Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона


  Первый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2023 стартует и финиширует в Барселоне (Barcelona), столице Каталонииодном из самых красивых и посещаемых городов Испании. Барселону можно назвать культурной и туристической жемчужиной Европы. Расположившись на берегу Средиземного моря, примерно в 120 км к югу от Пиренеев и границы с Францией, Барселона замечательно сочетает в себе средневековую и современную архитектуру.

 

 Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона

 


   Достопримечательности Барселоны поражают своим разнообразием. Наряду с памятниками Готического квартала (Кафедральный собор Барселоны, Церковь Санта Мария дель Мар, Дворец Правительства Каталонии) в Барселоне широко представлена современная архитектура (Башня Агбар) и архитектура модерн знаменитого района Эшампле, создававшаяся такими архитекторами, как Антонио Гауди, Пуч-и-Кадафалк, Доменек-и-Монтанер.

 

Альтиметрия 1-го этапа Вуэльта Испании-2023

 Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона

 

   Барселона единственный раз принимала старт Вуэльты Испании в 1962 году. Спустя 51 год Барселона будет принимать в 51 раз старт этапа Вуэльты Испании. В прошлый раз в 2000 году в Барселоне проходил этап с индивидуальной разделкой, на которой победил Абрахам Олано.

 

   На первом этапе Вуэльты Испании-2023 организаторы устроили командную гонку на время протяженностью 14,8 км. В прошлом году испанский Гранд-тур также стартвоал с командной разделки. Барселона в 55-й раз в истории прининимает финиш этапа Вуэльты, в последний раз -  в 2012 году.

 

   Равнинная командная разделка проложена против хода часовой стрелки по центру Барселоны. Длинные прямые участки с 18 поворотами и несколькими круговыми развязками приведут команды на финиш. Через 9,6 км после старта расположена промежуточная отсечка времени.

 

   Первая команда стартует в 18:55 CET. Интервал старта между командами 4 минуты. Зачёт времени команды проводится по пятому велогонщику. Ориентировочное время на прохождение дистанции составит 17-18 минут. Лимит времени 35%. Первый велогонщик из команды-победительницы этапа становится первым обладателем красной майки лидера генеральной классификации Вуэльты Испании-2023.

 

   Фаворитами этапа можно назвать велокоманды Jumbo - Visma, INEOS Grenadiers, Soudal Quick-Step, Jayco AlUla, UAE Team Emirates и другие. Разрывы между командами могут достигать 1 минуты.


   Описать все достопримечательности Барселоны просто невозможно, поэтому остановим свой взгляд лишь на некоторых. Барселона – это город Гауди. И многие считают, что Гауди был главным архитектором Барселоны. Но на самом деле это совсем не так. Более того, карьера Гауди началась со скандала, связанного именно с городскими властями Барселоны. Муниципалитет заказал архитектору-новичку создать фонари для Королевской площади. Но Гауди назвал такую цену, что городские власти были ошеломлены. Фонари и сегодня украшают город, но с тех пор муниципалитет никогда больше не обращался к Антонио Гауди.


   Сама судьба Гауди полна мистики и противоречий. Смерть подстерегала его с самого рождения. Родился Антонио Гауди 25 июня 1852 года в городке Реус, недалеко от Барселоны. Его покрестили на следующий же день, ибо боялись, что ребенок не выживет: беременность матери и роды были очень сложными. К тому же, перед этим семья уже потеряла двоих младенцев. Однажды Антонио подслушал разговор отца и матери с врачом, который предрекал, что “мальчик неизбежно скоро умрет”. Антонио остался жить, хотя болезни досаждали ему на протяжении всей жизни: в тридцать он выглядел намного старше ровесников, а в пятьдесят – и вовсе глубоким старцем. Однако в молодости Антонио был настоящим денди: любитель лайкровых перчаток и черных шелковых цилиндров, рыжий, с голубыми глазами. Девушки сходили по нему с ума, однако Гауди так и остался в одиночестве. Архитектор целиком посвятил себя творчеству – созданию невероятных для своего времени архитектурных форм. 

 

 Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона


   Одно из самых известных творений Гауди - Саграда Фамилия (Собор Святого Семейства), архитектурный шедевр, который является не только одним из главных символов города, но и одним из самых необычных соборов мира.

 

Его строят по проекту Антонио Гауди уже более ста лет и до сих пор не завершили. Идея постройки нового собора в Барселоне пришла местному книготорговцу, Жузепу Бокабелье, который основал религиозное общество святого Иосифа. Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр, но в 1883 году строительство было поручено Гауди, который значительно изменил первоначальный проект. Гауди задумал гигантский собор: ширина трансепта составляла 60 метров, длина нефа – 90 метров. Весь собор должен был быть окружен внешней крытой аркадой или клуатром. Неф должен был напоминать лес каменных колонн. Каменные скамьи для 1300 верующих в проекте Гауди стояли так близко друг от друга, чтобы люди не могли класть ногу на ногу. По задумке Гауди Храм полон символов и знаков. Двенадцать башен посвящаются апостолам, центральная с крестом – Христу. Каждая деталь фасада – тоже символ, как и вся внутренняя отделка. В 1886 Гауди с уверенностью произносит, что через 10 лет строительство храма будет закончено. Сегодня 2012 год, и согласно самым смелым расчетам стройка закончится не раньше 2030 года. Вскоре и сам мастер понял, что погорячился с прогнозами.


   При жизни Гауди успел закончить только один фасад – фасад Рождества (Божьего Рождения). Каждый персонаж на фасаде имеет реальный прототип. Младенец Иисус – внук одного из строителей, Иуда – стражник-пропойца, Понтий Пилат – тучный пастух коз, царь Давид – красавец-штукатур, ослика дал в долг местный торговец. Чтобы показать сцену «избиение младенцев», Гауди ходил в анатомический театр, где делал слепки с мертворожденных чад.


   После гибели мастера храм достраивался сначала его учениками, а теперь уже просто последователями Гауди. Работу усложняет то обстоятельство, что Дон Антонио не очень любил чертежи, многое вынашивал в голове, многое совершенствовал на ходу. К тому же, в 1936 году в мастерской Гауди случился пожар, который многое уничтожил. Одно Гауди ясно дал понять - те, кто придут после него, вольны делать все, что сочтут наиболее полезным для собора. Во время гражданской войны строительство собора прекратилось, все макеты были сломаны, а чертежи уничтожены. Возобновилось строительство лишь в 1952 году. В 80-е годы XX века была завершена работа над фасадом Страстей Христовых, который совершенно не похож на фасад Гауди. Южный фасад, который должен стать главным входом в собор, и весь неф не достроены до сих пор. По плану главный шпиль, намного более высокий, чем остальные башни собора, будет окружен четырьмя высокими башнями, символизирующими евангелистов. В настоящее время построено 8 из 12 (символизирующих апостолов) башен.


  

 

 Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 1 этап, Барселона - Барселона


   Продолжая экскурсию по местам архитектора, стоит посетить Passeig de Gracia, где находятся дома, построенные Антонио Гауди. В 1900 году Дом Бальо (Casa Batllo) приобрел текстильный магнат Жосепу-Бальо-и-Касанова, который заказал его реконструкцию Гауди, который перестроил здание, сохранив его структуру. Главный фасад выполнен из тесаного камня, добываемого на холме Монтжуик. Символика главного фасада имеет разное толкование: изображение моря, сцена карнавала, изображение дракона. Наиболее достоверным является объяснение, что Гауди изобразил Георгия Победоносца (покровителя Каталонии), пронзающего змея. Таким образом, на фасаде здания изображены: сверкающая чешуя дракона, кости и черепа его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов. По мнению Сальвадора Дали изогнутые стены и окна «изображают волны во время шторма», а длинные и тонкие колонны напротив окон похожи на большие берцовые кости, поэтому Дом Бальо иногда также называют «Домом костей». C 1969 году Дом Бальо является памятником национального значения, а с 2005 года включён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

     Приглашаем вас обсуждать события этапа Вуэльты Испании в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. lazhu

    25 августа 2023 14:45 | Регистрация: 14.03.2021

    Барселона единственный раз принимала старт Вуэльты Испании в 1962 году. Спустя 51 год Барселона будет принимать в 51 раз старт этапа Вуэльты Испании. В прошлый раз в 2000 году в Барселоне проходил этап с индивидуальной разделкой, на которой победил Абрахам Олано.

    Забористая трава

    1. Earl57

      25 августа 2023 14:56 | Регистрация: 7.12.2014

      А чего забористого то? Один раз в 1962 г. в Барселоне был старт Вуэльты в целом, то есть проходил 1-й этап. И 51 раз в Барселоне были просто старты этапов (вторых, третьих, десятых и т.п.) Из них один в 2000 г. был с индивидуальной разделкой.

  2. velodoctor

    25 августа 2023 15:17 | Регистрация: 22.05.2013

    Интересно сколько юмба всем привезет, на ТТТ обычно небольшие разрывы, но уловное Боре со слабым составом могут секунд 30-40 легко кинуть лидеры. Я насчитал всего 6 конмад, которые претендуют на что-то в генерале,  многие писали, что отличный состав на Вуэльте, если смотреть только на имена главных фаворитов, может быть, но у многих команд состав откровенно слабый. 

    1. старт-шоссе 82

      25 августа 2023 17:31 | Регистрация: 8.07.2013

      Инеос и Бора могут выступить на уровне с Джамбо, а вообще больших разрывов не ждите, даже между лидерами и аутсайдерами. Больших кусков мало, только три-четыре и те по 2-3 км, остальное техника. Что там можно привести?

  3. Bratybrat

    25 августа 2023 15:55 | Регистрация: 30.06.2023

    Интересно если сейчас у Боры слабый состав,то кто из сильных у них остался дома?)

    1. velodoctor

      25 августа 2023 16:59 | Регистрация: 22.05.2013

      Я имел ввиду на командную гонку относительно конкурентов, так у них хороший состав.

  4. Astanaforever

    25 августа 2023 16:57 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: velodoctor
    Интересно сколько юмба всем привезет, на ТТТ обычно небольшие разрывы, но уловное Боре со слабым составом могут секунд 30-40 легко кинуть лидеры. Я насчитал всего 6 конмад, которые претендуют на что-то в генерале,  многие писали, что отличный состав на Вуэльте, если смотреть только на имена главных фаворитов, может быть, но у многих команд состав откровенно слабый. 
    Надеюсь Астана попала в Ваш список шести? А, че? Не смейтесь.Три года назад она брала именно первый командный этап Вуэльты...если я не путаю..

    Вся жизнь это гонка.
  5. Astanaforever

    25 августа 2023 17:15 | Регистрация: 30.06.2017

    Страшная новость. Погиб 22 летний бельгийский гонщик команды Lotto dstny Tijl De Decker .

    Вся жизнь это гонка.
  6. error

    25 августа 2023 18:24 | Регистрация: 20.05.2010

    Если брать по зачетным четверкам фаворитов, то думаю тягунами будут:

    INEOS Томас, Коставьехо, Ганна, Аренсман

    Jumbo Рогла, Винни, Ван Барле, Тратник

    Emirates Аюсо, Алмейда, Вайн, Фишер-Блак

     

    Инеос выглядит по именам фаворитом в ТТТ куда значительней Юмбы. У Боры кстати в составе ниодного более менее раздельщика кроме Власова и с натяжкой Кемны. У Квиков тоже непонятно, только Ремко.

    Мой прогноз:

    1. INEOS

    2. Jambo

    3. Emirates

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (4)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (4)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

  • василий
    Тур Романдии-2024. 4 этап (4)
    василий-Фото
    Красота вот это интересно Боро красавцы и Санек конечно
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 4 этап (4)
    kwwk-Фото

    Красивая развязка. Инеос разобрал сегодня Эмираты. Карапаз молодчага. Но ху есть Липовец? Продолжает радовать Берналь, шанс на возвращение большой.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники