Рейн Таарамяэ, Джо Домбровски о 3-м этапе Вуэльты Испании-2021

 

 

  Через десять лет после первой победы на этапе Гранд-тура, на подъёме Ла-Фаррапона, Рейн Таарамяэ стал первым велогонщиком Вуэльты Испании, выигравшим этап на вершине Пикон Бланко. На первом в этом выпуске Вуэльты этапе с финишем в подъём 1-й категории 34-летний эстонский велогонщик команды Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux отобрался в отрыв дня, в который сразу после старта 202-километрового этапа уехали 8 гонщиков.

 

 

Photo (c) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 

 

  Пелотон, поначалу державший отрыв на просвете не более двух с половиной минут, ослабил хватку через 60 км после старта. За 140 км до финиша у восьмерых гонщиков отрыва (Лилиан Кальмежан (Lilian Calmejane/AG2R Citroën Team), Йетсе Бол (Jetse Bol /Burgos-BH), Тобиас Байер (Tobias Bayer /Alpecin-Fenix), Хулен Амескета (Julen Amezqueta /Caja Rural-Seguros RGA), Антонио Хесус Сото (Antonio Jesus Soto /Euskaltel-Euskadi), Рейн Таарамяэ (Rein Taaramäe /Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Кенни Элиссонд (Kenny Elissonde /Trek-Segafredo),Джо Домбровски (Joe Dombrowski /UAE Team Emirates) в запасе было пять минут, за 65 км до финиша преимущество достигло максимума – 9 минут.

 

И хотя к финалу этапа пелотон начал быстро сокращать разрыв, отрыву хватило времени, чтобы разыграть этап на решающем подъёме Пикон Бланко -  перепад высот 707 м, протяженность 7,6 км, средний градиент 9,3%, максимальный градиент 18% и заключительными 4,5 км с градиентами от 9 до 11%.

 

 

28-летний французский велогонщик команды AG2R Citroen Лилиан Кальмежан несколько раз атаковал – сначала на спуске за 15 км до финиша, потом за 13 км до финиша, создав просвет в 13 секунд, он первым начал прохождение Пикон Бланко. Но подъём первой категории остановил Кальмежана, который не смог удержать темп Рейна Таарамяэ, Кенни Элиссонде и Джо Домбровски, которые за 4 км до финиша остались впереди втроём.

 

30-летний американский гонщик команды UAE Team Emirates атаковал за 3,5 км до финиша, но Рейн Таарамяэ среагировал на ускорение и сел на колесо, а затем атаковал и сбросил Джо Домбровски и  Кенни Элиссонде за 2,8 км до финиша.

 

 Интересно, что Рейн Таарамяэ и Джо Домбровски не в первый раз становятся соперниками по борьбе за победу на этапе из отрыва. В 2016 году, когда Рейн Таарамяэ выиграл этап Джиро д’Италия, Джо Домбровски занял в тот день 3-е место. А в отрыве на 4-м этапе Джиро д’Италия-2021, который выиграл Джо Домбровски, был и Рейн Таарамяэ.  

 

На 3-м этапе Вуэльты Испании-2021 Рейн Таарамяэ пересёк линию финиша с 21-секундным преимуществом. Теперь у  команды Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux, которая первый сезон выступает как команда Мирового тура, есть две победы на этапах Гранд-туров – первую команде принёс Тако Ван дер Хоорн, выигравший 3-й этап Джиро д’Италия-2021.

 

Победа на этапе принесла Рейну Таарамяэ и красную майку лидера Вуэльты Испании-2021, где он опережает на 25 секунд Кенни Элиссонде и на 30 секунд двукратного победителя испанского Гранд-тура Приможа Роглича (Jumbo-Visma).

 

Также Рейн Таарамяэ возглавил и горную классификацию, где опережает французского гонщика команды Trek-Segafredo Кенни Элиссонде на 3 очка.

 

  Рейн Таарамяэ: «Победа не была полностью неожиданной. Я чувствовал себя хорошо. У меня очень умный спортивный директор – Валерио Пива. Вчера мы поговорили, что стоит попытаться выиграть этап и взять майку лидера. Сегодня я верил в себя, потому что в хорошей форме. Всё зависело от того, догонит нас пелотон или нет. Когда увидел, что у нас получается уехать, стал думать о том, насколько сильными могут быть Джо Домбровски и Кенни Элиссонде. Другие гонщики отрыва тоже сильные, но я знаю способности Джо и Кенни. Несмотря ни на что, я верил в себя, потому что уже их побеждал. Когда выиграл этап на Джиро д’Италия в 2016 году, Джо финишировал 3-м. А теперь мы снова боролись друг с другом.

 

Лидировать на Вуэльте Испании – это грандиозно, потому что мне 34 года, у меня впереди не так много лет карьеры. Я выиграл этап Вуэльты, Джиро, но мечтал о том, чтобы лидировать на Гранд-туре, чтобы наслаждаться майкой лидера хотя бы несколько дней, прочувствовать, каково это. На Джиро д’Италия-2021 я был близко, когда Домбровски выиграл 4-й этап. И я очень, очень счастлив, что сегодня у меня получилось».

 

  Джо Домбровски: «Подумал, что сегодня у отрыва хорошие шансы, этап похож на тот, который я выиграл в этом году на Джиро д’Италия-2021. Генеральщики, кажется, не слишком беспокоились. Я поверил, что смогу разыграть свою карту, потому что мы начали последний подъём с хорошим преимуществом, зная, что боремся за победу. Немного разочарован, что занял второе место. Может, я слишком агрессивно проехал финальный подъём, но собирался создать просвет на самых крутых секторах и уехать. Таарамяэ сегодня очень силён. Я приложил все силы, теперь буду пробовать использовать другие возможности, которые предложит эта Вуэльта».

 

  Кенни Элиссонде: «У меня был не лучший день, чувствовал себя плохо. Наверное, другие думали, что я с ними играл, но когда я прибавил скорость, сказал им: «Ребята, давайте просто ехать вместе, сильнейший выиграет». Было бы приятно, чтобы победил кто-то из отрыва, в котором провели весь день вместе. Нам просто надо было чуть больше скооперироваться. Весь день был встречный ветер, подъём был трудным. Этот этап мы обсуждали со спортивным директором, потому что я подумал, что команды генеральщиков захотят контролировать ситуацию, особенно при встречном ветре. Подумал, что подъём подходил для того, чтобы попытаться взять майку. Но после Тура и Олимпиады я немного уставший. Поэтому просто хотел попробовать выиграть этап, не больше».

 

 

Результаты 3 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    17 августа 2021 02:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Браво, Рейн!!! И Пива Браво!

    Все ребята из отрыва молодцы.

    Вуэльта пока очень хороша.
    Грамотно орги построили первые 3 дня. Красиво идет гонка.

  2. motte

    17 августа 2021 07:21 | Регистрация: 4.07.2011

    Давненько наши ( стран снг)не надевали маечку лидера ГТ, как то и не верится еще, честно

  3. motte

    17 августа 2021 12:33 | Регистрация: 4.07.2011

    Вдогонку, раздел же роглича-:)

  4. error

    17 августа 2021 14:28 | Регистрация: 20.05.2010

    Выигранно было как по учебнику.. ровный темп.. четкий контроль.. не единого лишнего оборота педалей.. никаких рывков... Просто методично "сделал". Победа мастера, а не борца на зубах.

    1. VeloVelo

      18 августа 2021 01:43 | Регистрация: 4.07.2013

      Запомнилась последняя атака из отрыва, когда Рейн пошел сбрасывать Домбровски. Пошел на все деньги и не был уверен, что отцепит Джо. Но, всё сложилось, силушки хватило.

      А дальше уже летел как на крыльях )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники