Велопутешествие на Arctic Race of Norway. Впечатления болельщика.

 


   Велопоход, который мы с мужем планировали совершить по Лофотенам, затевался как раз с прицелом попасть на этап Arctic Race of Norway - Арктической гонки Норвегии. Сначала мы думали о первом этапе, но погода и логистика внесли свои корректировки, и мы решили поехать на этап с финишем в Свольвере. Этот выбор был хорош еще и тем, что пелотон проходил Свольвер дважды, поэтому и поболеть можно было в двойном размере.


   На островах мы провели восемь дней. Наши дороги часто пересекали маршрут пелотона, и, казалось, что все Лофотены встречают гонку как свой личный праздник.


Каждый день на островах мы видели указатели маршрута.

 

 

 


Города приветствовали гонщиков велосипедами всех расцветок.

 

 

  Иногда этих велосипедов было так много, что собственный байк было страшно оставлять на улице. Казалось, не успеешь оглянуться, как его покрасят, повесят на стенку и воткнут на багажник горшок с цветком.

В Ледингене есть напоминание о гонке 2013 года.

 

 
И, конечно, повсюду реклама.

 

 


   Уже 14 числа, за день до старта Arctic Race, когда мы ехали по трассе Е10, нас обгоняли многочисленные машины организаторов и технички команд, направляющиеся в О.


   Солнце слепило, вода в глубоких фьордах изумляла бирюзовым сиянием, дробила волну на сотни солнечных зайчиков, и все это невиданное великолепие будоражило воображение и заставляло радоваться, словно в предчувствии праздника.


   На следующий день погода испортилась так, словно из середины июля мы перенеслись прямо в октябрь. Сильно похолодало, океан и небо выцвели, полиняли, и особенно яркими стали казаться желтая листва на склонах гор и тонкие красные рябинки на каменистых берегах. С самого утра зарядил дождь, сменяясь с сильного на очень сильный. При мысли о том, как в такую погоду чувствует себя на первом этапе пелотон, становилось зябко и немедленно мечталось о хрестоматийном клетчатом пледе и о горячем чае.


   Вечером мы остановились в кемпинге Свольвера. К ночи немного распогодилось, а утром снова, будто не было вчерашнего ненастья, вернулось жаркое лето.


Свольвер готовился принять этап.


   За большим супермаркетом очень быстро расставили стойки для финишного створа, поставили помост для награждения. Интересно, что не было никаких решеток и заборчиков, все желающие могли бродить вдоль и поперек, а отметку финиша то и дело пересекали велосипедисты. Кто-то проезжал медленно, оглядываясь по сторонам, а кто-то "финишировал" с победными воплями.

 

 


   В этот же день в Свольвере проходили какие-то соревнования по триатлону, и на финише всех встречал заводной оркестр, состоящий из женщин всех возрастов, одетых в национальные костюмы. После этот же оркестр приветствовал гонщиков пелотона, а одна из девушек принимала участие в награждении.

 

 
   Мы немного покатались по городу, выбирая место, где встретить гонку в первый раз, и остановились на перекрестке у заправки. Там, съезжая с небольшого пригорка, пелотон должен был повернуть на девяносто градусов. В этом месте уже отправляли на обочины машины, а полиция перекрывала движение, делая это крайне ненапряжно. Съезд на заправку был перегорожен полицейской лентой, один конец которой привязали к автомобилю, а другой - к велосипеду.


   Постепенно подтягивались зрители, за двадцать минут до прохождения отрыва приехала машина скорой помощи, из нее вышли врачи и тоже встали в толпе. Пролетела легковушка с Дьяволом, потрясающим вилами, его встретили аплодисментами и свистом.

 

 

 
   Деловито прошуршала машина организаторов, затормозила на повороте. Из нее выскочил мужчина с бейджиком, задумчиво прошелся пару раз вперед-назад, вытащил швабру и начал разметать в стороны каменную крошку.

 

 

 


   Зрители вдумчиво созерцали процесс, и, судя по тому, какими сосредоточенными стали лица некоторых женщин, им, как и мне, хотелось отобрать швабру и показать класс.


   Когда над головой зашумели вертолеты, мы поняли, что гонка уже рядом. Все заволновались, стали подбираться поближе, готовить телефоны. Мне хотелось поснимать, покричать и похлопать, но я явно не была готова к той скорости, с которой пролетали гонщики. Когда смотришь гонку на экране с камеры мотоцикла или вертолета, то понимаешь, как быстро едет пелотон, но это понимание не дает представления о реальности. Только на вершине холма появились и с ревом скатились вниз мотоциклы, как тут же за ними стремительными ласточками соскользнула четверка отрыва, чуть замедлилась на повороте и сразу же исчезла.

 

 

 


- Оооо!.. - только и выдохнула я. Больше слов не было. Я даже майки не успела разглядеть, не то, что понять, кто был в том отрыве.


   Потрясла головой и спрятала телефон в карман. Фотографий и в сети полно, а вот посмотреть на гонку своими глазами не так уж и часто получается. У меня так вообще впервые!


   Пелотон пролетел с той же сумасшедшей скоростью, но места он занимал побольше, поэтому я немного различала майки. Самой яркой была Астана, ее командный цвет сильно выбивался из общего фона.


- Узнала кого-нибудь? - сочувственно спросил муж. Велошоссе интересует его ровно в той мере, в какой я вываливаю на него свои эмоции после какого-нибудь захватывающего этапа гранд тура.


- Ну... Где-то там все они были, - туманно ответила я. Преследовало ощущение нереальности, глаза просто не успевали передавать информацию мозгу. Тишина - рев мотоциклов - мелькание пелотона - крики зрителей - пролет техничек - тишина. Секунды!

До финиша оставалось примерно полтора часа. Мы покатались по Свольверу, полюбовались, поснимали. Очень приятный город.

 

 

 

 

 

   Посмотрели, как надувают арку последнего километра, и поехали на финиш. Остановились за последним поворотом у огромного экрана, когда гонке оставалось проехать чуть более 20 км.

 

 

 


   Очень скоро от отрыва остались двое, а потом только один норвежец, который и получил номер самого агрессивного гонщика на этапе. Зрители очень за него переживали, комментатор на эмоциях перешел на сплошной ор. Когда впереди стала выстраиваться протуровская команда, кажется, Jumbo-Visma, секунды потекли в обратный отсчет так, будто их пришпорили. Толпа сокрушенно зашелестела.


   Внезапно показали, как у Зеленой майки заднее колесо соскакивает с бровки тротуара на траву, велосипед идет юзом. Народ ахнул, я схватились за щеки, комментатор завопил что-то истерическое. Велосипед выровнялся, но время было потеряно, зрители завздыхали. Казалось, что все сотни присутствующих настроились на одну волну и чуть не дышат в унисон, все болели за всех, сердце колотилось, как бешеное.


   В голове группы начались перестроения, пошел последний километр. Я еще пыталась объяснить мужу расстановку сил, но тут со стороны пелотона начал стремительно нарастать непонятный рокот, будто дождь с градом обрушился вниз и лупит по железным карнизам, приближаясь и нарастая с каждым мгновением. Через пару секунд замешательства я поняла, что это стук ладоней по рекламным щитам, и снова поразилась той ужасающей скорости, с которой летели гонщики к финишу. Это без преувеличения потрясает.


Грохотом и воплями встречали всех: лидеров, развозящих, отстающих. Ладони у меня стали похожи на оладьи.


После финиша многие сразу же разворачивались и медленно ехали обратно, и вот тут меня ждало второе удивительное открытие. Какие же все гонщики тоненькие, словно лист бумаги! С экрана это совсем не прочитывается.

Дальше было награждение.
Бриан Кокар!

 

 

 

После награждения людей на улицах не уменьшилось. Красовалась королевская гвардия.

 

 

 

И тут же у входа в гостиницы механики возились с велосипедами. Под номером 95 катался Кристиан Сбаральи.

 

 

 


   Финишный створ быстро разбирали, огромный экран сложили и увезли еще раньше, но настроение праздника не исчезало.


   Пусть все было слишком быстро, слишком шумно и стремительно, но вот так прочувствовать атмосферу большой гонки, нырнуть с головой в концентрированные эмоции сотен людей, ощутить азарт и скорость, прикоснуться и разделить радость победы — это яркий и незабываемый опыт.

 

 

Александра Чубарова

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Игнаций

    27 августа 2019 23:35 | Регистрация: 5.09.2018

    Спасибо, очень душевно написано. Поезжайте еще куда-нибудь, все рассмотрите и возвращайтесь с хорошими историями. Удачи!

  2. Mima

    28 августа 2019 06:22 | Регистрация: 5.05.2018

    Отлично написано, спасибо, передали атмосферу и молодцы, что поехали! Желаю ещё многих поездок!

  3. Александра

    28 августа 2019 09:33 | Регистрация: 18.09.2014

    Спасибо.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  4. Anna P.

    28 августа 2019 11:16 | Регистрация: 25.06.2016

    Ох, поздравляю! Нашего полку (в смысле наблюдателей гонок) прибыло!

    С первой гонкой вас!

    В следующий раз съездите на этап с разделкой - больше можно увидеть, мне кажется, интересного.

    1. Александра

      28 августа 2019 20:47 | Регистрация: 18.09.2014

      Даже и не знаю. Дело в том, что я очень люблю кататься на севере, желательно в Арктике. А там, по-моему, только гонка Норвегии и проводится.)) Поэтому и поехали так поздно, почти в сентябре, чтобы на нее попасть. Но не буду загадывать, посмотрим, как оно пойдет.)

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
  5. Ilya Maximov

    28 августа 2019 13:08 | Регистрация: 28.08.2019

    Как же в руку ваша статья. Только что вернулся с Норвегии!!! Как будто это про меня написано! Все те же чувства и переживания. Тоже первый раз на реальной гонке! Были на первом этапе в Рейне, городок маленький, все местные уже за 3 часа собрались у местного магазина на трассе, там же и организованный фуд корт и подарки и кончено, атмосфера праздника! Очень интересные эмоции и ощущения, тем более я на кануне прокатил по кусочку первого этапа. Подтверждаю та скорость с которой несутся гонщики по тв не передается совершенно. Спасибо за статью, еще раз как буд-то пережил! )) 

    Даже на сайте пришлось зарегится чтобы комент написать )))

  6. kimi

    28 августа 2019 20:29 | Регистрация: 2.07.2016

    Александра Чубарова

    отличный слог

    передача атмосферы

    приятно читать и сопереживать

    респект

    мне понравилось

    дерзайте

    если это старт, пусть до финиша будет еще очень далеко

  7. Александра

    28 августа 2019 20:48 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: Ilya Maximov

    Даже на сайте пришлось зарегится чтобы комент написать )))
    Вот она, сила слова!))))

    Спасибо, очень приятно осознавать, что у меня получилось передать это ощушение праздника велоспорта.

     

    Цитата: kimi

    респект
    мне понравилось

     Спасибо!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  8. Сейтмеметов сейтхалил

    29 августа 2019 07:42 | Регистрация: 24.12.2017

    Спасибо огромное)))

  9. SportSpirit

    29 августа 2019 09:38 | Регистрация: 4.05.2019

    Спасибо за повествование, у вас отличный литературный слог. 

     

    Я прям виртуально погрузилась в описанную атмосферу)   

  10. Александра

    29 августа 2019 19:54 | Регистрация: 18.09.2014

    Спасибо!)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  11. Серафим

    29 августа 2019 20:27 | Регистрация: 4.08.2018

      Александра, а может, вторую часть. Мне кажется, многим бы было интересно, как проходил ваш велопоход. Какая у вас была логистика, как ситуация на дорогах в Норвегии, отношение к велосипедистам, ваша велотехника и т.д.  В общем все, связанное именно с вашим велопутешествием.

      Я так понимаю, здесь, на сайте много активных пользователей, в смысле постоянно и активно преодолевающих пространство на велосипеде. Наверно, не только мне было бы интересно.

    1. Александра

      29 августа 2019 20:53 | Регистрация: 18.09.2014

      Я, конечно, могу, тем более, что всегда очень подробно пишу о своих путешествиях и покатушках в блоге, но не уверена, что это соответствует формату сайта и будет здесь уместно.

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
      1. Серафим

        29 августа 2019 21:04 | Регистрация: 4.08.2018

        Ну, это уже, как об этом думают редакторы сайта.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники