной ехал Контадор, и он не вписался в поворот, создав просвет до остальных. Но всё уже в прошлом, сейчас думаю только об Изоар».

 

 

 

  Роман Барде (AG2R): «Я оживил гонку, отдал всё в этой попытке взять сегодня жёлтую майку. У меня нет сожалений. Я верен своей философии со старта Тур де Фран – атаковать и пытаться изменить ситуацию. Поэтому мне нравится этот вид спорта. Не всегда получается, но я не жалею, потому что попробовал всё. Каждый раз, когда атаковал, старался выкладываться по максимуму. Но на 25-километровом спуске при встречном ветре трудно выиграть время у Фрума, у которого оставалась поддержка. Уран сегодня не атаковал, он доволен тем, что сидит в группе лидеров, а потом берёт бонусы на финише. Это правда, сегодня Уран обошёл меня, но гонка не закончена. Впереди Изоар и разделка. Надеюсь, что буду таким же сильным, как сегодня».

 

 

 

  Фабио Ару (Astana): «Не могу быть довольным. Но Тур де Франс финиширует в воскресенье. Сегодня день сложился для меня не слишком хорошо, но таков велоспорт. Надо принимать и плохое, и хорошее. Когда Дэн Мартин атаковал в первый раз, я не смог ответить. Вчера был тяжёлый этап, сегодня тоже, и завтра будет трудно. Я проиграл время ближайшим соперникам, но не всё потеряно».

 

 

 

  Варран Баргий (Sunweb): «Когда я упал в начале этапа, то испугался, что всё, что я наработал за три недели гонки, исчезнет. До этого падения на Тур де Франс у меня всё шло хорошо. Но я быстро понял, что пострадал только мой велосипед. Спуск с Галибье был очень быстрым, но я знаю эту гору, знал, где атаковать, чтобы взять горные очки. Потом, уже на подиуме, я услышал, что вошёл в топ-10 общего зачёта. Так что в итоге день оказался для меня и команды хорошим».

 

 

Результаты 17-го этапа Тур де Франс-2017

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    20 июля 2017 07:35 | Регистрация: 3.07.2011

    Высказались все, кроме Урана. У него волшебная шляпа, его никто не видит. У Ару, насколько помню всегда проблемы на высоких градиентах при сильном натяге. Пейрагуд он прошел на зубах, за счет силы воли. Так что сегодня ему будет туго. Ланда борется за подиум. Надеюсь ему дадут свободу на черных километрах Изоара. Хотя бы в виде атаки и дальнейшего перекладывания к нему Фрума. Ну и да- удачи генеральщику Рогличу! И да, Дэну терять нечего, а приобрести он может все- хотелось бы увидеть его атаку на первой горе.

  2. velostar

    20 июля 2017 07:47 | Регистрация: 14.07.2017

    В Париже:

    1. Фрум.

    2. Уран.

    3. Ланда

  3. El kUn ^_^

    20 июля 2017 09:05 | Регистрация: 17.06.2015

    Цитата: velostar
    В Париже:
    1. Фрум.
    2. Уран.
    3. Ланда
    Думаю Ланде не дадут заехать в тройку,впервую очередь скай

    А то что он сильнейший горняк на данный момент ето да

  4. Колёсник

    20 июля 2017 09:26 | Регистрация: 10.06.2017

    Контадор, зовущий Кинтану good Классная фотка

  5. tiuteamd

    20 июля 2017 09:57 | Регистрация: 10.07.2017

    мартин пока самый невезучий на Туре , за исключением тех кто сошел )

  6. LLL

    20 июля 2017 11:19 | Регистрация: 15.06.2014

    Я уже начинаю тихо ненавидеть Урана. Тактика, как в прошлые годы у Кнтаны, человек - невидимка, отсиживающийся в пелотоне. И по поводу разделки, лично у меня есть сомнения, что Уран в ней так уж силен.

  7. sailingmaster

    20 июля 2017 12:26 | Регистрация: 12.07.2013

    Цитата: LLL
    Я уже начинаю тихо ненавидеть Урана. Тактика, как в прошлые годы у Кнтаны, человек - невидимка, отсиживающийся в пелотоне. И по поводу разделки, лично у меня есть сомнения, что Уран в ней так уж силен.

     

    Он едет так, насколько хватает сил. Видимо их не так много (да и не такой крутой атакующий он горняк, как Кинтана), так что Уран не решается идти в атаку, а просто держится в группе фаворитов. Место в тройке для него - супердостижение. А вот Наиро, который позиционируется, как человек, который может выигрывать ГТ, слишком оборонительно ехал в прошлых выпусках ТдФ...Согласен

  8. Александра

    20 июля 2017 16:52 | Регистрация: 18.09.2014

    При этом у Урана есть шикарный этап. Как-то вы его сильно недооцениваете.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники