Дубль Давида Годю на Вуэльте Испании-2020

 

 

  Давид Годю (David Gaudu), 24-летний французский велогонщик команды Groupama-FDJ, выиграл на Вуэльте Испании-2020 второй горный этап. После победы на 11-м этапе, на вершине Альто де ла Фаррапона, Давид Годю одержал победу на финальном 17-м горном этапе 75-го выпуска испанского Гранд-тура - на вершине Коватилья, на самом высокогорном финише Вуэльты Испании-2020 и на наивысшей отметке Вуэльты Испании-2020.

 

  Французский велогонщик отобрался в многочисленный отрыв дня, в который уехали 34 гонщика. Максимальное преимущество отрыва не превысило четырёх минут. За 18 км до финиша на подъёме, выложенном брусчаткой, атаковал 23-летний швейцарский велогонщик команды NTT Pro Cycling Джино Медер (Gino Mäder), за которым поехали 31-летний испанский велогонщик Йон Исагирре (Astana) и 21-летний британский велогонщик Марк Донован (Sunweb). К подножию  финального подъёма высшей категории Ла-Коватилья за 12 км до финиша они набрали 35 секунд преимущества, но за 6 км до финиша Давид Годю и горный король Вуэльты Испании-2020 Гийом Мартан (Cofidis) находились от них в 17 секундах.

 

  Давид Годю атаковал и прошёл сначала поехавшего своим темпом Джино Медера, потом за 4,3 км до финиша обошёл Йона Исагирре и продолжил в одиночку наращивать преимущество. В итоге Давид Годю первым пересёк финишную черту на вершине Ла-Коватилья с преимуществом в 28 секунд над ближайшим преследователем Джино Медером. Йон Исагирре замкнул на этапе тройку сильнейших.

 

 

 

 

 

 

 Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

 

 

 Давид Годю (Groupama-FDJ): «Бруно Армираль снова потрясающе проехал. Не хватит слов благодарности за его работу. Он один из лучших в мире товарищей по команде.  

 

  В конце этапа мне пришлось приложить все силы. Я боялся, что меня доберут, а тогда я ускорился ещё раз на финальном километре. Мне хотелось быстро обойти моих соперников, чтобы они не смогли спрятаться. Это было потрясающе. Утром подумал, что Тим Велленс выиграл два этапа, Бен Кинг тоже выиграл два этапа два года назад, Тибо Пино выиграл два этапа, когда в последний раз участвовал в Вуэльте Испании, и  почему бы мне тоже не попробовать. Мне нравится такая погода.

 

  Если честно, мы думали, что мне будет сложно уехать в отрыв, потому что на третьей неделе все защищают свои места.

 

  Невероятно, две победы на этапах и топ-10 в генеральной классификации. Вуэльта Испании уже была у меня успешной, а теперь ещё лучше».

 

  Бруно Армираль (Groupama-FDJ): «Мы подумали, что отрыв уедет на первом большом подъёме, но мы следили за всеми атаками. Отрыв ехал на небольшом холме. Я оглянулся и увидел, что Давид тоже в группе. Так было даже лучше. UAE и я тянули целый день. Мы справились. Всё прошло хорошо. Повторилось то, что было неделю назад. Великолепно ехать впереди с Давидом. Я старался работать изо всех сил и как можно дольше. Сделал для него всё возможное, и моя работа принесла результат. Это великолепно».

 

  Тьерри Брико (Thierry Bricaud), спортивный директор команды Groupama-FDJ: «Мы понимали, что сразу после старта пойдут атаки, и может сформироваться большой отрыв. Мы думали, что если Давиду удастся в него отобраться, то надо, чтобы с ним поехал и Бруно. Давид был опасен для отрыва, а Бруно был нашим лучшим оружием, чтобы контролировать отрыв.

 

  Единственное, о чём думали, - победа на этапе. Мы понимали, что если сможем выиграть этап, то почти наверняка закрепимся в топ-10 генеральной классификации. Но команда UAE Team Emirates превосходила численностью. Вначале мы дали им поработать, но потом увидели, что пойдёт неразбериха, так как отрыв слишком большой. Поэтому Бруно тоже включился в работу в голове отрыва. То, что сделал Бруно сегодня, на уровень выше, чем обычно. Но мы знали, на что он способен.

 

  Он лучший, когда надо прикладывать усилия на таких трудных выматывающих этапах, в среднегорье или высоких горах, помогая лидеру. И он выступает ещё лучше, когда с ним такой гонщик как Давид. Поэтому на старте Вуэльты мы не загружали Бруно. Не хотели, чтобы он без необходимости тратил силы, потому что он очень силён на таких этапах как сегодня. Он так много работает, что иногда тратит энергию там, где не нужно. Мы старались справиться с этими этапами с его помощью, думаю, у нас всё получилось. Потому что когда ему даём карт бланш, он всегда впереди, всегда очень мощно работает. Это было особенно заметно на разделках, где он показал очень хорошее время, а также он дважды привёз Давида к  победе. Сегодня ребята UAE Team Emirates делали свою работу, но Бруно cокрушил их одни за другим. Давид бы не смог выиграть этап, если бы не Бруно. Давид очень силён, но он во многом обязан своей победой Бруно.

 

Давид каждый год выступает всё лучше. Этот сезон особенный, но то, как он его завершает, подтверждает его постоянный прогресс. Первая неделя была трудной, но он справился. Его результат даёт уверенность в его будущем на Гранд-турах.

 

В целом Вуэльта Испании-2020 была для нас успешной не только по результатам, но и тем, как выступала вся команда».

 

  Йон Исагирре (Astana): «Думаю, я провел красивый этап. Конечно, я бы предпочел выиграть сегодня, но, в любом случае, получилось хорошее выступление. Этап был очень сложным, наша группа работала впереди на все 100%. На брусчатке я атаковал вместе с Мадером и Донованом, это была хорошая попытка, и нам удалось получить преимущество. Позднее, я попробовал атаковать в одиночку, но позади меня было несколько сильных гонщиков, так что, в итоге, Году и Мадер обошли меня. Что ж, это была неплохая возможность побороться за победу на этапе, но сегодня несколько гонщиков были сильнее».

 

 

  Гийом Мартан (Cofidis): «Не мог закончить Вуэльту, не уехав в последний отрыв. К сожалению, из-за того, что прикладывал большие усилия последние три недели, сегодня не смог занять выше 7-го места, атаковал слишком поздно – слишком устал, чтобы бороться за победу этапе.  В любом случае, я доволен тем, что завоевал майку горного короля. На этом этапе много атаковали. Но у подножия финального подъёма я понимал, что один из гонщиков отрыва выиграет этап. Тогда я ещё надеялся, что это могу быть я. Постарался поехать за Давидом Годю, но загнал себя в красную зону. Но я доволен, что этап выиграл француз».

Результаты 17 этапа Вуэльты Испании-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники