Питание спортсмена отличается от питания обычного человека. Так привыкли думать. На самом деле, в принципе, еда - это определённое количество полезных и вредных веществ, подверженных или нет тепловой обработке. Многие люди не отказывают себе в удовольствии и едят, не оглядываясь на качество продуктов или количество калорий. В жизни спортсмена питанию отводится особая, далеко не последняя роль.

 

     Сегодня мы хотим рассказать вам об одном продукте питания, который, наверняка, знаком каждому русскоговорящему человеку, потому что этот продукт в той или иной степени появлялся в жизни каждого жителя на территории бывшего Советского Союза. В остальных странах мира по ряду причин этот продукт распространен не так широко, а если его найти, то придется заплатить за него огромную сумму.

Биодобавки: Черная икра

    Мы уже рассказывали о чудодейственных особенностях сока свеклы, который начал пользоваться большой популярностью у гонщиков велокоманды Garmin. Учеными было доказано, что ежедневное употребление стакана свежевыжатого свекольного сока повышает выносливость спортсменов в процессе тренировок. Свежевыжатый свекольный сок как биологическая добавка куда лучше приема запрещенных веществ. И гонщики довольны - тренируются и восстанавливаются лучше, и антидопинговые службы счастливы - никто не нарушает антидопинговые правила.

 

     Сегодня расскажем о черной икре, которая, как и свекольный сок, обладает массой полезных качеств. Известно, советские спортсмены получали всё необходимое для полноценного здорового питания. В число таких продуктов входила икра черная и икра красная. Советский Союз давно распался, и теперь у каждого независимого государства своя национальная сборная. Но вот «привычки» остались прежние.

 

     В Олимпийской сборной России и Казахстана, к примеру, спортсмены обязательно получают в качестве дополнительного питания икру. Совсем недавно в российской велокоманде «Катюша» появился новый спонсор, и теперь чёрная икра в качестве полезной биодобавки входит и в их рацион.

 

   Наверное, это спорное предположение, но четыре победы норвежского гонщика Александра Кристоффа (Alexander Kristoff) из велокоманды Катюша, все-таки уже стали фактом, а не икра ли стала тому причиной?

 

Свойства черной икры

 

      Калорийность:

 

    Калории бывают хорошие и плохие. Велосипедисты могут смело употреблять черную икру, она богата легкоусвояемыми полноценными животными белками. Организм получает незаменимые аминокислоты, благодаря которым восстановление и регенерация тканей проходит гораздо быстрее. Калорийность черной икры составляет около 250 ккал на 100 граммов.

 

      Холестерин:

 

     В продуктах животного происхождения всегда присутствует холестерин, который полезным назвать никак нельзя. Но велосипедисты могут не переживать, холестерин черной икры отлично превращается в гормоны и витамин Д, при условии, что у спортсмена все в порядке с кровеносными сосудами.

 

      Витамины и минералы:

 

   Витамин А (ретинол): Является жирорастворимым витамином, участвует в окислительно-восстановительных процессах, поддерживает и укрепляет иммунную систему и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекциями, а также хорошо влияет на зрение. Витамин А необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.

 

     Витамины В1, В2, В5, В6 и В9: Витамины группы В очень полезны. Можно сказать – чрезвычайно! Они помогают нашему организму избавляться от шлаков, поддерживать организм в тонусе, улучшают обмен сахара, стимулируют работу всех органов и нервной системы. Витамины группы В влияют на наш внешний вид, если появилась бессонница, дряблость кожи и прыщи – это прямой сигнал нехватки витаминов группы В. Самое важное свойство витаминов этой группы – помощь в выработке энергии, которая так необходима велосипедистам и всем нам.

 

       Витамин В12: Этот витамин отвечает за нормальное функционирование нервной система, а также играет большую роль при лечении анемии, т.е оказывает положительное влияние на состав крови. Витамин В12 является одним из веществ, необходимых для полноценного здоровья репродуктивной системы человека. Предотвращает депрессию и бессонницу, улучшает настроение.

 

       Витамин С: Кто не слышал об этом важном и полезном витамине? Витамин С играет роль антивируса, он барьером стоит на пути простудных вирусных инфекций. Мощный антиоксидант, регулирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в обмене фолиевой кислоты и железа. Витамин С регулирует свертываемость крови, оказывает противоспалительное и противоаллергической свойство. Защищает от стресса.

 

     Виатмин Е: Витамин Е оказывает положительное влияние не только на мочеполовую систему, но и хорошо проявляет себя в борьбе с онкологическими заболеваниями. Улучшает циркуляцию крови, обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление ран.

 

     Витамин D: Полезен всем и крайне важен, организм взрослого человека нуждается в витамине D для полноценной работы эндокринной системы, иммунной системы, регуляции клеточного роста, и выработки инсулина. Детский организм нуждается в витамине D для снижения риска развития рахита. Хотите иметь здоровые и крепкие зубы – принимайте витамин D. Для лучшего усваивания организмом кальция, также крайне важно употребление витамина D.

 

    Витамин В4 (холин): Необходим для нормального функционирования нервной системы. Защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения. Стимулирует расщепление жиров, нормализует жировой обмен. Снижает уровень холестерина. Важнейший строительный материал мозговых клеток.

 

      Минеральный состав черной икры богат содержанием магния и железа, в состав входит цинк, кальций и фосфор, а также и другие полезные минералы и аминокислоты.

 

      Конечно же, нельзя сказать, что черная икра является полноценной биологической добавкой или лекарством, но в том, что она полезна, нет никаких сомнений.

 

     Необходимо помнить и о том, что соль, содержащаяся в черной икре и используемая при ее консервировании, может вызвать отеки и повысить кровяное давление. Злоупотреблять черной икрой нельзя.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Kiry

    22 февраля 2015 20:37 | Регистрация: 20.06.2011

    Ну всё. Уговорили. Пошёл икру покупать ))

  2. men51

    22 февраля 2015 22:30 | Регистрация: 7.02.2012

    моча тоже очень полезна, а если её смешать со свекольным соком,
    то антидопинговой службы даже рядом не будет  russian

  3. VeloVelo

    22 февраля 2015 23:58 | Регистрация: 4.07.2013

    Сколько "полезных продуктов" уже было открыто за последние 100 лет! 
    Кому-то это помогло, кому-то нет. ИМХО, Все "новейшие разработки ученых в области спортивного питания" имеют значение всего лишь как "психологическая добавка". Если она кому-то и нужна, то только тем, кто в данный момент не очень в себе уверен. Чемпионы, как правило, едят то, что хотят.

  4. VeloVelo

    23 февраля 2015 00:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Главное, не есть больше чем нужно )

  5. Kiry

    25 февраля 2015 20:52 | Регистрация: 20.06.2011

    Цитата: VeloVelo
    Главное, не есть больше чем нужно )

    Ну да. Необходимой дозы обычно достаточно ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники