Итоги сезона: Footon-Servetto

 

Итоги сезона: Footon-ServettoМежсезонье 2009-2010 стало для коллектива Мауро Джанетти тяжелым временем. Остатки команды, выступавшей еще под флагом Saunier Duval, разошлись кто куда: Хаунхо Кобо отправился в Caisse d'Epargne, Давид де ла Фуэнте и Хосеп Хуфре – в Астану, Беньят Инчаусти – в Euskaltel-Euskadi. Успевшая проявить себя в прошедшем сезоне молодежь также не задержалась в опальной команде. Давиде Вигано присоединился к новичку пелотона – британской Team Sky, Роберт Кизерловски стал гонщиком Liquigas, а экс-маунтинбайкер Фредерик Кессьякофф перешел в Garmin. Собирать команду для участия в сезоне 2010 года Джанетти пришлось с нуля, и даже с учетом лицензии Про-тура это было сделать нелегко.

 

Сложившаяся ситуация не сулила для Footon-Servetto успешного года, и по его истечении можно констатировать, что успехов и правда было совсем немного. В мировом рейтинге UCI испанский коллектив занял лишь 29 место, пропустив вперед себя не только все без исключения команды Про-тура, но и добрую половину про-континентальных групп.

 

Однако начало года все же получилось достаточно веселым. Немалая доля позитива пришлась на новую форму команды – формально золотая (а на деле – телесного цвета), с черным отпечатком пятки на груди, она вызвала шквал обсуждений, и хотя многие поспешили назвать её самой страшной формой в пелотоне, были и противоположные мнения. По-крайней мере, скучной она не была точно.

 

Итоги сезона: Footon-ServettoСезон начался неплохо и со спортивной точки зрения. Забойщиками стали испанец Рафаэль Вальс и португалец Мануэл Кардозо. Первый очень удачно съездил в Аргентину, на Tour de San Luis: подиум генеральной классификации, вкупе с победой и подиумом на этапах – отличный результат для парня, только закончившего с андеровскими гонками. На этом испанец не успокоился и вскоре сумел попасть на подиум Trofeo Inca – гонки, входящей в цикл Challenge Ciclista a Mallorca. Там же двумя подиумами отметился и Кардозо, у которого к тому времени была в активе победа на этапе Tour Down Under до Стирлинга, где ему удалось улизнуть на последнем километре гонки от основной группы и, несмотря на непрофильный для себя рельеф, продержаться впереди до финиша.

 

Оба гонщика сумели отличиться и в дальнейшем по ходу сезона, на гран-турах. Вальс занял второе место на полугорном этапе Тур де Франс до Station des Rousses, где пропустил вперед только Сильвена Шаванеля, а Кардозо – на Вуэльте Испании, где четырежды попадал в десятку на этапе, а один раз – даже на подиум.

 

Итоги сезона: Footon-ServettoЕще одним лидером команды стал нео-профи Фабио Феллине. Начав с пятых мест в очень приличной компании на Classica Sarda и этапе Tour de Romandie до Fleurier, он раскатился, и в конце мая блестяще провел равнинную многодневку Circuit de Lorraine, где выиграл генеральную классификацию, два этапа, и еще на одном этапе стал вторым.

 

Также две победы в копилку принес австриец Матиас Брандл, который сначала, вместе с партнером по команде и соотечественником – Маркусом Эйбеггером – сделал победный дубль на своей домашней гонке GP Judendorf-Strassengel, а под занавес сезона выиграл чемпионат Лихтенштейна.

 

Остальные гонщики победами не отметились, да и регулярными успехами тоже. Разве что можно упомянуть еще два подиума на этапах супермногодневок, добытых усилиями Ибана Майоса и Айтора Переса Арриеты на Джиро и Туре соответственно.

 

Итоги сезона: Footon-ServettoГоворить о неудачах сезона подробно не имеет смысла – сезон целиком вышел у команды крайне слабым. Однако самым значимым разочарованием, возможно, стало уже событие межсезонья, когда команда не сумела сохранить лицензию Про-тура. И это при том, что Джанетти привлек сильного спонсора, обувную компанию Geox, вернул в состав нескольких бывших лидеров (Кобо, де ла Фуэнте) и даже заполучил в состав двух суперзвезд – Дениса Меньшова и Карлоса Састре. Казалось бы, у коллектива забрезжил свет в конце длительного периода неудач, но потеря лицензии ставит всё достигнутое под знак вопроса: если руководство Geox решит отказаться от спонсирования, это может означать полнейший крах команды. Пока что в этой истории точку ставить рано, остается лишь надеяться, что Мауро Джанетти, как всегда, сумеет выпутаться из очередной передряги с минимально возможными потерями.

 

Даниил Карпов

 

Copyright © VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Elefantino

    27 декабря 2010 20:46 | Регистрация: 24.06.2010

     а под занавес сезона выиграл чемпионат Лихтенштейна.

    И грустно, и смешно wink

    Еще Уокера можно вспомнить, который на Вуэльте был заметен winked, (хоть ничего и не выиграл), а после на Туре Хайнаня отметился.

  2. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    27 декабря 2010 21:22 | Регистрация: 12.06.2010

    Вся надежда на Geox и Меньшова с Састре!))) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники