«Завтра в 7.22 я буду в Борисполе сидеть в самолете и думать о пилоте, что бы он хорошо взлетел и крайне удачно сел, где-нибудь в Париже, а там еще немного и … Тур де Франс.»

   Одной из уникальных особенностей Тур де Франс является то, что каждый раз для кого-то эта гонка становится эпической, легендарной, великой - такой, что запоминается на всю жизнь, и воспоминания о ней лежат в теплом архиве памяти, где-то рядом с игрой в «войнушки», собиранием полевых цветов или  первым поцелуем. Именно таким для меня и стал Тур де Франс-2012.

   Желание поехать на Тур возникло при первом же просмотре, а именно в 2007 году. А вот решение рождалось долго и мучительно, так как для поездки во Францию нужно совпадение множества жизненных факторов – виза, работа, семья, деньги и т.д. Но теплым мартовским днем я осознал, что для посещения Тур де Франс у меня есть все – открытая виза, немного денег, работа на «самого себя» и штамп в паспорте о разводе. Благодаря сайтам www.booking.com и www.skyscanner.com я забронировал перелет Киев-Париж-Лион и обратно за 250 евро и гостиницу в городке  Бюле (Belley) на три ночи за 72 евро. Провинциальная Франция сильно отличается от туристических Мекк этой страны – Парижа и Лазурного берега, где я раньше бывал. И по правде говоря, тихие и старинные улочки Бюле пришлись  мне по душе больше, чем шумные бульвары Парижа, а вековое стоическое величие Альп покорило больше, чем гламурные пляжи Ниццы.

 

tour

  Обойдусь без подробностей моих приключений, дам только несколько советов для тех, кто все-таки решится покорить легендарные Альпийские вершины не только взглядом с телевизора, но и собственными ногами. Во-первых, езжайте, это того стоит, несмотря на то, чего это будет Вам стоить. Во-вторых, берите машину на прокат, не надейтесь на общественный транспорт, а то будете, как я, ночевать на лавочке и добираться автостопом, боясь просто физически не успеть к моменту проезда гонщиков.  В-третьих, если хотите сами попробовать поездить на велосипеде, лучше берите свой с собой, так как несмотря на огромное количество велопрокатов, хороший велосипед вам не дадут, и придется взбираться,  например, на Альп-Дюез на женском велосипеде с корзинкой спереди, как это делал я. С другой стороны, я своим монументальным взбиранием на Col de Grand Colombiere вызывал восторг у публики, и меня поддерживали не хуже, чем Феклера. В-четвертых, место на горе лучше выбирать покруче и помалолюдней, желательно в конце какой-то прямой, чтобы увидеть гонщиков заранее и успеть перебежать на ту сторону дороги, с какой они едут. Вообще идеальным способом для просмотра ТДФ, как я понял, является коллективное посещение гор большими компаниями с семьями на кемперах под шашлычки.

   Из разочарований я бы отметил достаточно негативное отношение организаторов и полицейских к болельщикам. Непонимание вызвал запрет на езду не велосипеде! На каждом торнанте, как говорит многоуважаемый Сергей Курдюков, стоит жандарм и повелевает всем слазить с велосипеда и идти пешком. По-моему, это бред, это все равно, что на футбольные матчи нельзя приходить в футбольной майке. Гнев вызвали и полицейские, которые едут возле гонщиков, когда они нагло пытались меня отогнать путем прямого сбивания. Остроты ситуации добавлял тот факт, что мне деваться было некуда, так как я стоял возле отвесной скалы. Пришлось прыгать на камни.

 

tour

   Главный позитив Тура - это болельщики. Атмосфера на подъемах просто потрясающая. Можно сравнить с тем, как на переполненном стадионе важнейший матч выигрывает твоя любимая футбольная команда, только все трезвые и приехали со всех уголков земного шара. На Colombiere я пил пиво и ел сэндвичи с австралийцами, смотрел финиш этапа с американцами из Лос-Анджелеса, общался с поляками и смеялся с норвежцами. На La Toussuire я смотрел начало этапа с бельгийцами, с французами я заснул, а с детьми из неопознанной страны я что-то писал камнем на асфальте.

     Пытался фотографировать, но ничего не вышло. Скажу честно, с фотоаппаратом я не дружу, зато сделал много видео.

   Расписать гору фамилиями любимых гонщиков оказалось труднее, чем я ожидал, так как купить белую краску было невозможно в виду малочисленности хозяйственных магазинов и убийственных французских обеденных перерывов. С 12 до 14 часов там не работает ничего!

   Из приколов:

- два раза пытался подбодрить гонщиков «Катюши» криком «Россия, вперед!», один раз оказался Паолини, другой раз - Кучинский.

- заснял на камеру, как Жильбер, увидев красивую девушку на дороге, сказал кому-то из гонщиков: «Белла». Интересно, Жильбер женат?

- Попович мне то ли улыбнулся, то ли подмигнул – на шестом часу подъемов на лицах гонщиков сложно что-то разобрать.

- когда увидел Кривцова, с перепугу забыл на ТДФ едет Юрий или Дмитрий.

- когда дремал на La Toussuire, проснулся от того, что меня фотографировали австралийцы. Интересно, что они подумали?

   В завершение  скажу, что эта поездка не просто подарила мне замечательные эмоции, но и будет еще всю жизнь дарить сладкие моменты ностальгии о прекрасных деньках во французской глубинке!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. glebas

    15 июля 2012 14:26 | Регистрация: 18.01.2010

    )))Круто!!Спасибо за веселый отчет!Очень здорово, что такие рассказы выкидывают на сайте!! wink

  2. PoviaN

    15 июля 2012 14:57 | Регистрация: 19.02.2010

    Спасибо! Интересно было прочитать.

  3. Torino

    15 июля 2012 15:09 | Регистрация: 5.01.2010

    Я не очень умею описывать такие вот поездки на гонки, поэтому у меня есть только фото. Если кому интересно, можно посмотреть здесь 

    life is a mystery
  4. velo_dgi

    15 июля 2012 21:50 | Регистрация: --

    Отличная история. 
    Одной мечтой из многих является также пребывание на одном из этапов Тура. *_* 

  5. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    15 июля 2012 22:21 | Регистрация: 24.12.2009

    - заснял на камеру, как Жильбер, увидев красивую девушку на дороге, сказал кому-то из гонщиков: «Белла». Интересно, Жильбер женат?

    Да, женат, и довольно таки крепко - уже есть сын.

     

    Спасибо за отчет, очень легкий и позитивный. Действительно, компанией и в кемпер-каре  это самый лучший вариант посещения велогонки.

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  6. Toscana

    15 июля 2012 22:41 | Регистрация: 25.12.2009

    Дима, спасибо, отличный отчет, с удовольствием прочитала и позавидовала - тоже так хочется на гонки! Желаю, чтобы в дальнейшем такие вылазки были чаще  fellow На Джиро надо попробовать съездить, там к болельщикам отношение организаторов все-таки лучше, судя по всему

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  7. Dima-Ya

    15 июля 2012 22:52 | Регистрация: 18.01.2010

    Toscana,

    Надо, обязательно надо!

    Нужно не забыть, и зимой поднять этот вопрос на сайте и может организуется групка желающих поехать и тогда, это быдет реально круто!

    Если, что, то я уже ЗА!:-)

  8. Bruzeghinka

    15 июля 2012 23:37 | Регистрация: 25.12.2009

    Спасибо большое, замечательный рассказ, очень интересно!

  9. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    16 июля 2012 00:29 | Регистрация: 24.12.2009

    Супер-пупер,Дим! В качестве компании буду держать тебя на примете))) Правда в мойм паспорте стоит отметка "замужем"  wink Надеюсь, это не столь важно для образования дружеской комапании))

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  10. Dima-Ya

    16 июля 2012 13:39 | Регистрация: 18.01.2010

    GERMAN,
    После поездки я понял, что с семьей, даже если она (семья) не увлекается велоспортом, намного лучше чем без нее. Так что штамп в паспорте обязателен!:-)

  11. Aleks

    18 июля 2012 11:41 | Регистрация: --

    Круто! А видео выложил уже где-нить?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники